Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Либерман
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 14 Ноябрь 2018, 20:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/14nov2018/liberman_708.html
Либерман сообщил о решении уйти в отставку с поста министра обороны Израиля
время публикации: 12:56 | последнее обновление: 17:08 блог версия для печати фото
Авигдор Либерман в Кнессете. 14 ноября 2018 года
Биньямин Нетаниягу
Либерман сообщил депутатам фракции НДИ о решении уйти в отставку
ВСЕ ФОТО

В среду, 14 ноября, министр обороны и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны. Либерман сделал это заявление на чрезвычайной заседании фракции НДИ.

Операция в Газе, отставка Либермана и досрочные выборы. Выскажите ваше мнение

На специальной пресс-конференции, которую Либерман созвал сразу после заседания фракции, он заявил: "Как вы догадываетесь, я собрал вас для того, чтобы сообщить о своем решении уйти в отставку. Я считаю, что прекращение огня одновременно с продолжающимися попытками прийти к урегулированию в Газе - это капитуляция перед террором".

Министр обороны пояснил, что в последнее время между ним и премьер-министром существовали серьезные разногласия. Он заявил, что категорически возражал против ввоза катарского горючего в сектор Газы и был вынужден подчиниться только после того, как получил письменное распоряжение премьер-министра. "То же самое касается не осуществленного демонтажа бедуинского форпоста Хан аль-Ахмар", - добавил Либерман. Он пояснил, что делал все возможное для того, чтобы влиять на происходящее, оставаясь в правительстве. "То, что произошло в последнее время: 15 миллионов долларов, которые переданы в Газу и позорное прекращение огня - это уже слишком для моей способности быть гибким", - добавил он.

"Мы никогда не цеплялись за свои места, если пребывание в должности вступало в конфликт с нашей идеологией", - заявил Либерман.

Глава НДИ заявил, что в отставку подает не только он. Вся фракция покидает коалицию. Либерман призвал к проведению досрочных выборов в Кнессет 21-го созыва в ближайший срок. "Нет смысла парализовывать государство на много месяцев. Я надеюсь, что уже до 18 ноября будет согласована приемлемая для всех дата досрочных выборов, и пусть избиратель решает, какую политику он считает правильной", - сказал Либерман.

По словам главы НДИ, он не беседовал с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. "У меня есть определенный порядок оповещения: первой узнает обо всем моя жена, затем товарищи по фракции, а потом вы. После того, как отставка вступит в силу, у меня будет достаточно времени, чтобы побеседовать со всеми, в том числе с премьер-министром", - добавил он.

Пресс-служба НДИ опубликовала текст заявления Либермана по поводу отставки с поста министра обороны

Комментируя выход НДИ из коалиции, официальные источники в "Ликуде" заявили: "Нет необходимости идти на выборы в это крайне сложное для безопасности страны время. Правительство может продолжать работу до осени 2019 года. В настоящее время портфель министра обороны останется у премьер-министра".

Ранее в партии "Байт Иегуди" заявили, что потребуют портфель министра обороны для лидера религиозных сионистов Нафтали Беннета. В свою очередь, министр регионального сотрудничества Цахи Анегби ("Ликуд") заявил, что портфель министра обороны должен остаться у правящей партии. "Я считаю себя готовым для получения этого портфеля", - сказал он. Ранее о желании получить пост министра обороны заявил глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Ави Дихтер ("Ликуд").

Председатель комиссии Кнессета по внутренним делам Йоав Киш ("Ликуд") в интервью "Кан Бет" заявил, что "Беннет может забыть о портфеле министра обороны".

Из партии МЕРЕЦ передали, что на следующей неделе вынесут на рассмотрение Кнессета законопроект о роспуске парламента. К тому моменту партия НДИ станет оппозиционной, а коалиция будет опираться лишь на 61 депутатский мандат.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 14 Ноябрь 2018, 20:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/14nov2018/ndi_liberman.html
Пресс-служба НДИ опубликовала текст заявления Либермана по поводу отставки с поста министра обороны
время публикации: 17:05 | последнее обновление: 17:06 блог версия для печати фото
Пресс-служба НДИ опубликовала текст заявления Либермана по поводу отставки с поста министра обороны

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил 14 ноября на специальной пресс-конференции, созванной в Кнессете, что он подает в отставку с поста министра обороны.

Пресс-служба НДИ предоставила конспект текста выступления Либермана.

"Напрашивается вопрос: "почему именно сейчас?". Ответ на него – события вчерашнего дня. Я считаю, что согласие руководства страны на прекращение огня на фоне всей процедуры урегулирования с ХАМАСом – ничто иное как капитуляция перед террором. Иначе это не назовешь. То, что сейчас пытается сделать правительство, это попытка купить краткосрочное затишье ценой гигантского ущерба национальной безопасности в чуть более отдаленной и, тем более, долгосрочной перспективе", – подчеркнул Авигдор Либерман.

По словам главы партии НДИ, в последние месяцы имели место существенные разногласия между ним и главой правительства.

"Прежде всего, это история с доставкой в Газу оплаченного Катаром горючего. Я категорически возражал, считая этот шаг глубоко ошибочным, и вынужден был дать добро на открытие КПП для доставки топлива, только подчиняясь письменному предписанию главы правительства.

Точно так же было и в истории с демонтажем незаконного бедуинского поселка Хан эль-Ахмар. Как известно, он находится на незаконно захваченных землях, имеющих стратегическое значение – в непосредственной близости к шоссе №1, на пути из Иерусалима к Мертвому морю. Я был убежден, что мы должны незамедлительно по вынесении судебного решения демонтировать этот поселок, но глава правительства, опять-таки, письменным предписанием воспрепятствовал данной мере.

Не буду вдаваться во все подробности, но и в целом ряде других принципиально важных вопросов у нас с главой правительства были расхождения. Но несмотря на все это, я не искал поводов к уходу в отставку. Я искал возможности оставаться лояльным членом коалиции, правительства и кабинета. Я старался не предавать наши расхождения огласке, даже ценой тяжелейшего электорального ущерба", – указал Авигдор Либерман.

Председатель партии НДИ отметил, что невозможность дальнейшего пребывания в правительстве стала для него очевидной после двух последних событий.

"Первым стало решение главы правительства о передаче ХАМАСу в Газе 15 миллионов долларов наличными. Как известно, эти деньги туда завезли в чемоданах, и все, кто твердят, что, дескать, мы можем проконтролировать, на что эти деньги пойдут, мягко говоря, строят иллюзии. Кстати, любой, кто в состоянии следить за социальными сетями на арабском, прекрасно знает, куда тотчас отправились эти 15 миллионов. Львиную их долю тут же вручили в качестве поощрения родственникам террористов, бесчинствовавших у приграничной ограды и уничтоженных в ходе столкновений с нашими солдатами. Вот на что пошли эти деньги. Получается, что мы проводим в Кнессете Закон о пресечении финансового поощрения террористов, и одновременно сами раздаем деньги террористам. Это просто в уме не укладывается.

И, наконец, вторым поворотным пунктом стала история с так называемым "прекращением огня". Я убежден, что на пять сотен ракет, выпущенных по нашему Югу, мы дали, мягко говоря, недостаточный ответ. Останавливаться было просто недопустимо.

Я прекрасно знаю все объяснения, все оправдания, я владею всей секретной разведывательной информацией, имеющейся в распоряжении главы правительства, армейского командования и других членов кабинета. Всегда есть различные обстоятельства, международная обстановка и прочее. Все это – отговорки – ничего больше. Элементарный здравый смысл и, уж точно, интересы безопасности страны и граждан требовали от нас решительно и бесповоротно навести порядок на юге страны. Это наш первостепенный интерес и наша первостепенная обязанность. Ведь проявленная нерешительность неизбежно негативно скажется и на других фронтах", – заявил Авигдор Либерман.

Министр обороны сказал, что если бы он остался и дальше на своем посту, то попросту не смог бы глядеть в глаза жителям Юга, родным и близким Орона Шауля и Адара Гольдина, а также родственникам тех, кто находится в плену у ХАМАСа.

"Я убежден, что нам следовало обусловить любое улучшение гуманитарной ситуации в Газе, как минимум, двумя вещами. Кстати, с этим согласны и сторонники "урегулирования" с ХАМАСом. Во-первых, это выдача останков павших воинов и возвращение пропавших без вести граждан. Во-вторых, полное прекращение ХАМАСом беспорядков у границы сектора и попыток нарушения границы. Напомню, что именно произошло всего за четыре дня между прошедшими средой и воскресеньем: в среду в Газу были доставлены 15 миллионов долларов. А уже в пятницу ХАМАС пригнал к приграничному заботу 13 тысяч беснующихся и пытающихся напасть на наших солдат "демонстрантов". Один из них был уничтожен, 44 ранены. И это – сразу вслед доставке в Газу тех самых 15-ти миллионов долларов. А на следующий день палестинец проник в теплицу возле поселка Натив а-Асара и сжег ее. Дальнейшие события всем прекрасно известны, и напоминать о них вряд ли стоит", – подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава НДИ напомнил, что он никогда не цеплялся за кресло.

"Всякий раз, когда возникало противоречие между принципами и условиями пребывания на том или ином посту, я и моя партия делали выбор в пользу принципов. Достаточно вспомнить историю с "размежеванием" – мы были единственной партией, в полном составе проголосовавшей против, и у нас не было никаких проблем с уходом в оппозицию со всех постов в коалиции и правительстве. То же было и в истории с переговорами в Анаполисе. Точно так же мне было очень тяжело объяснять родителям Гилада Шалита, почему я не намерен поддерживать обменную сделку. Как известно, я голосовал против нее, и последующие события подтвердили мою правоту. Точно так же и после того, как я стал министром обороны, я решительно возражал против так называемого "примирения" с Турцией ценой национального унижения. Я решительно высказывался против этой затеи, голосовал против нее. И снова последующие события подтвердили, насколько я был прав", – сказал лидер партии НДИ.

Авигдор Либерман указал, что для него абсолютно очевидно: отныне и он лично и партия НДИ окажутся под лавиной клеветы, обвинений во всех смертных грехах со стороны, якобы, "объективных" и просто "обозревателей" и очень зависимых "независимых комментаторов".

"Однако мы справлялись с травлей и посерьезней. Не сомневаюсь, что мы выстроим и под потоком нынешней брани, которому кое-кто уже открыл шлюзы в социальных сетях и некоторых СМИ. Я также хочу высказать с этой трибуны надежду на то, что будут как можно скорее назначены досрочные выборы. Мы просто обязаны покончить с капитуляцией перед террором и с неясностью в целом ряде других важнейших вопросов. Страна должна четко и ясно определить свою политику, свою стратегию в области безопасности, и тут недопустимо долгое топтание на месте. Очень надеюсь, что до следующего воскресенья в ходе консультаций руководителей партий и фракций будет выработана согласованная дата проведения выборов, и избиратели смогут решить, какая линия верна, а какая ошибочна", – заявил Авигдор Либерман.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Ноябрь 2018, 08:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/18nov2018/liberman_int_705.html
Авигдор Либерман: "Мы сами выбрали ХАМАС". Интервью
время публикации: 11:36 | последнее обновление: 13:04 блог версия для печати фото
Эксклюзив NEWSru Israel
Авигдор Либерман
Боевики ХАМАС в Газе. 15 ноября 2018 года
Нафтали Беннет и Биньямин Нетаниягу

С 18 ноября лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман перестает быть министром обороны. На прошлой неделе он подал в отставку вскоре после того, как военно-политический кабинет согласился на перемирие с ХАМАСом, установившим новый рекорд интенсивности ракетных обстрелов: почти 500 ракет за сутки (12-13 ноября).

Лидер НДИ ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il.

Беседовал политический обозреватель Габи Вольфсон.

Вопрос первый – самый личный. Насколько вы разочарованы в том, что всё так закончилось?

Дело не в личном разочаровании. Дело в том, что это полная капитуляция перед террором. И для меня была достаточно шоковой последняя неделя, начиная со среды на четверг, когда перевели деньги ХАМАСу, 15 миллионов долларов наличными деньгами, и до перемирия на условиях ХАМАСа после того, как были выпущены 500 ракет по югу Израиля. Всё это вместе сделало для меня невозможным продолжать дальше функционировать в качестве министра обороны. И поэтому самое главное разочарование, что Израиль просто капитулировал перед террором. Это решение главы правительства и большинства кабинета.

Но почему это стало для вас неожиданностью? Политика в отношении Газы была такой уже довольно давно.

Нет. Мы никогда в жизни не переводили деньги на финансирование террора. Совсем недавно Нетаниягу, когда речь шла о перемирии между ФАТХом и ХАМАСом, заявил: "Абу Мазен должен решить, что он выбирает – Израиль или террор. Любое перемирие с ХАМАСом означает союз с террористической организацией, признанной таковой в США, в Европе и в Израиле. И тот, кто выбирает этот путь, выбирает путь террора, а не путь мира". Это дословная цитата Нетаниягу. Сейчас мы сами выбрали ХАМАС. Причем это и поставка горючего – солярки, бензина – за счет денег Катара. Плюс 15 миллионов долларов. И перемирие. Причем 15 миллионов долларов идут "нетто" на террор. С одной стороны мы приняли закон о предотвращении выплат террористам и их семьям в Иудее и Самарии, а с другой стороны 15 миллионов идут "нетто" на террор. Меир Бен-Шабат (глава Совета по национальной безопасности) объяснял, что есть всякие специальные списки и некий механизм контроля – есть отпечатки пальцев, есть отпечатки ног, есть отпечатки глаз – всё это полная чепуха. В тот момент, когда 15 миллионов долларов наличными пересекли границу сектора Газы, никакого контроля над ними быть не может. Более того, мы уже видим: кому пошли первые деньги из этих 15 миллионов. Под параграфом "гуманитарная помощь семьям нуждающихся" были переведены деньги семьям 230 террористов, которые погибли в столкновениях с ЦАХАЛом на нашей границе. Это были первые, кто получил деньги. Те 230 террористов, которые атаковали солдат ЦАХАЛа.

Но, если я правильно понимаю, последней каплей стало перемирие. Так?

Перемирие переполнило чашу терпения.

Как вы объясняете, что и военные, и члены кабинета выступают за политику успокоения с сектором Газы? Чего они не понимают?

Я не знаю, я не обозреватель, я думаю, что это ваша функция – объяснять. Я могу объяснить свою позицию. А позиция других для меня необъяснима. Или же кто-то настолько уже прилип к креслу министра, что никакие принципы для него не имеют значения. Для меня это просто остается загадкой.

Но ведь это не только политики. Это и военная система тоже.

Знаете, прикрываться военными легче всего. В Израиле концепцию оборонной стратегии определяет военно-политический кабинет. И армия подчиняется решениям кабинета, а не наоборот. Поэтому прятаться за позицию военных не имеет никакого смысла.

Но каким-то образом сложилась ситуация, когда весь военный истеблишмент и весь кабинет с одной стороны, а вы – с другой. Как вы это объясняете?

Я это не объясняю. У меня есть моя принципиальная позиция, я пытаюсь объяснить свою логику. А логику других пускай объясняют другие – обозреватели, комментаторы и журналисты. Я думаю, что моя логика вполне ясна, она ясна на протяжении многих лет. Когда был поставлен вопрос о размежевании (в 2005-м – прим.ред.), у меня не было проблем уйти в оппозицию, и я голосовал "против" в Кнессете. Нетаниягу голосовал в Кнессете за размежевание, вся верхушка "Ликуда" голосовала за размежевание. То же самое, когда была поставлена на голосование в правительства "сделка Гилада Шалита" – я голосовал "против", Нетаниягу эту сделку поставил на голосование и был ее горячим сторонником. Уже даже когда я был министром обороны, в первую неделю Нетаниягу поставил на голосование вопрос об извинениях перед Турцией и Эрдоганом, я проголосовал "против", хотя это было очень неудобно. Нетаниягу голосовал "за", и мы сегодня видим, насколько это было ошибкой. И извинения перед Эрдоганом, и "сделка Шалита", и, конечно же, размежевание.

Нетаниягу после завершения последнего круга эскалации в Газе мотивировал прекращение огня некими высшими, скрытыми от нас, доводами...

Знаете, это вообще безответственно. Я знаю, о чем он говорит. Это безответственно – намекать на какие-то скрытые обстоятельства и разведданные. Мы видели все брифинги, которые канцелярия (главы правительства) провела с журналистами, с депутатами, когда "великий стратег и один из самых авторитетных депутатов в области безопасности" Давид Битан громко намекал: подождите две-три недели – увидите, что будет. Я считаю, что такая позиция просто безответственна.

Мы не знаем, о чем говорит Нетаниягу. Но некие доводы существуют, и о них знаете вы. Вы считаете их недостаточными для такой политики?

Это просто предлог. Это просто очередной уход от ответственности. Я хорошо знаком с ситуацией. И никакой реальной причины идти на сделку с ХАМАСом, идти на капитуляцию перед террором, нет.

Высокопоставленные военные говорили о том, что в последнее время заседания кабинета превратились в еще одну площадку политической игры, что дискуссии стали бессодержательными. Несколько дней назад анонимный военный источник говорил об этом в эфире радиостанции "Кан Бет".

Я не собираюсь всерьез относиться к анонимным источникам. И не готов их комментировать.

Вы в военно-политическом кабинете не один год. Ваша личная оценка, не вдаваясь в содержание: дискуссии там серьезные, глубокие?

Одна из проблем израильского кабинета: это постоянная утечка информации. Я предложил закон, по которому каждый член кабинета один раз в год проходил бы "полиграф" и отвечал бы на один-единственный вопрос "Сливал ли ты информацию о заседаниях кабинета или нет?" К сожалению, мое предложение было отвергнуто. Уже в качестве депутата Кнессета от оппозиции, на этой неделе я снова подниму этот закон. В тот момент, когда заседания кабинета превращаются в площадку для слива информации, причем для тенденциозного слива, это становится нетерпимым, с этим невозможно мириться... Это явление я бы назвал суицидальным – когда из кабинета, где каждое слово является государственной тайной, постоянно сливается информация.

Бывали ситуации, когда это создавало угрозу безопасности государства?

Я больше не хочу на эту тему говорить. Но все обсуждения военного кабинета должны быть строжайшей тайной.

Вы были два с половиной года министром обороны. Каково главное достижение за это время, с вашей точки зрения?

Есть целый ряд достижений. Я бы отметил следующие пункты. Первое: принятие решения о создании ракетных войск. Второе: атаки и другие действия, направленные на то, чтобы не дать закрепиться Ирану на наших северных границах, на территории Сирии. Я просто предлагаю сравнить события за мои два с половиной года и за два с половиной года до того, когда был тот же премьер-министр, тот же начальник генштаба и те же фигуры в генштабе. Третье: принятие защиты Севера. До меня никто не занимался проблемой защиты Севера. Только с моим приходом этот план был разработан и утвержден кабинетом – хотя денег пока не выделили. Четвертое: была выработана четкая процедура назначения начальника генштаба. Несмотря на попытки премьера вмешаться, процесс удалось завершить. Пятое: удалось прекратить все "войны генералов", все сливы информации из генштаба, снизить напряженность между начальником генштаба и министром обороны. Это позволило армии работать целенаправленно и спокойно.

А если говорить о главной неудаче? Чего не удалось сделать?

То, что не удалось реализовать свою концепцию в отношении ХАМАСа и сектора Газы. Любые предложения на заседаниях кабинета по удару по террору вскоре появлялись в утренних передачах, и ведущие спрашивали "А что с Ханийей? Вроде бы уже прошло 48 часов" (речь о заявлении Либермана, когда он еще был в оппозиции, о том, что после того, как он возглавит минобороны, то даст лидеру ХАМАСа в Газе Исмаилу Ханийе 48 часов на возвращение тел солдат, а в случае отказа тому придется заказывать место на кладбище). Такого цинизма я никогда раньше не видел в израильской политике.

Вы говорите про Беннета?

Я не хочу называть никакие имена. И это был далеко не один министр.

У вас было ощущение, что вы получаете поддержку премьер-министра?

Я такого не заметил за все эти два с половиной года... Но я, честно говоря, и не ожидал никакой поддержки со стороны премьера. И, к сожалению, кабинет проявил себя так, как проявил. И в том, что касается перевода в Газу этих 15 миллионов долларов, нужно понять, что речь идет о 90 миллионах на полгода, а потом это, вероятно, будет закреплено новым соглашением на неопределенное время.

Как складывались ваши отношения с военными, когда вы были на посту министра обороны? Сейчас многие пишут, что ваша каденция останется незамеченной, что вы ни на что не влияли и т.д.

Было ясно, что после моего ухода, появятся всякие придворные комментаторы, которые будут очернять и поливать грязью. Всё это чепуха. Люди точно знают, что я сделал. Думаю, что такую поддержку в армии не имел ни один министр. Даже когда у нас были разногласия, это было спором по существу – деловым, без личных эмоций.

Но у меня все же складывается впечатление, что вы глубоко лично расстроены происшедшим и глубоко переживаете свою отставку.

Когда ты находишься на таком посту, нужно отставить личное разочарование и, прежде всего, думать об интересах государства и его граждан... Семь месяцев продолжаются беспорядки на юге Израиля. И вместо того, чтобы навести порядок и ударить по террору, Израиль решил откупиться, заплатив террористической организации. То есть мы обеспечили тишину и спокойствие в краткосрочной перспективе, но, с точки зрения долгосрочных перспектив, нанесли громадный собственной безопасности и нашим позициям на всем Ближнем Востоке.

После выборов вы будете вновь добиваться назначения на пост министра обороны?

Я считаю неправильным делить шкуру неубитого медведя. Сначала надо хорошо провести предвыборную кампанию, выборы и только после этого начинать коалиционные переговоры. Вести такие переговоры, не зная результатов – дело неблагодарное.

19 ноября голосование в Кнессете по поводу "закона Мири Регев". Как проголосует партия НДИ, ушедшая в оппозицию?

Посмотрим по существу. Мы будем договариваться с коалицией по каждому пункту отдельно. Подарков делать не собираемся.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Апрель 2019, 20:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/04apr2019/ndi.html
Как уничтожить режим ХАМАСа в Газе
время публикации: 11:13 | последнее обновление: 11:13 блог версия для печати фото
Как уничтожить режим ХАМАСа в Газе

Публикуется в рамках информационной предвыборной кампании. Текст предоставлен партией "Наш дом Израиль".

Автор: Авигдор Либерман, глава партии НДИ, экс-министр обороны.

Меня часто спрашивают: что делать с Газой? Какое будущее ждет этот больной анклав? Можно ли победить идущий оттуда террор? Есть ли вообще какое-то разумное решение проблемы Газы?

С моей точки зрения – есть. Причем при наличии политической воли и последовательности в достижении цели вопрос Газы решается даже легче, чем Иудеи и Самарии.

Во-первых, внутри сектора нет ни одного еврейского поселения, ни одного еврея, там живут исключительно палестинцы. Теперь это преимущество.

Во-вторых, у сектора Газы есть свой выход к морю, благодаря чему у него имеются географические условия для существования в качестве независимого территориального образования.

В-третьих, в свое время премьер Эхуд Барак подарил палестинцам газовое месторождение Газа Марин в акватории сектора.

Благодаря всему этому для того, чтобы обеспечить в Газе функционирующую экономику и достойную жизнь населения, существуют все объективные условия. Надо лишь добиться прекращения террора.

То есть прежде всего – обуздать террор. И только после этого можно говорить о разоружении, восстановлении нормальной жизнедеятельности сектора Газы и его адекватного сосуществования с Израилем.

Эта очередность – необходимое условие. Именно так действовали союзники в отношении Германии. Сначала – массированные удары в стиле тотальной бомбардировки Дрездена, затем – план Маршалла. Лишь после этого и благодаря этому Германия превратилась в нормальное государство и стала интегральной частью западного мира.

Очень важно соблюсти эту последовательность: подавление террора – сначала. Все остальное – потом.

Для того чтобы искоренить и преодолеть террористическую активность и мотивацию к насилию, необходимо сознавать что у террора любой масти есть три составляющих: идеология, оперативное командование и финансирование. Если мы намерены покончить с ХАМАСом, надо лишить его всех трех составляющих. Покончить с каждой их них.

К сожалению, нынешнее израильское правительство движется в прямо противоположном направлении.

По части финансирования. Только с благословения израильского руководства, начиная с апреля, денежные вливания ХАМАСу, которые обеспечивает Катар по просьбе Нетаниягу, вырастут до 40 миллионов долларов в месяц.

В отношении оперативного командования. К сожалению, кабинет раз за разом отвергал мои предложения в этом направлении, руководствуясь исключительно внутриполитическими соображениями.

Самая сложная задача – искоренение идеологической базы террора. Необходимо разработать и внедрить в сознание населения Газы формулу, которая могла бы противостоять главной идее ХАМАСа, идеологии джихада – то есть тотальной войны против всех неверных. Это сражение за умы, за изменение мотивации. Оно не приносит немедленных результатов, однако отнюдь не безнадежно.

Одним из первых моих шагов на посту министра обороны было создание сайта на арабском языке, направленного непосредственно на разъяснительную работу среди жителей сектора Газы. Таким образом мы получили возможность обращаться к населению сектора напрямую, через головы исламистского руководства. Сайт быстро завоевал популярность, в короткое время приобрел свыше полумиллиона подписчиков.

Главная идея, которую мы проводили в нем – противопоставление идее джихада идеи превращения сектора Газы в ближневосточный Сингапур. Мы даже помещали на своей странице с помощью 3D-анимации модели промышленных зон на границе сектора с Израилем, где смогут нормально работать и приносить домой приличную зарплату тысячи палестинцев. Мы изображали совсем другую жизнь, которая могла бы у них быть после отказа от террора и свержения их террористической власти, – со своей развитой инфраструктурой, аэропортом и морским портом, возможностью беспрепятственного выезда за границу и свободного возвращения обратно в Газу.

Эта работа начала давать плоды. Месяц назад мы видели, что в секторе начались открытые протесты, даже демонстрации. Они могли бы со временем вылиться в настоящее движение гражданского сопротивления, несущее в перспективе свержение режима джихадистов.

Ничего в этом фантастичного нет. Все, кто утверждают, что ХАМАС не боится крови и не остановится ни перед какими жертвами ради сохранения своей власти, забывают уроки новейшей истории. Еще недавно существовали тоталитарные режимы, в распоряжении которых имелись куда более мощные структуры преследования, угнетения, подавления любого проявления свободолюбия, – Штази в ГДР, Секуритате в Румынии, КГБ в СССР. Но не справились и они, когда терпение населения иссякло, а сопротивление приобрело массовый характер – сначала в умах, а потом и на улицах.

Как ни странно, при возникновении протестов в Газе первым, кто пришел на помощь Ханийи и руководству ХАМАСа, было израильское правительство Нетаниягу. Увеличили поставки горючего и материалов, подбросили денег. Позорно упустили свой шанс.

Повторяю: именно изолированность сектора Газы, ограниченного с одной стороны Израилем, с другой – сегодняшним Египтом, возглавляемым ас-Сиси, который ненавидит "мусульманских братьев" и уничтожает их у себя в стране последовательно и безжалостно, создает условия для решения проблемы террора в секторе и реальную возможность воплотить на руинах джихадистского режима модель ближневосточного Сингапура.

Но для осуществления этой идеи следует помнить и соблюсти порядок необходимых действий:

- Прекращение финансирования ХАМАСа.

- Точечная ликвидация всех главарей террористических организаций и оперативного командования боевиков.

- Нанесение мощного удара по всей инфраструктуре террора.

- И после этого – немедленное и масштабное восстановление уже нового сектора Газы. Своего рода план Маршалла в ближневосточном варианте.

Это именно то, что мы собираемся реализовать – с вашей помощью – в следующей каденции НДИ в Кнессете.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Апрель 2019, 20:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень важно соблюсти эту последовательность: подавление террора – сначала. Все остальное – потом.

Цитата:

- Прекращение финансирования ХАМАСа.

- Точечная ликвидация всех главарей террористических организаций и оперативного командования боевиков.

- Нанесение мощного удара по всей инфраструктуре террора.

- И после этого – немедленное и масштабное восстановление уже нового сектора Газы. Своего рода план Маршалла в ближневосточном варианте.
Понятно. Сначала война - потом всё остальное.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group