Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
А все-таки в России оппозиция есть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Февраль 2013, 10:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Путин, выступление которого транслируют «Вести.Ру», отметил, что деятель, получающий деньги из-за границы и обслуживающий чужие интересы, не может быть российским политиком.

С этим я совершенно согласен. Это вообще очевидно.

Цитата:
«Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу?»


Тут Путин перёдёрнул. Противопоставил работу на благо России и вывоз личных(!) денежных средств зарубеж. А что, это вещи несовместные? Допускаю что Путин выразил мнение большинства, настроения которые витают в воздухе. Но всё-таки всё дело в РАЗМЕРЕ этих средств, который явно не соответствует легальным доходам гражданина. Но это дело прокуратуры. Прокуратура должна по сигналу (а сигналы могут быть разные) инициировать проверку гражданина на предмет коррумпированности. И если она чего нароет - тогда начать следствие. Хотя, неисключено что ненависть к чиновникам высокого ранга столь велика, что такой тезис о недоверии пройдёт на Ура.

Цитата:
«Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции», - заявил он.

«Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к этим ограничениям, к общественному контролю, выполнению специальных требований, как это принято практически во всех странах мира», - заявил Путин.

А как это принято в других странах? И ЧТО именно принято? Речь идёт о конфликте интересов? Когда интересы государственного чиновника как представителя государства расходятся с его интересами как личности/гражданина. Такой конфликт понятен и меры против него, думаю, приняты везде. А вот запрет на вывоз личных денежных средств, на владение имущества зарубежом, существует? Чего-то сомневаюсь я....

Цитата:
«Это означает, что нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но и ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности», - пояснил Путин.
Тут согласен.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Февраль 2013, 11:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно сделали ,что вообще запретили.
1) Сейчас на законном основании ,можно выявлять ,потенциальных "ведомых" западом. Предложено выбирать ,или или. И господа протащившие закон " Магницкого" могут "курить бамбук" теперь..
2) Ситуация когда жопой он здесь, а душой он "там" лично меня в корне не устраивает. Еще и мода на обучение своих детей за границей. Приедут, папа им "теплое" местечко и карьерный рост. А потом удивляемся, что чиновник в упор Российских реалий не понимает.
3) Людям которые думают куда им повыгодней вложить, мечтающим о сытой пенсии, вне этой страны , не место на государственной службе.
Думаю ,что теперь таких поубавится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Февраль 2013, 11:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы еще и привязку к местности сделать . Если ты например депутат или сенатор от "Крыжопольской области", то ПМЖ ( после службы )должно быть там же. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Апрель 2013, 21:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-82032/
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из организаторов массовых беспорядков на Болотной площади
05 апреля 2013, 17:44 Генеральная прокуратура

Сегодня, 5 апреля 2013 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Как полагает следствие, 6 мая 2012 года в г. Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После этого, в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации.

Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных соучастников расследование продолжается.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Апрель 2013, 21:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Очень интересно было бы узнать подробности!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Апрель 2013, 13:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/russia/25apr2013/lebedev.html
Оппозиционер Лебедев приговорен к 2,5 года колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков

Мосгорсуд в четверг приговорил активиста "Левого фронта", помощника лидера организации Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 года заключения с отбыванием срока в колонии общего режима за организацию и подготовку массовых беспорядко
Деятельность обвиняемых принесла ущерб в 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводиться в закрытом режиме
Накануне прокурор сообщил, что по материалам расследования, подсудимый вместе с Удальцовым, а также оппозиционером Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от "спонсора революции" Гиви Таргамадзе по 50 тысяч рублей

Мосгорсуд в четверг приговорил активиста "Левого фронта", помощника лидера организации Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Оппозиционер был признан виновным в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и подготовке к новым беспорядкам, передает "Интерфакс".

В приговоре отмечается, что подсудимый указал на всех организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах, раскрыл способы конспирации. По словам судьи, Лебедев полностью выполнил условия досудебного соглашения, помог в раскрытии уголовного дела.

"Исправление обвиняемого возможно лишь в изоляции от общества", - зачитал решение судья Сергей Подопригоров. Он заявил, что при вынесении приговора суд учел признание вины фигурантом, его раскаяние, возраст и счел возможным назначить ему наказание ниже минимума, предусмотренного статьями, по которым его привлекают к уголовной ответственности.

После оглашения вердикта Лебедев был арестован в зале заседаний. Ранее он находился под домашним арестом.

Защита оппозиционера не намерена обжаловать решение Мосгорсуда "Константин Лебедев сразу после приговора заявил мне, что не желает обжаловать приговор. Не знаю, изменится ли позиция, но сейчас она такая", - сообщил журналистам адвокат осужденного Валерий Лавров. "Я доволен приговором", - добавил он.

По словам защитника, Лебедев своим признанием вины "встал на сторону закона как настоящий законопослушный гражданин". "Не знаю, когда он будет этапирован, на сто процентов Лебедев будет допрошен в рамках дела в отношении Удальцова и Развозжаева", - сказал адвокат.

Лавров отметил, что через определенный срок его подзащитный будет просить об УДО. "Лебедев никаким агентом не был, я видел, как трудно давались ему решения",- подчеркнул адвокат.

Имена предполагаемых соучастников Лебедева в приговоре не упоминались

Как отмечается в приговоре, Константин Лебедев организовал беспорядки, сопровождаемые поджогами, применением насилия к представителям власти, сообщает ИТАР-ТАСС. В тексте постановления не упоминаются имена других фигурантов дела - Сергея Удальцова, Гиви Таргамадзе, Леонида Развозжаева. Лебедев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

В материалах следствия говорилось, что 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Потерпевшим по делу был признан один из рядовых участников митинга, в которого попала бутылка с зажигательной смесью, брошенная протестующими. Пострадавший получил многочисленные ожоги.

В течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, соучастники планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ, считают следователи. Для этого они на территории различных регионов России, в том числе в Иваново, Ярославле, Нижним Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве, организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, проводили "иную организационно-подготовительную деятельность".

Обвинение просило для Константина Лебедева пять лет тюрьмы. Накануне прокурор Михаил Резниченко сообщил, что по материалам расследования, подсудимый вместе с Удальцовым, а также оппозиционером Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от "спонсора революции" Гиви Таргамадзе по 50 тысяч рублей.

По версии следствия, трое обвиняемых собирались организовать массовые беспорядки осенью 2012 года. С целью подготовки они создали специальные лагеря в Румынии, Литве, там они обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количество митингующих, сообщил прокурор.

Деятельность обвиняемых принесла ущерб государству в размере 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводилось в закрытом режиме. В частности, в рамках исполнения досудебного соглашения были засекречены показания подсудимого.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Апрель 2013, 10:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех сдал.... Пел как соловей, у следователей, наверное, уши закладывало...

http://kommersant.ru/doc/2181515

«Я себя предателем не чувствую»


Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ
На прошлой неделе суд признал Константина Лебедева одним из организаторов беспорядков на Болотной площади 6 мая, а оппозиция признала его предателем. Заключивший сделку со следствием и приговоренный к 2,5 годам колонии Лебедев рассказал Олесе Герасименко, как, где и с кем он планировал совершить революцию.


О деле Константина Лебедева «Власть» писала в материале «Сидетель по делу» в №14 от 15 апреля.

«На Леню и Сережу я дал полные показания, но это только наше дело»

Обрадовались приговору?

Я ждал срок два-три года. Поэтому обжаловать пока не вижу смысла. Адвокат говорит, что просить об условно-досрочном освобождении смогу через год.

Что именно вы признали на сделке со следствием?

Я признал организацию массовых беспорядков 6 мая совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. Также я признал подготовку к будущим массовым беспорядкам в неопределенное время с теми же участниками.

Вас пытали?

Нет, меня не пытали.

Почему тогда вы решили пойти на сделку?

Я убедился, что у следствия есть исчерпывающие доказательства нашей вины. Увидел, что следствие получило явку Леонида Развозжаева. Она определила дальнейшую деятельность следствия, а так как Леня был посвящен полностью во все, то явка не оставила для следствия никаких серьезных пробелов.

Явка была написана до вашей сделки?

До моей сделки, разумеется. Мне о ней стало известно в 20-х числах октября, а мое соглашение со следствием датируется 7 ноября. Для меня очевидно, что вся эта история с судом, прокуратурой и СК — одна большая фикция. Я предполагал, что видео, прослушку телефонных разговоров и скайпа получили оперативной разработкой, и я прекрасно понимал, что решение на самом верху давно принято. И что независимо от того, как мы будем дергаться, все равно нас ждет обвинительный приговор. У меня был выбор такой: либо упереться рогом, и закончилось бы все очень печально, десятилетним максимальным сроком. Была альтернатива — признать очевидное, именно очевидное. Я ни слова в своих показаниях не соврал и никого не оговаривал. Я не дурак и понимаю, что им нужен был Удальцов. Я во всем сознался и добился отношения «Иди, мальчик, мы тебе по минимуму дадим, ты нам не интересен». Идти на рожон сломя голову, получать десятку и все равно никого этим не спасти — ну это был выбор, который достоин фанатика, но не разумного человека.

Из-за такой позиции многие люди называют вас предателем. Вы чувствуете себя предателем?

Я себя предателем в данном случае не чувствую. Люди, которые участвовали в этом деле, знали, на что идут, и знали, что такой результат возможен. Что касается всех участников этих массовых беспорядков, то я ни на кого показаний, которые могли бы привести к отягощению их участи, не давал. На Леню и Сережу — да, но это только наше дело. Мы знали, на что идем, и масштаб, который мы себе мыслили, предполагал серьезность последствий.

А какой вы масштаб мыслили?

Создание мощной левой партии, получение денег из-за рубежа, по крайней мере об этом говорил Таргамадзе, и в конце концов вхождение в органы власти. То есть фактически замена собой КПРФ с перспективой вывода Удальцова в политики федерального уровня.

Из этих планов тюремный срок не следует.

Нет, но мы понимаем, как власть относится к Удальцову и что выход людей на Сахарова власть очень напугал. Понятно, что организаторы этих мероприятий недвусмысленно заявляют, что текущий режим должен быть демонтирован. Вхождение Удальцова во власть предполагает, что со временем из этой власти будут выдавлены все другие люди, которые к этой власти шли через кровь и трупы и отдавать ее не намерены.

Вы работали в одной из структур этой власти. Зачем вы пошли в прокремлевское движение Василия Якеменко «Идущие вместе»?

Это было давно. Рекламное агентство, в котором я работал, закрылось в кризис 1998 года. Я был членом Российской коммунистической рабочей партии, доходов это не приносило, а наоборот, требовало средств. «Идущим» я сильно удивился: тогда это было невероятным — вкладывать деньги в политическую организацию. Я понял, что это интересно, поговорил со своим партийным руководством и пошел работать. Быстро стал пресс-секретарем, проработал несколько лет, участвовал во всех мероприятиях.

Не смущались, когда «Идущие» на акциях портрет Зюганова вывешивали вместе с Березовским?

Честно говоря... Ну я потом спрашивал... Мы смеялись с нашими коммунистами. Зюганова особенно никто и так не любил.

А когда движение книги Маркса призывало сдавать в макулатуру как «плохие»?

Я пополнил ими домашнюю коллекцию, все, что смог забрать домой, забрал. Моя душа здесь спокойна.

Почему ушли из «Идущих»?

Обстановка начала меняться политическая, Ходорковского посадили, начало формироваться движение «Наши», заточенное на подавление инакомыслия, стало сложно совмещать работу и взгляды, а так как у меня были политические амбиции, опыт и какие-то деньги накопленные, я решил уйти.

Откуда у вас вообще взялись политические амбиции?

Первый импульс был, как у многих других, любопытство. До прихода к коммунистам я просто сидел на лавочке во дворе и бухал. Маркса я стал читать уже после вступления в партию. Я был из небогатой семьи, как молодой человек, любил протест. Когда поработал в котельной, окончательно понял, что такое пролетариат. Потом я начал понимать, что пикетики, митинги не работают, и поехал за технологий на Майдан.

Как вы познакомились с Гиви Таргамадзе?

В 2005 году на Украине в конце Майдана. Я на протяжении нескольких месяцев участвовал в «оранжевой революции». Ребята из движения «Черная пора» начали мне доверять и познакомили со своими спонсорами и учителями — командой Таргамадзе. Потому что я не словом, а делом доказал, что на многое способен и многое могу.

Каким делом?

Ну мы организовывали толпы. Мы помогали выводить институты на улицы. Мы в конфликтах с донецкими ребятами говорили: «Мы из Москвы и против Путина». Во всех делах участвовали. А то вон Яшин туда тоже приезжал — на два часа, книжки раздарил и уехал. Я так работать не могу. Мне надо во всем разобраться.

Когда вы получили первые деньги от Таргамадзе и за что?

В 2006 году за работу в Белоруссии: я следил, как расходуют средства местные активисты. Задания были простые: проверить, расклеили ли плакаты, сколько на акции на самом деле было народу, поговорить с тем-то и тем-то человеком, передать инструкции. Так я туда и мотался: был въездной, они не въездные

Почему Таргамадзе вообще решил работать с вами — бывшим членом прокремлевской организации без высшего образования, но с коммунистическими взглядами?

Я считаю, что ребята из «Поры» сказали свое слово. А потом, если всех бояться, то никакого дела не сделаешь. Мы общались, они поняли, что я человек убежденный, с амбициями и знаю, что делать. То, что мы посвятили Майдану столько своего времени, для них было экзотикой, других таких людей тогда было мало.

Но все-таки он мало вас знал, а через год после знакомства уже давал вам деньги. Откуда такое большое доверие?

Это сложно объяснить. Так бывает. Ну и потом, первое время там были крохи.

Сколько вы получали за работу в Белоруссии?

Оплачивали все расходы на проживание и питание и давали за неделю работы около тысячи евро. Еще небольшие деньги платили за то, что я для них писал анализ политической ситуации в России.

Как пришли первые деньги от Таргамадзе в Россию?

Через созданное мною движение «Смена», эта организация полностью существовала на неофициальные гранты из Грузии и Европы.

Сейчас ваши соратники по «Смене» сделали разную политическую карьеру: Николай Ляскин стал главой московского отделения так называемой партии Навального «Народного альянса», Михаил Вельмакин — координатором Совета муниципальных депутатов, Станислав Яковлев хорошо устроен благодаря главе партии «Демвыбор» Владимиру Милову. Тогда они знали, откуда идут деньги?

Я не хочу отвечать на этот вопрос.

«Ребята, по-другому не бывает»

Как Удальцов познакомился с Таргамадзе?

По инициативе Таргамадзе. Когда начались протесты после выборов в Госдуму в 2011 году, он очень возбудился и захотел в это дело влезть. Как же ему — и в стороне быть. Он мне говорил: «Мне очень нравится Удальцов». Я его понимал, хотя, надо подчеркнуть, у нас на тот момент с Серегой были очень плохие отношения. Они решили предложить ему денег, меня это устраивало: хоть мы с Серегой и в терках, как говорится, но это хоть что-то левое и хоть как-то можно влиять.

А Алексей Навальный Таргамадзе не был интересен?

Он спрашивал меня насчет Навального. Я ответил, что, мол, не вариант, он на это не пойдет. Он бы правда не пошел.

Потому что Навальный умнее Удальцова?

Просто у него не настолько чудовищная ситуация с ресурсами. Сейчас задним числом можно сказать: ну и зачем он все это сделал? Представь себе Серегу — известного, с нормальным количеством активистов, а денег не было вообще. Он очень хотел личной политической независимости. Можно для поездки в Новосибирск запрячь принципиальность, честность и еще несколько коней, но далеко ты уедешь? Когда нас упрекают, что мы подставили честных людей, то мне хочется ответить: ребята, по-другому не бывает. Подпольная работа и фандрайзинг — часть жизни оппозиции. А вам знать об этом не обязательно.

Развозжаева с Удальцовым не смущало, что речь о деньгах, идущих из Грузии?

Как ни странно, нет. Помню, мы встретились в «Елках-Палках»: надо было решать, ехать на встречу или нет. Я им честно сказал: этот человек — глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, это шаг в совершенно другой для нас мир, давайте подумаем, надо нам это или нет. Сейчас я думаю, не было бы там Лени — ничего бы не было. Он увидел возможность спокойно заниматься любимым делом — политикой, потому и стал самым активным лоббистом встречи с Таргамадзе. Если бы тогда мы думали не о деньгах на партию, а о том, что это дело нам всем грозит десятью годами отсидки, мы бы потупили глаза, встали и разошлись. Но мы разговаривали до беспорядков 6 мая. Более того, я уверен, что, случись эта история лет пять назад, мы бы отделались только фильмом, сколько их таких клепали. Мы бы утерлись и пошли бы дальше.

Сколько раз вы с Удальцовым и Развозжаевым встречались с Таргамадзе в Минске?

В таком составе три раза. Первый раз — в марте 2012 года. Приехали на машине депутата Ильи Пономарева, Леня на ней Удальцова везде возил. Приехали, познакомились, выпили. Попытались написать какую-то смету, но уж пьяные были. С Гиви всегда было много народу, у него вообще была привычка возить с собой свиту. Однажды он куда-то приехал с делегацией 40 человек. Заселились в отеле, посидели-погудели, как обычно. Вообще, дела решаются как: два дня пьют, на третий чего-то придумывают, потом уезжают. Так вот эти 42 человека погудели, ломятся в аэропорт. Потом смотрят: что за херня, а где главный-то? Главного забыли в отеле. Не разбудили, он там спать остался.

Потом мы ездили в июне и третий раз — в конце августа, из Литвы на машине с Василичем (Таргамадзе.— «Власть»). Перед этим мы 26 бутылок вина вчетвером выпили за вечер в Литве. И тут Василич говорит: «Срочно едем в Минск, звони Сереге». Я, тоже пьяный, как-то невнятно позвонил Сереге, он под Брянском где-то был. За нами машина с дипломатическими номерами приехала. За руль садится пьянющий посол Грузии в Литве, который с нами эти бутылки и пил. И на скорости 140 км в час мы летим до границы. Там садимся в другую машину с дипномерами, уже, видимо, посла Грузии в Белоруссии. На ней приезжаем в квартиру, начинаем добухивать. Серега с Леней приехали на следующий день, и мы начали пить все вместе. Когда летели назад, я, сильно пьяный, в аэропорту боялся, что сейчас нас с Серегой кто-то на фотоаппарат заснимет. Стюардессы в ужасе были, я молился, чтобы они его не узнали.

Вам не кажется, что странно планировать революцию и так пить?

Это другая культура, не наша. С грузинами если не пьешь — ты им не друг. В этом невменяемом состоянии они дела и вели. Василич — это хронь, он реально алкоголик, разложившийся человек. Как активист и стратег он уже успокоился.

Запись какой встречи показали в фильме «Анатомия протеста» на НТВ?

Второй встречи. В июне. На ней было человек восемь, все время кто-то приходил и уходил. Был я, Серега, Леня, еще мой давний напарник Аймалетдинов. Правда, Алимыч во встрече практически не участвовал — он уже с утра надрался и спал. Таргамадзе, читавший российским активистам на семинарах в Литве лекции о протестах Меладзе, борец еще был Георгий, фамилию не знаю, с Карелиным боролся. Он огромный, они его Лукой Брази звали (персонаж гангстерской драмы «Крестный отец».— «Власть»). Еще какой-то человек из посольства сидел. Народу было много.

Вы вели аудио- или видеозапись этой встречи?

Нет. Я действительно иногда вел аудиозаписи грузин. Но не в этот раз. Зачем вел? В 2010 году, когда они пригласили меня поработать в Минск в очередной раз, я уже знал, что с 2008 года они помирились с белорусами. Лукашенко тогда развернулся в сторону Европы, и к нему приехал Березовский. Грузины помирились с белорусами и через Сухаренко, тогдашнего главу КГБ Белоруссии, начали туда наезживать. И в 2010 году Таргамадзе рассказал мне, на каких условиях это произошло: они очень хотели, чтобы Лукашенко отвернулся от России. Одним из условий было, что все свои данные по белорусской оппозиции, с которой они работали очень давно и вложили туда много денег, они сдают КГБ. Они рассказали им обо всех спонсированных ими акциях и сдали всех белорусских оппозиционеров, с кем они работали. На выборах в 2010 году они дали мне задание: походи по друзьям-оппозиционерам, узнай их планы и расскажи нам. После этого я купил диктофон и стал записывать такие разговоры. Дал послушать местным друзьям-активистами, они, конечно, охренели. Ситуация была неприятная.

Почему вы не прекратили все контакты с Таргамадзе после этой истории?

Ну это были такие возможности... У них есть деньги. Для нас, для левых, это редкость. Мы не либералы. У нас денег не было и в перспективе никогда не будет. Я принял решение, что терять ресурс в виде председателя парламентского комитета по безопасности и лучшего друга президента нельзя.

А морально не терзались?

Для меня все было просто. Всякая копейка на борьбу с режимом священна.

А есть чьи-то деньги, от которых вы бы отказались?

Вопрос не в деньгах, а в условиях. В нашем случае мы не подозревали о таких последствиях. Эта история — двойная разводка. Мы пытались развести их на деньги за возможность почувствовать сопричастность к большому процессу, что им очень важно, потому что Таргамадзе с этого кормится. У него имидж такой — устроителя революций где угодно, щелкнул пальцами — и на улицы вышли десять тысяч человек. Гиви хотел от нас беспорядков — хоть каких-то. Они нам говорили: «Вы сейчас хорошо поработаете, а мы вам поездку в Лондон устроим и денег на вашу партию». Возможно, мы друг другу просто врали. Я не считаю это чем-то экстраординарным, меня вот жуликом беспринципным называют, но я не согласен. Наше сложное финансовое положение вынуждает нас обращаться к людям, которые в другой обстановке являлись бы нашими врагами. А стали тактическими союзниками. Естественно, цели у нас с Таргамадзе были разные, мы сошлись в этом узком пространстве, попытались что-то сделать, ну и вот результат. Я не кривил душой, с Серегой и Леней был честен, сразу им сказал, кто эти люди. Гиви я тоже говорил, чтобы он не надеялся, что мы потом будем ему пятки лизать. Я за предателя себя не считаю.

Наверное, подумав о своем политическом имидже, я должен был держаться до последнего, сидеть десять лет, остаться без здоровья и зубов. Может, это было бы правильно. Но когда я, занимаясь политикой почти 15 лет, слышу такие упреки от людей, которые два месяца участвовали в акциях, и ничего страшнее поноса им не грозило, мне это кажется странным. Или когда меня адвокаты начинают учить, как революцию делать. Виолетта Волкова убеждала моего адвоката Лаврова: не волнуйся, мол, все будет в порядке, делай, как мы тебе скажем, требуй от Лебедева ни в чем не признаваться, и политическое убежище в Америке тебе обеспечено. Поставки грузинского вина — это чушь, которую мы придумали вместе с Волковой, а она сейчас отрицает согласованность нашей позиции. Вообще Волкова и Фейгин — это лжеадвокаты, плакальщики, чья работа — идти за гробом, а не спасать подзащитного.

Возвращаясь к встрече. Вы иногда записывали грузин на диктофон. А на камеру вы их когда-нибудь снимали?

Нет. Смысла не было. Диктофон нужен был, чтобы в случае, если они решили бы поступить с нами как с белорусами, я мог бы на них хоть как-то воздействовать. Белорусская история мне показала, что люди действуют в своих национальных интересах. Наши интересы с их пересекаются только в одном пункте — они ненавидят Путина и мы его ненавидим. Поэтому доверия с нашей стороны им не было.

Я спросила о камере, потому что ваши знакомые в вашей квартире после ареста нашли скрытую камеру, встроенную в футболку поло. Где вы ею пользовались?

Камера была куплена после думских выборов 2007 года для наблюдателей. Тогда за открытую съемку выгоняли с участка, вот мы и решили средств прикупить. Я ее купил на ВДНХ, она выглядит как пуговица.

А где сам видеорегистратор от нее?

Я его просто сам не нашел. То есть он когда-то был, шел в комплекте с камерой, понятно. И я его использовал однажды — на съемках акции арт-группы «Война» «Смерть таджика» в «Ашане». Я был с обычной камерой в руках и со скрытой на всякий случай.

Я смотрела ролик, вы там были в клетчатой рубашке, а не в поло.

Ну а какая разница, это же камера в виде пуговицы.

То есть вы переставили пуговицу?

Ну да, видимо... Сейчас пытаюсь вспомнить. Да, точно, я ее тогда использовал. Она же отвинчивается и переставляется.

А на выборах в итоге хоть раз использовали?

Нет, так ни разу и не использовал. А регистратор просто потерялся. Все это валялось в куче, вперемешку с одеждой. Я даже про камеру забыл. Ну и понятно же, что съемки, попавшие в «Анатомию протеста», велись не с такой камеры.

А какая камера была в Минске?

Мое мнение — встроенная в телевизор.

Если вы не писали, то кто, по-вашему, это делал?

Вариантов много, я склоняюсь, что писалось самими грузинами на всякий случай. Я и Сереге говорил: ты же понимаешь, что они нас пишут? Он отвечал: понимаю. Но мы не верили, что им потребуется нас когда-либо сливать. Я до их пор не могу понять причины, по которой это могло произойти, потому не берусь однозначно утверждать, что это грузины нас снимали. Единственное, у них мог быть перерасход. Они хватанули где-то денег, после 6 мая ничего серьезного не произошло, а деньги уже хватанули, вот и решили нас слить, чтобы потом ответ не держать. Еще есть такой персонаж Анатолий Моткин, эмиссар Березовского, он был в курсе всех дел, грузины ему весьма доверяли. Он такой настоящий делец. И этот человек мог вести какую-то свою игру. Все квартиры, где мы собирались, он знал и мог снимать. Все могло быть.

А в Россию тогда как эта запись попала?

Есть версия, что ушло из Лондона. Однозначно мы не знаем. Если у Гивика правда был выход на Бородина (бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, находится под уголовным преследованием в России и получил политическое убежище в Великобритании.— «Власть»), он мог ему эту запись предъявить как доказательство того, что он с нами работает. И Гиви говорил, что пол-ляма они уже получили от Бородина. Но я не думаю, что те деньги, что он давал нам, были бородинские. Все-таки он с ним позже стал говорить на эту тему. Чьи — хрен его знает.

Ну не их же личные?

Нет, конечно, все-таки многовато для него одного. Грузинские правительственные деньги? Вряд ли, это какая же должна быть статья расхода. В общем, Гиви мне уверенно говорил, что половина миллиона у него уже есть. И что у него есть надежная связь через Березовского с беглыми бизнесменам, звучала фамилия Бородина и еще какая-то, уже не помню, у меня даже визитка была. Бородин якобы обещал собрать всего десять миллионов. Ехать втроем в Лондон разговаривать о деньгах мы планировали с августа, все переносили, ну а потом нас арестовали.

Зачем вы обсуждали с Таргамадзе подрыв Транссибирской магистрали?

Надо знать Леню. Он очень нетерпеливый парень, и все эти деньги он воспринял близко к сердцу. В свое время он жил в достатке, и память о сытых годах его не оставляла. Он мучился, что живет за счет жены. Он всегда хотел стать профессиональным революционером, чтобы не надо было думать о бизнесе и чтобы родственники не пилили. Он хотел гарантированного дохода.

Транссиб-то при чем?

Скажем так, он воспринял близко к сердцу задачу разводить грузин на деньги. И по-моему, захотел казаться более сумасшедшем, чем есть на самом деле. Конечно, никаких возможностей взорвать Транссиб или перекрыть его не было. Вообще, много из того, что предлагали и сами грузины, имело мало общего с реальностью. Предлагали измазать здание ФСБ валерианой, чтоб коты сбежались, или запустить воздушный шар с изображением Путина и расстрелять его. Еще были идеи спровоцировать охрану Кадырова, перекрыв дорогу его кортежу. Нанять или угнать грузовики с автобусами и на митингах отгораживаться ими от полиции.

Через кого шли деньги в Россию?

Все деньги всегда шли только через меня, я заведовал всей бухгалтерией. Знали о них Серега, Леня, я и Алимыч. Была четкая установка, что больше никого мы в это дело не посвящаем.

Сколько было обещано денег и сколько давали?

Оговорено было $35 тыс. в месяц. Сумма невеликая, но для леваков все определяющая. Передавали деньги траншами мне: покупал в переходе метро телефон с симкой, узнавал время и место встречи, показывал пришедшему человеку паспорт и получал деньги в конверте.

Как делили на троих?

У каждого была зарплата около полтинника, а основные суммы на акции в долларах я передавал Лене. Серега лично предпочитал денег не брать.

В апреле и мае вы получили по $35 тыс., а потом?

В июне, после 6 мая, мы получили $90 тыс. На эту сумму были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой. Еще ушли на листовки, около 70 тыс. рублей каждый тираж, флаги, расходы на штаб, Леня там набрал команду. Поездки. В кабаках я платил из остатков. Вообще деньги всегда хранились у меня.

Когда был последний транш?

В августе — $42 тыс.

Сколько осталось?

Да ничего не осталось.

Сейчас Удальцов, Развозжаев и Таргамадзе отрицают вашу версию событий. Кто врет?

Врут они. Но по-разному. Ну Серега принял нашу первоначальную версию показаний: что были какие-то бизнесмены, говорили о поставках вина. Ну он все-таки вождь, ему надо до конца стоять. Хотя не вижу смысла. Таргамадзе врет, потому что это для него большой репутационный удар. Развозжаев написал исчерпывающую явку, мои показания ее подтверждают.

«С точки зрения человека, которого прижали к стенке, я раскаиваюсь»

В вашем уголовном деле наряду с фамилиями Удальцова, Развозжаева и Аймалетдинова фигурируют неустановленные лица. Вы помогли их установить?

Все неустановленные лица могут жить спокойно. Я четко исполнял досудебное соглашение и сказал следствию все, что его интересовало, но не больше.

Когда на НТВ показали анонс «Анатомии протеста», вы были в отпуске во Франции. Почему вернулись?

Да дурак я. Ну подумал, ну фильм и фильм. И чего? Почему я должен не возвращаться? Я не верил, что такое возможно.

Вы знаете, что вскоре после вашего ареста Аймалетдинов пришел к вашим друзьям и рассказал, что вы следите за оппозиционными активистами для Якеменко с 2008 года?

Да, знаю.

Это правда?

Нет, это не правда. У меня с Аймалетдиновым всегда были дружеские отношения. Ни один человек, пообщавшись с ним, не скажет, что он нормальный. Но у него очень интересно устроенные мозги, отчасти он выполнял роль моей музы.

Но иногда и слуги.

Ну просто выполнял ряд поручений. И, по последним данным, на Алимыча давило следствие и чего-то требовало, а для него это было серьезное психическое испытание. Он с нами к грузинам ездил тупо побухать. Он воспринимал это как увеселительные поездки. И вдруг они оказали серьезным делом, а он и не подозревал, что меня могут посадить.

А при чем здесь Якеменко?

Я так понял, что он решил как-нибудь мне нагадить, потому что посчитал, что именно я виноват в его бедах. А еще я выяснил, что у него были контакты с грузинами после моего ареста. Может, ему что-то пообещали за то, чтобы он грузин выгораживал. А пятно в биографии у меня одно, и самое очевидное.

Он якобы показывал вашу переписку с Романом Вербицким, членом движения «Наши», отвечавшим за силовые акции. Правда, показывал только один раз, и никто ее не сохранил. Вы знакомы с Вербицким?

Да, я хорошо знаю Колючего, он был начальником охраны в «Идущих вместе». До увольнения виделся с ним в офисе, после — на мероприятиях оппозиции, куда он ходил с непонятной мне целью. Здоровались по-приятельски. Больше никаких контактов у меня с ним не было.

С кем еще из «Идущих вместе» вы поддерживали контакты после увольнения?

Не хочу называть их имена, зачем им усложнять сейчас жизнь. Большинство из них уже вне политики.

У вас в квартире нашли распечатанную смету с фамилиями активистов и их зарплатой. Упомянуты Ляскин, Вельмакин, еще несколько человек. Что это за бумага?

За эти годы было очень много разных смет. Скорее всего, это смета расходов на мероприятие или на месяц. Я вел отчетность для спонсоров.

Вы часто распечатывали сметы для грузин?

В электронном виде пересылать удобнее. Иногда распечатывал, в руки передавал. В основном, конечно, почтой пересылал.

После вашей сделки со следствием и смены СИЗО на домашний арест многие оппозиционеры решили, что вы работали на ФСБ или центр Э. Вас называют подментованным. Вы сотрудничали с этими организациями?

Нет, не сотрудничал. Пару раз со мной пытался говорить Леша Улыбка, как почти со всеми другими активистами. И все. Но хочу подчеркнуть: за несколько месяцев до встречи Удальцова с Таргамадзе Серега (с которым у нас тогда были плохие отношения, я о нем нелестно отзывался, он обо мне) на собрании «Левого фронта» при всех заявил: «Лебедев подментованный». Его спросили, с чего он взял, на что тот ответил, мол, допрашивать не могу, но это мое убеждение. И спустя несколько месяцев он едет со мной в Минск знакомиться с одним из руководителей грузинских спецслужб. Ну что тут скажешь? Это лишь говорит о цене слухов про мою подментованность. Многие люди, которые сейчас кричат о происхождении моих денег, брали эти деньги и не спрашивали, откуда они, а теперь якобы прозрели.

Что вы собираетесь делать в колонии?

Буду учить испанский, как бы все ни возмущались. Читать. В «Лефортово» всего Горького прочитал, надо кого-то новенького теперь. Заставят работать — буду работать.

Раскаиваетесь в содеянном?

Если откровенно, массовые беспорядки я готовил последние 14 лет своей жизни. Но в глазах правосудия я, конечно, совершал анигосударственные поступки. Мы с самого начала были приговорены. Я понимаю логику власти и с точки зрения человека, которого прижали к стенке, раскаиваюсь. Те омоновцы, которые получили камнем по голове, не должны были получить. Это я не готовил, за это я раскаиваться не могу, но за это мне придется ответить. Я создал условия для таких событий. У нас не получилась запланированная мирная акция. Но нельзя было кидаться камнями в полицию, в собственный перспективный электорат. Да власть и нанимает этих полицейских, бедняков, чтобы им плевали в рожу и били. Чтобы столкнулись две силы, угнетаемые режимом, чтобы режим выжил. Человек, который кидает камень в полицейского,— поневоле провокатор, даже если он делает это в честнейшем порыве.

Что вы можете сказать людям, которые, узнав о вашей дружбе с Таргамадзе, возмущаются и причитают: «За кем же мы шли в декабре?

Я бы посоветовал всем активистам, которые воспринимают протест не просто как модную тусовку, быть готовыми, что вам, возможно, придется либо долго сидеть в тюрьме, либо даже за взгляды быть убитыми. Потому что я был к этому не готов. Мы все вместе пошли на это, потому что считали, что так будет лучше. Мы не видели другого пути. И если бы мы были осторожнее, мы могли бы победить. Но мы не смогли. Все, что мы сделали, касается только нас троих, это наша трагедия, и мы понесем кару. А вы как были честными людьми, так ими и остались.

Планируете продолжить заниматься политикой после освобождения?

Не уверен. Мне не имеет смысла продолжать этим заниматься, потому что ситуация, в которой я оказался самым большим негодяем, устраивает слишком много сторон.

Олеся Герасименко

Авторские страницы
Олеся Герасименко
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Апрель 2013, 10:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://maxkatz.livejournal.com/158087.html
Я давно думал о том, что надо написать большой пост со своим отношением к массовым акциям вообще и к тому, что произошло 6-го мая в частности, но всё время это казалось неуместным. Сегодня вышло интервью Лебедева, на него, по-моему, должны отреагировать все, кто хоть как-то связан с описываемыми в интервью персонажами. Я, к сожалению, связан с ними через координационный совет, где сижу с ними или их представителями за одним столом.

Давайте сначала поговорим про массовые акции вообще. Зачем они вообще нужны в такой ситуации как у нас? Все всё время спрашивают, вот вышел на улицы миллион, и чего дальше? У любого действия хочется найти какой-нибудь финальный его смысл, который, в случае идеально положительного исхода, принесёт желаемый результат, ради которого все трудозатраты и риски. В массовых акциях его так сразу и не видно, потому что взятие каких-либо там зданий это явный бред, который даже в случае успеха ни на что не повлияет. К тому же слушать толпу у нас как-то не принято, так зачем же это нужно вообще?
А главная фишка, по-моему, вот в чём — в охвате всё более и более широкой аудитории. Когда была Болотная, то это было очень хорошо заметно: люди, которые раньше и слыхом не слыхивали ни о какой политике, вдруг начинают спрашивать у коллег по работе «Слыхал вчера что было! Как думаешь, что это? Кто эти люди? Что они хотят?».
И если на акцию приходит 10,000 человек, то ответ обычно будет «да фиг знает, бездельники какие-то».
Если 100,000 человек, то ответ почти всегда будет «ну не знаю, у меня подружка сына ходила, говорит, что вроде нормально там всё» или реже «да у меня сын ходил, круто говорит, меня зовёт», и порой в числе ответов будет даже «хмм, ну я был, адекватные люди там, выборов честных хотят, фальсификации, говорят, большие».
А если пришло 500,000 человек, то уже и спрашивать не надо — там либо все были, либо их дети были, либо хорошие знакомые, либо родители. И информацию о происходящем и требованиях все узнали не из зомбоящика, а из первых рук, от людей, которым доверяют (ведь таких же в первую очередь спрашивают).
А если вышел миллион, то это вообще общественный консенсус. Это означает почти всеобщее согласие, что надо как-то менять ситуацию.
И когда подобное происходит, даже при публике в 100,000, то вся система начинает мандражировать, потому что во всех её колоннах, на которых она стоит, на среднем и мелком уровне начинает ощущаться неуверенность. Сидит какая-нибудь муниципальная тётя в службе опеки и попечительства, и ей тут вдруг указ сверху пришел — завести дело на активиста, чтобы его можно было потом шантажировать отбором ребёнка. А у тёти сын только что с Болотной пришел и дома ДМП проводит, а в муниципалитете все бухтят и каждый пятый Новую купил и Эхо настроил, чтобы узнать о развитии событий. И диалоги вокруг: —«чё ж будет-то, Михалыч? удержится Путин-то?» —«да не знаю, проворовались они там все, конечно...».
И тут-то эта тётя думает «а нафиг оно мне надо? Пусть сами разбираются» и не делает ничего. А тот, кто выше сидит и ответственен за дисциплину в подобных ситуациях, у него тоже не как обычно, один случай неповиновения за полгода случился, который он должен подавить. А у него 200 таких в день случаев произошло, а ресурсов устрашить и проконтролировать только на 3 случая есть, да и то непонятно, ведь что-то никто из обычных контактов трубку не берёт, а лояльные судьи все на больничном почему-то. И вот тут-то оно всё и затрещало.

Так, на мой взгляд, делаются изменения, когда вы вытеснены из легального политического поля и федеральных СМИ. Чтобы они реально происходили, нужны обычные люди, не готовые идти под дубинки, которые улыбаются, красиво одеваются и идут на митинг, чтобы себя показать и на других посмотреть. Это давление.
А мечтать, что какие-то мудаки поставят 10 палаток на Болотной или даже Манежной и будут в них жить или ещё хуже, полезут прорывать оцепление и в случае успеха побегут на Моховую улицу, то это будут не давление и не изменения, а идиотизм. Причём это такой идиотизм, который подставляет всех, кто хочет настоящих изменений.

Политический водораздел, на мой взгляд, сейчас проходит не по линии «жулики/честные» (на той стороне много честных, а на этой достаточно жуликов), он проходит по линии «за стабильность vs за изменения». Те, кто за стабильность, захватили почти все органы власти и хотят, чтобы всё оставалось как есть. Вышло это давно, поэтому вокруг них там отстроились системы из разнообразных жуликов, которые от этого кормятся, бездельников, которые нашли себе тёплое место, психов, которые самореализовываются, имея над кем-то власть, и просто людей, которые привыкли к своему положению.
Мы же, с другой стороны, хотим изменений почти во всех ключевых аспектах жизни. Называется это страшным словом «реформы», которого у нас все ужасно боятся. Лидер этого движения реформаторов (извините, но нет другого слова) сейчас Алексей Навальный, кроме него есть большое количество разных людей, обладающих знаниями и пониманием того, как, зачем и что нужно реформировать. Также в тени находится огромное количество специалистов самого разного профиля, которые сейчас не востребованы потому, что говорят не то, что от них хотят слышать. Это понятная альтернативная легитимная политическая сила. Я отлично вижу себя в её рамках, я пытаюсь понять и через некоторое время пойму, как реформировать систему управления городами так, чтобы в них стало удобно жить.
Сейчас я ещё этого не понял, ну так и лет мне 28. Сейчас мы бы проиграли честные выборы, составили бы меньшинство в городском парламенте (и не факт, что я бы в него попал). А со временем я бы улучшил свои знания или появился бы кто-то сильнее меня в этой области, и мы бы выиграли и реализовали свою программу. А пока этого не произошло, мы были бы в оппозиции и к нашим адекватным предложениям власти вынуждены были бы прислушиваться, чтобы выборы не проиграть. Это нормальная политическая жизнь. Но этого всего у нас нет, поэтому мы сейчас говорим про массовые акции, которые это приблизят.

Оппонент наш имеет очень слабые, хотя и работающие организационные структуры, и при этом постоянно идёт напролом. Видя явный запрос на открытие политической системы от значительной и самой активной части общества, оппонент решил её просто раздавить с помощью силовиков, и главная схватка на эту тему, которая будет решающей и после которой будет понятно, может ли оппонент делать всё, что хочет, будет после суда в Кирове.

Триггер свой/чужой в этой ситуации очень важен, своих сдавать действительно нельзя. Однако важно также и понимать, кто такие свои.
Болотное дело делится для меня на две части. В одной силовики привязались к тем, кто, как мне кажется, поддался эффекту толпы. Есть много эмоциональных людей, которые в ситуации, когда ОМОН выдёргивает из толпы людей, бьет их дубинками и уводит в автозак, могут начать делать всякие глупости. На мой взгляд, тут важны последствия от глупости — если никто сильно не пострадал и массовых беспорядков не было, то шить таким людям то, что им шьют, это свинство (юридической части специально не касаюсь, так как не специалист). А после ареста Гаскарова вообще есть ощущение, что там много случайных людей, которые, возможно, и не поддавались никакому эффекту толпы, а просто были в центре событий.

Вторая часть Болотного дела — эти непонятные персонажи, бредящие революциями. Удальцов на многих акциях призывал не расходиться, ходил с какими-то шествиями непонятными и вообще вёл себя странно. Когда вышла Анатомия протеста, то я ждал внятных объяснений вроде того, как объясняет Навальный своё участие в деле Кировлеса, этого не последовало, а наоборот последовали странные слова, что «неважно у кого брать», было похоже, что деньги брали.
Потом стало появляться много странной информации от знакомых, которая скорее подтверждала, чем опровергала Анатомию. Теперь появилось это интервью, где очень правдоподобно рассказывается как, что и зачем делалось, и всё это очень похоже на правду и никем нигде не опровергается, в паблике или в личных разговорах нет совершенно никаких внятных объяснений и ответов.
Извините, но, похоже, эти люди подвергли опасности обычных мирных людей, которые пришли погулять и поулыбаться, слили всю возможную массовость, теперь не пойми сколько времени уйдёт на то, чтобы обычные мирные люди, у которых в жизни приоритет это семья и работа, не побоялись выйти опять.
Причём похоже, что "непонятные персонажи" сделали всё за какие-то совершенно мелкие деньги без каких-либо целей. Сделали это осмысленно, а не по заблуждению. И вот их мы должны не сливать?
Когда мы кричим, что они политические заключённые при всех этих имеющихся данных, то мы их смешиваем с такими людьми, как Гаскаров, ну и как мы будем оборонять Гаскарова в такой ситуации? Как мы будем оборонять Навального? Каждого из нас от возможного беспредела? Никак. Так и будет на акции «в защиту политзаключённых» 200 человек приходить.

При всей гнусности ситуации надо уметь признавать какие-то вещи и не отстаивать те слова, что заладил раньше, вроде «надо объединяться, мы все одно дело делаем». Я не делаю с этими людьми одно дело, я не считаю, что в этих делах невинных людей преследуют из-за политических убеждений, если даже к ним внедрился кто-то из ФСБ и собрал оперативную информацию, чтобы остановить их планы, то я говорю ему «спасибо», а вовсе не «мразь».
Я хочу в стране изменений, меня очень беспокоит и пугает активизация силовиков, я думаю, что есть высокая вероятность того, что я сам пострадаю, если буду нырять в политику ещё дальше. Но эти люди не мои союзники, я не буду с ними объединяться, не буду их выгораживать и не буду даже молчать сегодня.

Мне жаль, если я кого-то разочаровал этим постом. Мне давно казалась странной идея объединения оппозиции, но вы, читатели, почему-то этого очень хотите. Вам зачем-то понадобилось, чтобы националисты, левые, либералы и гражданские активисты сидели за одним столом, вам показалось, что если объединить ресурсы, то все станут сильнее. А не станут. В КС сейчас сидят прекрасные люди, которых уважают сотни тысяч людей, причём уважают самые разные аудитории. Сергей Пархоменко, Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Борис Немцов, Михаил Гельфанд, Гарри Каспаров и другие — почти все они могли бы легко договориться и получилась бы мощнейшая сила, способная многого добиться и с которой бы с удовольствием работали союзники.
Но колоссальное давление на тему «объединяйтесь уже» привело к тому, что все эти прекрасные люди, приходя в одно место и тратя своё очень дорогое время, слушают бесконечные проекты резолюций по делу Квачкова и ведут бесконечную переписку с совершенно безмозглыми персонажами.
Это псевдообъединение привело к тому, что сторонники многих из них разочаровались, а кислород для появления новых людей полностью перекрылся, в итоге оппоненты получили множество инструментов бить кого угодно, и сейчас мы подошли к важнейшей схватке в состоянии, когда лидеры общественного мнения из-за псевдообъединения не могут назвать чёрное чёрным, а белое белым и молчат.

В КС я уже вляпался, но никаких больше псевдообъединений, с сегодняшнего дня и в дальнейшем я планирую иметь дела только с союзниками, а тактические объединения создавать буду только тогда, когда это зачем-то нужно, а не просто так. Союзников много, потенциал совместной работы очень большой и я, пожалуй, займусь этим.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Апрель 2013, 11:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшно далеко они от народа (с).

Дурачок этот Кац, думает что можно организовать массовые акции волевым усилием, политической работой и агитацией населения в ситуации когда нет объективных причин для массовового протеста.

Не понимает Кац, что Бытие определяет Сознание, что народ первичен, а политические деятели всегда вторичны, что народ протестует не тогда когда этого хочет кучка активистов, а когда к этому есть причины. А вот организацией этого протеста занимаются активисты. Но не те, которые сами себя объявили активистами, а те которые выражают интересы этого самого народа.

А Кац всего этого не понимает, думает что политической работой и агитацией можно создать какую угодно массовость, то есть тy массовость протеста при которой система зашатается и падёт в перспективе.

Цитата:
...И тут-то эта тётя думает «а нафиг оно мне надо? Пусть сами разбираются» и не делает ничего. А тот, кто выше сидит и ответственен за дисциплину в подобных ситуациях, у него тоже не как обычно, один случай неповиновения за полгода случился, который он должен подавить. А у него 200 таких в день случаев произошло, а ресурсов устрашить и проконтролировать только на 3 случая есть, да и то непонятно, ведь что-то никто из обычных контактов трубку не берёт, а лояльные судьи все на больничном почему-то. И вот тут-то оно всё и затрещало.
...


Ещё раз: Кац дурак, поскольку не понимает что уже был прецедент, народ прекрасно помнит как всё "затрещало" в начале 90-х и к чему это привело.

Почему Кац так думает? Известно почему: Потому что сознаёт насколько далёк он от народа:

Цитата:
Мы же, с другой стороны, хотим изменений почти во всех ключевых аспектах жизни. Называется это страшным словом «реформы», которого у нас все ужасно боятся.


Понимает что народ устал от реформ и никаких реформ не хочет. Какой может быть активизм в данной ситуации? Здравый смысл подсказывает: никакого. Глупо агитировать за реформы когда народ этого не хочет.

Но деньги получены, их надо отрабатывать, смотри интервью Лебедева...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Апрель 2013, 21:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог ты мой. Я даже и не знал, что данный фрик в политику полез. Надо же как карта не поперла... Ну теперь им третьего надо, шашиста(или шашечника ? ) ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Май 2013, 07:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kommersant.ru/doc/2195197

Давление на площадь

Можно ли было просчитать то, что случится 6 мая на Болотной

Илья Пономарев, по версии следствия, был одним из организаторов стычек демонстрантов с полицейскими
Фото: РИА НОВОСТИ
Вся галерея 19
В среду в суд были переданы дела 12 обвиняемых в участии в массовых беспорядках во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ожидается, что рассматривать их начнут уже в июне. Как показывают материалы "большого болотного дела", которые оказались в распоряжении "Ъ", о том, что на площади планируется нечто большее, чем мирный митинг, знали не только отдельные оппозиционеры, но и власти, решившие, как говорят теперь адвокаты подсудимых, воспользоваться ситуацией для масштабной политической контратаки.

К 6 мая 2012 года эйфория, охватившая зародившееся зимой протестное движение, заметно поубавилась. Уличные акции на Болотной площади, собравшие десятки тысяч недовольных итогами выборов в Госдуму, прошли, власти даже заявили о готовности к либерализации политической системы, но главные разочарования ждали протестующих впереди. В марте победу на президентских выборах одержал Владимир Путин, и единственное, что готовы были предложить в связи с этим лидеры оппозиции,— выйти 6 мая, накануне инаугурации, на Болотную площадь под лозунгом "Не пустим вора в Кремль!". Мирный митинг закончился стычками с полицией и уголовным делом о массовых беспорядках, фигурантами которого стали почти три десятка человек. Многие члены протестного движения, например Илья Яшин, до сих пор говорят, что побоище на площади спровоцировали неизвестные провокаторы в масках из числа членов околокремлевских движений. Но, как показывают материалы дела, с которыми удалось ознакомиться "Ъ", драка на Болотной стала следствием тонкой игры властей против лидеров оппозиции, в итоге оказавшихся дискредитированными, и сочувствующих протесту, которые теперь задумаются, ходить ли на митинги вообще.

Признательные обвиняемые

Обстановка в протестном движении начала накаляться, когда часть оппозиционеров осознала, что одними мирными митингами ситуацию не изменить. Активнее всех за несанкционированные акции тогда выступал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. 5 марта 2012 года омоновцы задерживали его вместе с депутатом Ильей Пономаревым за то, что после митинга на Пушкинской площади они отказались покидать ее и оборонялись от полиции, стоя в заснеженном фонтане. Пять дней спустя призывавшего не расходиться господина Удальцова уже снимали с трансформаторной будки после митинга на Новом Арбате. По версии Следственного комитета России (СКР), перед 6 мая 2012 года лидер "Левого фронта" вместе со своими соратниками Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым тщательно планировали уже не просто акцию неповиновения, а массовые беспорядки. При этом финансирование беспорядков, считают в СКР, осуществлял грузинский политик Гиви Таргамадзе. По версии следователей, столкновения должны были начаться с прорыва на Большой Каменный мост. В 17:00 6 мая 2012 года протестующие действительно сели на асфальт и заявили, что никуда не уйдут, пока оцепившая сквер полиция не пустит их к сцене, а затем одна из колонн попыталась прорваться сквозь оцепление.

При этом, как следует из материалов уголовного дела, власти знали обо всех планах радикалов. На то, что прорыв был ожидаемым, указывает и дислокация полицейских кордонов. Первыми на мосту протестующих встречали сотрудники 2-го оперполка ГУ МВД Москвы и бойцы внутренних войск, а омоновцы в боевой экипировке, которые впоследствии и занимались задержаниями, ждали команды за их спинами. Более того, перекрытие сквера, из-за которого на Болотной в итоге возникла давка, полицейские также организовали из-за полученной оперативной информации. "На инструктаже нам было сказано, что неизвестные граждане хотят разбить палаточный лагерь на Красной площади или в ближайших окрестностях (речь идет о Болотной площади.— "Ъ"). Ориентиром у данных граждан будет белая ленточка на сумке или другом предмете одежды",— говорил на допросе сотрудник МВД Александр Гоголев. И несмотря на то что Сергей Удальцов и Илья Пономарев в один голос настаивают, что сидячая забастовка у кинотеатра "Ударник" началась в ответ на действия полиции, в уголовном деле говорится обратное. В нем есть показания сотрудников префектуры Центрального административного округа, сотрудников департамента региональной безопасности Москвы и управы района Якиманка, которые рассказывают, как перед началом митинга предупреждали Сергея Удальцова о недопустимости именно сидячей забастовки.

О том, что 6 мая "что-то будет", судя по всему, знали и многие лидеры оппозиции. Например, на следующий день в блоге Ксении Собчак появилась запись: "Вчера я приняла очень непростое решение для себя — первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка".

Первыми фигурантами "болотного дела" стали рядовые участники митинга, в которых потерпевшие полицейские опознали нападавших. Возбуждать уголовные дела в отношении предполагаемых организаторов массовых беспорядков следователи решили вскоре после того, как в ноябре прошлого года в колонию на пять лет отправился первый фигурант "болотного дела" Максим Лузянин.

Подмосковный предприниматель, занимающийся бодибилдингом со школы, стал героем многих фоторепортажей с Болотной: огромная фигура в черной майке душит омоновца. При задержании господин Лузянин оказал жесткое сопротивление сотрудникам полиции и сначала полностью отрицал свою вину. Однако затем на имя старшего следователя по особо важным делам Михаила Гуревича из СИЗО пришло письмо: "Я искренне раскаиваюсь и прошу допросить меня по данному уголовному делу. Я всячески буду содействовать следствию и готов на сотрудничество". После этого многие оппозиционеры заявили, что господин Лузянин и был тем самым провокатором в маске, а его признание — часть хитрого плана СКР. На самом деле ранее судимый за вымогательства у мелких торговцев господин Лузянин действительно вышел на Болотную по зову сердца. Судя по многочисленным оперативным справкам, господин Лузянин уже давно интересовался личностью Нестора Махно, подписываясь на интернет-форумах как Анархист или Махно, а после начала зимних протестов ему стал импонировать Алексей Навальный, которого он считал наиболее достойной кандидатурой на президентский пост.

Следом, в апреле, свою вину признал и один из предполагаемых организаторов беспорядков Константин Лебедев, а суд, рассмотрев дело в особом порядке, приговорил его к двум годам колонии. "Многие после Лузянина и Лебедева говорили о преюдиции, но по закону ее тут быть просто не может. Понятно, что следствие этими приговорами получило нужную картинку и будет пытаться пользоваться ею в суде — так же, как используют ее пропагандистские программы,— но это не будет иметь ничего общего с законом",— говорит адвокат проходящей по "болотному делу" Марии Бароновой Сергей Бадамшин.

"Мужики, здесь совсем тонко"

У оппозиции другая версия произошедшего: полиция сознательно сузила проход к месту митинга на Болотной и организовала давку и спровоцировала демонстрантов на прорыв. В авангарде толпы, стоявшей на мосту, находился депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. По данным СКР, рядом с ним находилась колонна анархистов и антифашистов. Сам парламентарий этого не отрицает. Анархистов, считают следователи, должен был мобилизовать Леонид Развозжаев, знающий, что молодые люди крепкого телосложения привыкли к уличным стычкам, в отличие от мирных представителей среднего класса, составляющих основную массу участников протестных митингов, и в случае противостояния с полицией готовы к решительным действиям. Как говорит источник "Ъ", близкий к следствию, из-за давки анархисты и антифа толком не понимали, куда их выносит толпа и находящийся рядом Илья Пономарев, а затем уткнулись в цепочку полицейских. На одной из видеозаписей депутат, прижатый к омоновцам, с улыбкой говорит соратникам: "Мужики, а здесь совсем тонко. Надо чуть-чуть отжать". На допросе именно эта фраза больше всего заинтересовала следователя Александра Рябцева. "Я хотел, чтобы передние участники колонны сцепились руками и колонна полицейских отодвинулась бы под физическим давлением толпы",— отвечает депутат на уточняющий вопрос господина Рябцева.

"Это, конечно, был подарок. Он столько всего наговорил — даже того, о чем не просили",— вспоминает в беседе с "Ъ" источник, близкий к следствию.

По всей вероятности, план оппозиционеров заключался в следующем: внушительная часть полицейских была задействована в охране репетиции инаугурации Владимира Путина, поэтому теоретически они могли успеть и прорваться на мост, и разбить палаточный лагерь. Однако они не учли сразу массу факторов. В том числе и того, что дополнительные силы полиции с Тверской сумеют без проблем оперативно перебросить на Болотную, а обо всех планах оппозиционеров было известно заранее. Всем, кроме обычных участников митинга.

Сам Илья Пономарев настаивает, что вопросов к оппозиции по итогам 6 мая быть не может. "Именно полицейские нарушили согласованный порядок проведения акции: они организовали давку, они передвинули цепь, и все вопросы к ним. Полиция до последнего момента предпринимала шаги, чтобы не допустить согласованный и мирный формат акции",— заявил "Ъ" господин Пономарев. Сидячую забастовку, которую устроили организаторы акции, депутат называет "попыткой создать кордон между протестующими и полицией". При этом забастовка, по словам депутата, первоначально не планировалась. По его словам, это была "импровизация", к которой заявители акции и лидеры протеста не были готовы. "Организаторы не продумали действия в связи с забастовкой, это действительно минус",— признал депутат.

Сергей Власов, возглавляющий проект "Росузник", оказывающий юридическую помощь фигурантам "болотного дела", говорит, что перед митингом было понятно, что "власти будут вставлять палки в колеса, но такого сценария никто предположить не мог". "Не могли этого предполагать и лидеры протеста, устроившие забастовку. Это лишь форма выражения протеста, причем вполне законная",— заявил он "Ъ". Правозащитник считает, что, даже если бы забастовки не было, полицейские, организовавшие "бутылочное горлышко" при проходе на площадь и закрывшие сквер, не оставили шансов многотысячной толпе выразить свой протест мирно.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров считает, что организаторы митинга 6 мая и не собирались проводить мирную акцию. "Я всегда говорил, что, если организаторы хотят провести мероприятие, они найдут все способы для этого. Мы со своей стороны 6 мая все задачи выполнили, но определенная группа лиц, как мы теперь видим, действительно готовила провокацию, которая вылилась в конфликт с полицией",— заявил он "Ъ".

Контролируемый взрыв

Другой вопрос: почему власти, которые заранее знали о готовящихся несанкционированных акциях, не предотвратили их? Адвокат Сергей Бадамшин считает, что это было сделано сознательно. "Власти фактически спровоцировали контролируемый взрыв, вылившийся в потасовку с полицейскими, которая не имеет ничего общего с массовыми беспорядками, и получили отличный рычаг для давления на оппозицию. Сидят десятки, людям стало страшно ходить на митинги",— рассуждает он.

"Болотное дело" дало властям отличный повод для реванша за заставшие их врасплох зимние уличные акции и стало отправной точкой для масштабной контратаки — как административной, так и пропагандистской. Уже в июне 2012 года, накануне очередного многотысячного протестного марша, были приняты поправки к закону "О митингах", существенно ужесточившие правила организации уличных акций. С тех пор многие оппозиционеры были оштрафованы на несколько сотен тысяч рублей. По данным организации "ОВД-инфо", занимающейся мониторингом давления на активистов, в 2012 году в Москве и ближайшем Подмосковье было задержано около 4 тыс. человек. В подавляющем большинстве по новому закону "О митингах" задержанных штрафовали на суммы от 10 тыс. до 30 тыс. руб. Следом на НТВ и телеканале "Россия" один за другим стали появляться "разоблачительные" сюжеты об оппозиции, которые, по мнению гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, тоже сделали свое дело. "Власти пытались показать, что участники акции на Болотной — враги и спонсируемые из-за рубежа провокаторы. Во многом им удалось повлиять на колеблющихся, которые уверовали в то, что показывают по телевизору, и стали относится к участникам митинга и лидерам оппозиции пренебрежительно, утвердившись во мнении, что митинговать не нужно",— говорит он. Политолог Станислав Белковский говорит, что оппозиция разгромлена, но считает, что те, кто до этого ходил на условную Болотную, вряд ли перестанут участвовать в митингах, а вот новых лиц в протестном движении, скорее всего, теперь не появится.

С возбуждением "болотного дела" власть получила еще и действенный инструмент для прямого давления на оппозицию. "Фактически у следствия в запасе есть еще несколько десятков человек, которых оно планирует задержать, но делать это власти будут дозированно — по человеку в неделю-две, чтобы подольше держать активистов на крючке",— считает Сергей Власов из "Росузника". Пока его прогнозы сбываются. В начале мая был арестован известный активист антифашистского движения Алексей Гаскаров, которого следователи считают одним из координаторов беспорядков на площади, а вчера оперативники провели обыски и задержали для допроса в качестве свидетеля координатора столичного отделения "Левого фронта" Василия Кузьмина.

Григорий Туманов, Вячеслав Козлов
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2195197
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Май 2013, 11:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все давно уже разобрано по "полочкам". Все видно ,кто провокатор и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=QA7QEqVDt-Q
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Декабрь 2016, 15:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ej2015.ru/?a=note&id=30531
Чем заняться оппозиции
19 ДЕКАБРЯ 2016, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

«Жалкое зрелище, просто душераздирающее зрелище, — сказал ослик Иа-Иа. — Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь». Хотите, считайте это эпиграфом к тексту о съезде партии ПАРНАС, а можете считать это эпитафией…

Вялые, но успешные попытки обеспечить лидерство главного начальника партии Михаила Касьянова, гордый уход несогласных с «узурпацией власти», происходивший до, во время и после съезда. Глубоко содержательный спор демократов о том, следовало ли выдвигать в партийные списки отъявленных националистов и антисемитов. Изгнание усомнившихся и торжественное переизбрание верных соратников. Готов спорить, через некоторое время будем наблюдать нечто подобное и внутри партии «Яблоко». Нет сомнений, что Григорий Алексеевич подавит оппозицию так же уверенно, как и Михаил Михайлович. С тем, чтобы получить свои полтора процента – то есть три процента на обе партии (ну, шесть процентов, если принять на веру рассуждения о синергетическом эффекте, который неизбежно даст себя знать, если случится невозможное, и Явлинский первый раз с момента создания партии рискнет объединиться хоть с кем-нибудь во имя нашего светлого демократического будущего).

В силу молодости одних и недостатках образования других представителей оппозиции происходящее кажется им чем-то трагическим, ошибки руководителей неисправимыми, а измены – совсем уж непростительными. На самом деле ничего из ряда вон выходящего не происходит. Нормальные проблемы демократической оппозиции в авторитарном обществе в момент победы реакции, наступления естественной апатии населения и милитаристской истерии, раздуваемой официальной пропагандой. В этих условиях оппозиция оказывается в сверхтяжелом положении не только и не столько из-за репрессий режима. Главная проблема в том, что в силу конкретных исторических обстоятельств население вполне довольно властью и глубоко равнодушно к ценностям вышеупомянутой оппозиции. В этих условиях «разброд и шатания» в ее рядах, дрязги и предательства являются совершенно естественным явлением. Переживать по этому поводу – все равно, что переживать по поводу снега в декабре.

Куда более сложным является ответ на вопрос о стратегии и тактике оппозиции в этой ситуации. Вот на этом, а не на бесконечном выяснении отношений стоило бы сейчас сконцентрироваться. Подозреваю, что корень наших проблем – не в режиме Владимира Путина, а в том, что, увы и ах, подавляющее большинство народа разделяет предрассудки и иллюзии главного начальника страны. Так что стратегией оппозиции, причем не на годы, а на десятилетия должно стать просвещение сограждан. Это тяжелая и неблагодарная работа, но без нее все разговоры о приходе демократии в нашу страну останутся сотрясением воздуха. Ведь на каждом крутом повороте российские граждане будут возвращаться к своей удобной и уютной дикости.

Разумеется, конечно, какие-нибудь внезапные кризисы («черные лебеди», как теперь принято говорить) могут в одночасье перевернуть устоявшиеся взгляды россиян. Однако нынешнее состояние оппозиции не дает абсолютно никаких шансов, что эти партии способны в минуты роковые стать альтернативой действующей власти.

Вот почему сейчас следовало бы сконцентрироваться не на написании длинных документов, содержащих банальные обвинения в адрес кровавого режима и вполне пустые призывы к всеобщему протестному единению. В настоящее время необходимо попытаться понять, откуда «черные лебеди» могут прилететь. Мне кажется, что серьезные потрясения могут быть вызваны либо резким ухудшением экономического положения страны, либо тем, что Кремль, переоценив силы, ввяжется в широкомасштабную военную авантюру. На этот случай уже сейчас надо всерьез (не рассчитывая креативность функционеров и собственное гениальное наитие) заняться вместе с профессионалами, прежде всего социологами, работой над лозунгами и призывами, которые могли бы быть поддержаны народом в кризисной ситуации.

В этом случае участие в выборах, по поводу чего демократическая общественность всякий раз начинает усиленно ломать копья, приобретает ясный смысл. Обязательное участие в очевидно нечестных выборах необходимо для того, чтобы обкатать эти лозунги, посмотреть, как они работают. А еще как ведут себя партийные активисты, насколько они способны к публичной деятельности.

Наконец, нельзя полностью исключать (хоть это выглядит сейчас и невероятным), что в результате какого-то жесткого кризиса Кремль попытается резко сменить тренды развития. На случай новой «перестройки» следует, конечно, разработать ясные программы развития страны.

При этом надо понимать, что подобная стратегия вовсе не гарантирует победы. Просто все остальное имеет немного смысла…
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июль 2018, 20:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://blog.newsru.com/article/30jul2018/gudkov_navalny
Дмитрий Гудков: "Броневичок Алексею Анатольевичу - в студию"
30 июля 2018 г. время публикации: 15:46
Дмитрий Гудков


Moscow-Live.ru

"Я не хотел. Я не хотел несколько лет. Держался все последние месяцы. Но – пора. Не успел Алексей Навальный вернуться в Россию, как начал сражаться со мной и Партией перемен. Придется ответить. Один раз, чтобы больше не возвращаться к этой теме", - пишет политик в Facebook, реагируя на критику со стороны Навального.

"Алексей, я понимаю, что самая острая борьба в дикой природе – у близких видов. Жаль, что ты ощущаешь себя в джунглях. Давай будем просто вспоминать и загибать пальцы (возможно, придется и на ногах).

Мы знаем друг друга с 2005 года – и с этого времени я постоянно предпринимал попытки к объединению оппозиции. Молодежную общественную палату мы делали вместе. На митингах 11-12 годов были вместе. На голодовке Шеина – вместе. В Думе мой помощник писал запросы для ФБК без очереди, фактически в моем кабинете был филиал твоего Фонда. Когда на тебя напали в Анапе, я сразу поехал к замминистра МВД и добился хоть какой-то реакции. Когда тебя судили в Кирове я был в зале. Два раза приезжал я сам, дважды - Геннадий Гудков. Сколько еще было этих "когда" – ты отлично знаешь сам. До последнего момента я старался делать хорошую мину при плохой игре – твоей плохой игре. Я говорил о том, что проект по наблюдению за президентскими выборами в этом марте мы делаем вместе – но ты ни разу не упомянул об этом со своей стороны.

И наоборот: в последние годы во всех случаях, когда у тебя была возможность поддержать меня – еще до Партии перемен, – ты либо молчал, либо просто мешал. После убийства Бориса Немцова ты поспешно объявил о создании своей собственной демкоалиции – лишь бы сорвать формирование общей, по-настоящему широкой, о которой за 12 часов до этого договаривались все мы, от Рыжкова и Прохоровой до "Открытой России". Думская кампания 2016 года – помнишь, как сложно и изобретательно ты объяснял, почему не пришел на помощь? То потому, что твоя поддержка не помогла бы (но уж точно бы не помешала), то потому, что я недостаточно критикую Путина, то еще по множеству причин.

При этом – и мы оба это знаем – ты сам оказался от предложения включить одного из твоей команды в "яблочную" десятку и выдвинуть твоих людей (Николай Ляскин, Любовь Соболь) от Яблока в Москве, хотя к этому все было готово, со Львом Шлосбергом оговорены необходимые округа. Тебе нужен был не результат, а конфликт.

В 2017 году ты опять молчал во время муниципальной кампании и с трудом по ее окончании выдавил из себя пару "поздравительных" слов. Приватно же твои люди намекали, что поддержка невозможна, так как у нас "конкуренция за один и тот же ресурс".

Ты долго уговаривал выдвинуться на мэрские выборы не желавшего идти туда Яшина – лишь бы в пику мне. И сейчас ты пошел на новый виток – борешься против Партии перемен, которую я даже формально не возглавил (нет еще решения Минюста). Выдаешь частное мнение Собчак за мнение всей партии – хотя знаешь, что и я, и партия выступаем против "реформы" и видел все мои выступления на эту тему (и более того – сам поддерживал повышение несколько лет назад). Ты даже вытащил лежалую статью "Коммерсанта", сотрудники которого не удосужились взять у меня комментарий.

Хорошо, дам его сейчас. В Красногорске проходят муниципальные выборы, на которых мы выдвинули список из 6 человек. Заметь, не я, а партия, я не контролирую кандидатуру каждого мундепа. Ты пишешь о первом кандидате – вице-мэре Мурзагулове – "жуликоватом хмыре". Замечу лишь, что раньше – до Тимура Валеева – он работал с Ходорковским (для меня это хорошая рекомендация). Он не единоросс, он уходит из вице-мэров – но ты приводишь новое доказательство моей "мурзилосности": бывший сотрудник АП Радий Хабиров, который знает Мирзагулова, сказал, что знает и меня. Удивительно, учитывая, что он отвечал за работу с Думой, где я был депутатом. Ты не поверишь, но меня знает и Володин. А нас с тобой обоих – Путин. О чем это говорит? Не Хабиров ли согласовывал мое участие в митингах и поездки к тебе на суд? Тебе давно стоило в этом разобраться.

В том же красногорском списке выдвинуты театральный режиссер и сотрудник "Открытки" – но это тебе неинтересно (как, кстати, и "Коммерсанту", редактор ему судья). Видимо, тоже по просьбе местной администрации.

Еще тебе неинтересно, что в Новой Москве на таких же муниципальных выборах мы выдвигаем, в частности, нескольких либертарианцев, делавших вчерашний митинг – на котором ты хоть и не выступал, но был явным соорганизатором. И, кстати, наши партийцы в нем принимали участие. Но некоторые факты можно и пропустить по невнимательности, достойной Дмитрия Киселева.

Что ж, давай раз и навсегда. Ты хочешь, как Ленин, размежеваться? Объявить всех вокруг "мурзилками" и только себя – пламенным революционером? Не вопрос. Ты уже поссорился со многими (зачем?!) – ты уже давно не общаешься не только с журналистами, но и со своими союзниками. Это достойный результат политической деятельности. Политика – это не только борьба с коррупцией, это еще и поиск союзников.

Тебе так нужно размежеваться? Ну что же, броневичок Алексею Анатольевичу – в студию. Продолжай эту войну – а я займусь той "прекрасной Россией будущего", которую без себя во главе ты разучился видеть".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июль 2018, 21:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ж, давай раз и навсегда. Ты хочешь, как Ленин, размежеваться? Объявить всех вокруг "мурзилками" и только себя – пламенным революционером? Не вопрос. Ты уже поссорился со многими (зачем?!) – ты уже давно не общаешься не только с журналистами, но и со своими союзниками. Это достойный результат политической деятельности. Политика – это не только борьба с коррупцией, это еще и поиск союзников.

Ленина вспомнил. Броневичок...размежеваться.... Только вот воспоминания эти неадекватны ситуации. До броневичка ещё дорасти надо. А чтобы дорасти нужо для начала понять что к чему. А чтобы понять надо читать классиков марксизма-ленинизма, хотя бы того же Ленина.

https://www.marxists.org/russkij/lenin/works/in_mem_h.htm
Цитата:
...Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала - дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудил? Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.

Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями “Народной воли” Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. “Молодые штурманы будущей бури” - звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.

Буря, это - движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян. Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах.

Чествуя Герцена, пролетариат учится на его примере великому значению революционной теории; - учится понимать, что беззаветная преданность революции и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы; - учится определению роли разных классов в русской и международной революции. Обогащенный этими уроками, пролетариат пробьет себе дорогу к свободному союзу с социалистическими рабочими всех стран, раздавив ту гадину, царскую монархию, против которой Герцен первый поднял великое знамя борьбы путем обращения к массам с вольным русским словом.


Не об обьединении оппозиции надо думать, а о народном благе.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group