Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Почему Ходорковский не будет освобождён досрочно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Февраль 2011, 08:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын бывшего главы «ЮКОСа» Павел Ходорковский призвал Запад усилить давление на российские власти, чтобы добиться пересмотра обвинительного приговора его отцу.

В интервью немецкому еженедельнику Stern Ходорковский в качестве примера воздействия назвал возможность замораживания счетов российской элиты и запрет на выдачу виз, как передает радиостанция «Немецкая волна».

Ходорковский также считает, что его отца будут держать в тюрьме вечно и не исключил, что в будущем Ходорковского ожидает новый процесс.

Он назвал абсурдными обвинения, которые прозвучали в адрес бывших руководителей «ЮКОСа» из уст российских руководителей, и саркастически заметил, что в следующий раз его отца могут заподозрить в краже Луны и вынести приговор за совершение этого «преступления».

По мнению Ходорковского, подлинной причиной преследования экс-главы «ЮКОСа» стало финансирование им оппозиции и критическое отношение к Владимиру Путину.

Вместе с ним интервью давала мать Ходорковского Марина. Она отметила, что считает приговор своему сыну политическим. Ходорковская призналась, что не связывает больших надежд с решением адвокатов экс-главы «ЮКОСа» обжаловать вынесенный ему приговор.

Павел — старший сын Ходорковского от первого брака. Последний раз он виделся с отцом в сентябре 2003 года в США. По его словам, ему тогда было 18 лет и он учился в Бостоне, а Михаил Ходорковский находился в США с деловым визитом.

С момента ареста экс-главы «Юкоса» Ходорковский-младший не был в России. Он утверждает, что опасается за свою безопасность и считает, что его могут «подставить» с целью оказания давления на отца.

Европейский суд по правам человека единогласно признал обоснованной жалобу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в отношении Российской Федерации.

Как сообщалось, на Берлинале с аншлагом прошла мировая премьера фильма «Ходорковский» Кирилла Туши.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Февраль 2011, 08:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О документальном фильме " Ходорковский " режиссера Кирилла Туши , премьерный показ которого должен состояться в будущий понедельник на Берлинском кинофестивале, и нервозной обстановке вокруг картины рассказывается в статье, опубликованной сегодня в Tagesspiegel. Как уже информировало издание, в конце прошлой недели у режиссера было похищено несколько носителей информации с киноматериалом, но это не единственное неприятное событие, предшествующее премьере.

31 января Туши дал интервью журналу "Коммерсант-Власть", пишет автор статьи Ян Шульц-Ояла, после чего в окружении Ходорковского заговорили о том, что "неоднозначный" фильм может повредить знаменитому узнику. Как считает газета "Коммерсант", интерес к этим записям, общий объем которых составляет 180 часов, может проявить и противная сторона - "в преддверии возможного третьего процесса против Ходорковского", сообщает немецкое издание.

В фильме Туши, говорится далее в статье, рассказывается о периоде жизни Ходорковского от его "подъема к вершинам бизнеса при президенте Ельцине до заключения в сибирском лагере". В его основу положены "интервью членов семьи Ходорковского и его соратников", прежде всего беседы с бывшими менеджерами ЮКОСа, которые сегодня живут в эмиграции, в Лондоне или в Израиле. Сцены, которые невозможно было воспроизвести традиционными средствами кинодокументалистики, режиссер воссоздал в трехмерной живой картинке.


Источник: Tagesspiegel
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Февраль 2011, 10:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмых... пиар продолжается и набирает обороты.. Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Февраль 2011, 13:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вор должен сидеть в тюрьме! (с) известно кто Cool
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 7 Март 2011, 10:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 1 Июнь 2011, 11:48:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл: дело Ходорковского - не политическое, соответствующая статья конвенции не нарушена.

http://www.echr.coe.int/echr/Homepage_EN
...
Article 18 (allegation of authorities’ political motivation)
The Court observed that while Mr Khodorkovskiy’s case might raise some suspicion as to what the real intent of the Russian authorities might have been for prosecuting him, claims of political motivation behind prosecution required incontestable proof, which had not been presented.
The fact that Mr Khodorkovskiy’s political opponents or business competitors might have benefited from his detention should not have been an obstacle for the authorities to prosecute him if there were serious charges against him. Political status did not guarantee immunity. Otherwise, anyone in Mr Khodorkovskiy’s position would be able to make similar allegations, and in reality it would be impossible to prosecute such people. The Court, persuaded that the charges against Mr Khodorkovskiy had amounted to a “reasonable suspicion” and hence had been compatible with the Convention, held that there had been no violation of Article 18 in conjunction with Article 5.

...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Декабрь 2013, 18:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kremlin.ru/news/19863
Цитата:
Указ о помиловании Михаила Ходорковского

20 декабря 2013 года, 12:00

Владимир Путин подписал Указ «О помиловании Ходорковского М.Б.».

Полный текст Указа:

Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


http://www.khodorkovsky.ru/mbk/statements/2013/12/20/18520.html
Цитата:
Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.


Я постоянно думаю о тех, кто еще находитcя в тюрьме. Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе.

Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года".

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 5 Январь 2015, 21:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/article/05jan2015/newyorker/khodorkovsky.html
Дистанционное управление: сможет ли олигарх-изгнанник убедить Россию, что Путин должен уйти?

Прошел год с тех пор, как надзиратели колонии у Полярного круга посадили Михаила Ходорковского в самолет до Петербурга, напоминает в своей статье, опубликованной в The New Yorker, журналистка Юлия Йоффе. В Петербурге ему вручили куртку и паспорт, после чего посадили его в самолет, летящий в Берлин. "С того дня, когда его освободили и отправили в изгнание, Ходорковский живет в окрестностях Цюриха и путешествует по западным столицам: произносит речи, принимает премии и широко намекает на возвращение в Россию. Он скажет любому, кто спросит, что после десяти лет в различных исправительных лагерях был бы не против заместить человека, который отправил его в эти лагеря, - Владимира Путина", - говорится в статье.

В сентябре прошлого года Ходорковский публично выступил в Париже в здании Оперного театра на площади Бастилии. "Как всегда, он был одет просто - в джинсы и свитер, говорил тихим, учтивым голосом. И все же, отвечая на сцене на вопросы журналиста Le Monde, он ни в малейшей мере не проявлял скромности, характерной для его предшественников по диссидентскому движению. Андрей Сахаров никогда не говорил бы о том, что обоснуется в Кремле", - говорится в статье. "Мне было бы неинтересно быть президентом Российской Федерации, если бы страна развивалась нормально, - сказал Ходорковский. - Но если встанет вопрос о том, что надо преодолеть кризис и провести конституционную реформу, главная часть которой состояла бы в перераспределении президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества, эту часть работы я готов был бы выполнить". [Цитаты из выступления в Париже даны по сайту Ходорковский.ру. - Прим. ред.]

В наше время многие из тех, кто продолжает агитировать за свободную Россию, собираются за границей. Часть команды Lenta.ru перебралась в Ригу, где создала новый сайт "Медуза". "Илья Пономарев, когда-то расплывчато-оппозиционная фигура в российском парламенте, теперь живет в Сан-Хосе, Калифорния", - пишет автор. Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута учится в Колумбийском университете. Один из ведущих блогеров Рустем Адагамов живет в Праге. Там же находится "центр нервной системы" "Открытой России" Ходорковского - сообщества журналистов и активистов, которое не имеет жесткой структуры.

"По данным некого исследования, сегодня россияне проводят в соцсетях больше времени, чем граждане других стран. Организации вроде "Медузы" и "Открытой России" могут достичь многомиллионной аудитории, хотя Кремль пытается закрыть доступ к оппозиционным сайтам. Ходорковский полагает, что даже из-за границы имеет хорошие возможности для влияния на направление движения России. Начнем с того, что он богат. Поговаривают, что от первоначального состояния у него осталось примерно полмиллиарда долларов (сам он утверждает, что сто миллионов). И, хотя он физически изолирован от "брожения" в Москве, он использует "Твиттер" и "Фейсбук" для попыток сплотить россиян в самой России и за ее пределами. Вопрос в том, прислушивается ли к нему кто-то", - говорится в статье.

Арина Гинзбург, вдова советского диссидента Александра Гинзбурга, была удивлена заявлением Ходорковского о его намерениях, но также обрадована, пишет Йоффе. "Это открытие второго фронта, - сказала Гинзбург. - И я это поддерживаю".

В офисе вблизи площади Бастилии Ходорковский пытался заложить основы своего политического возвращения, пишет автор. Он что-то неумело набирал на клавиатуре и зачитывал вслух с планшета, иногда глядя в камеру, которая передавала его голос и изображение активистам в Москве, Нижнем Новгороде и других российских городах. Конференция проводилась по Google Hangout. Все эти технологии не были в ходу, когда его посадили в тюрьму, поясняет автор.

"Ходорковский сказал, что путь вперед состоит в том, чтобы создать горизонтальную сеть единомышленников, прозападных россиян - западных "адаптантов" - которую государству будет нелегко уничтожить. Он рассчитывал на 10-15% россиян, относящихся к этой категории", - говорится в статье.

По данным Йоффе, в России конференцию смотрели примерно 15 тыс. человек. Мало кто писал об этом событии в "Твиттере" или "Фейсбуке". Почти в половине городов проведению конференции как-то воспрепятствовали. "На втором часу в студию в Нижнем Новгороде ворвались несколько дюжин прокремлевских активистов, которых доставили туда на автобусах под эскортом местной полиции", - говорится в статье.

Усилия властей придали конференции намного более угрожающий вид, чем она имела на самом деле, считает Йоффе. По ее мнению, то была "цифровая версия традиционной диссидентской беседы за кухонным столом, где все задавали старые привычные вопросы: Kto vinovat? Chto dyelat??"

Московские активисты испытали неловкость, наблюдая за конференцией в Hangout. Максим Кац прислал вопрос: "То, что я вижу сейчас - это домашнее видео, записанное на веб-камеру, с участием тех же самых людей, которых я вижу много лет, которые говорят одно и то же. Когда мы перестанем жаловаться на нашу тяжелую жизнь и грядущий крах и сделаем что-нибудь хорошо - например, устроим телеконференцию?"

"Позднее Ходорковский сказал мне, что если бы он увидел такой же хаос и некомпетентное обращение с техникой в своей прежней нефтяной компании, то "всех бы уволил", - пишет Йоффе.

За последние несколько лет российская оппозиция привыкла к поражениям и смятению, считает автор. Путин проводит агрессивно-реваншистский курс.

Антизападный крен широко одобряется рядовыми россиянами, и западные "адаптанты" Ходорковского чувствуют себя в растущей изоляции.

Неясно, до какой степени текущий экономический кризис в России скажется на политической жизни, Путине и общественном мнении, продолжает Йоффе. "В Москве настроение на грани отчаяния, особенно среди стариков и бедняков, а также тех, кто жаждет появления новых лидеров. Навальный определенно больше не может руководить движением, по крайней мере, в этот период. Но сможет ли это сделать Ходорковский?" - задается вопросом автор.

Теперь, когда Ходорковский вышел из тюрьмы, у него больше нет ни статуса мученика, ни иммунитета от критики. "Он не живет здесь, он не чувствует, каково это. Это ослабляет его способность быть альтернативным авторитетом", - говорит аналитик Маша Липман.

"И все же Ходорковский готовится к революции, убежденный, что Путин, несмотря на его заоблачную популярность и поддержку со стороны военных и спецслужб, вскоре лишится власти", - говорится в статье. Люди Ходорковского в России организуют активистов и готовят их к парламентским выборам. "Он создал сайт, где российские журналисты пишут о многочисленных грехах правительства. Один из его союзников занят написанием постпутинской конституции", - говорится в статье.

Йоффе также замечает: "Если большинство россиян приучили считать Ходорковского "толстым котом", который ограбил страну, то либералы, которые поддерживали его, пока он сидел в тюрьме, без стеснения критикуют его теперь, когда он вышел на свободу".

"Даже союзники Ходорковского тревожатся, что для человека со столь грандиозными политическими амбициями он пока не вполне твердо осознает проблемы. По словам некого советника, Ходорковский считает, что США - парламентская демократия, а также, похоже, не совсем четко понимает, как работают демократии и их институты", - говорится в статье. "Когда он говорит о нефти, он очень уверен в себе, а когда он говорит о политике, это не так", - сказал Йоффе в сентябре опальный экономист Сергей Гуриев. По словам Йоффе, Гуриев говорит, что деликатно пытался направить Ходорковского в правильном направлении: советовал ему книги, поправлял его, когда тот ошибался, - и тот продвинулся.

В начале октября Ходорковский посетил Вашингтон и Нью-Йорк.

Йоффе сопровождала его, когда он ехал из Вашингтона в Нью-Йорк. "Что он задумал для России? Он искал "точки консолидации". Он хотел объединить 10-15% россиян - западных "адаптантов", не оттолкнув от себя остальных 140 млн россиян", - говорится в статье.

"Я спросила Ходорковского, готовит ли он переворот. Российский народ, сказал он, "не готов к перевороту". Голос у него был одновременно покорный и разочарованный. Он попытается сделать так, чтобы в России не стало хуже, но это не способ улучшить судьбу российских либералов", - говорится в статье. "Единственный способ улучшить ситуацию - это силовые методы, - сказал Ходорковский. - Вы - все мы - не готовы к этим методам. Значит, давайте договоримся, что мы применим методы, которые можем применять, чтобы не ухудшить наше положение".

Он продолжал: "Ключевой вопрос, который Кремль задает обществу: "Если не мы, то кто?" А общество, напуганное девяностыми, боится, что у него нет ответа на этот вопрос". "Оно напугано тем фактом, что из-за кризиса менеджмента мы получили то, что получили", - добавил Ходорковский.

Йоффе спросила, чувствует ли он себя ответственным за то, что случилось в 90-х. "Да будет вам, - сказал он. - Эта тема "чувства вины" или "вы не чувствуете себя виновным". Давайте бухнемся на колени и начнем каяться. Послушайте, я не был частью системы управления по понятным причинам".

"Если у Ходорковского есть политическое будущее, оно будет зависеть как от четкости его концепции, так и от того, сочтут ли люди, что десять лет тюрьмы очистили и изменили его. В России почти все ассоциируют его с хаосом и эксплуатацией 90-х; многие винят его в деградации идеи частного предпринимательства и содействии тому, что народу захотелось правителя с "сильной рукой" - Путина. И все же он не просит прощения", - комментирует Йоффе. "Когда люди говорят: "Тогда было невозможно жить, не нарушая закон", я говорю: "Да ладно, не принимайте меня за дурака", - заметил Ходорковский. "Когда так мало законов и они такие несовершенные, нужно быть полным идиотом, чтобы не найти способ сделать то, что хочешь, не нарушая существующих законов", - пояснил он.

"Тогда я не понимал того факта, что люди из чуть более старшего поколения, чем я, просто не могли адекватно оценить шансы, которые им представились, - продолжал Ходорковский. - В таком случае мы были (или я был) жертвами той же проблемы. Потому что мы получили собственность, но небезупречным путем".

"Мы не были Рокфеллерами, но мы не были и современными американцами", - заметил Ходорковский.

Отвечая на вопрос о грехах, Ходорковский сказал: "Мой ответ очень прост: "Ребята, я отсидел свой срок. И срок за других. И отсидел за все ваши понятия о морали". А тем, кто говорит, что я должен был отсидеть дольше, - попробуйте отсидеть десять лет. Но у меня есть опыт, которого нет у многих людей. У меня есть опыт менеджера, у меня есть опыт управления во время кризиса, опыт выживания в трудной ситуации, и смотрите: успех, успех, успех, успех. Да, в поединке с государственной машиной я проиграл. За это я приношу свои извинения".

Ходорковский полагает, что его жизнь, возможно, в опасности. "Я личный враг Путина, и он - единственный, кто может отдать этот приказ", - сказал он, когда поезд подходил к вокзалу.

"Жесткая речь Ходорковского в Вашингтоне была опубликована, и поступили угрозы. Тот факт, что Ходорковский так остро ощущал опасность сам, устранял все угрызения совести за то, что он просит других россиян чем-то рисковать. Его стиль переделки себя не изменился. Он был готов к революции, даже если мало кто еще готов к ней присоединиться. "Ну хорошо, я отсидел десять лет - это не конец света, - приводит его слова в заключение автор статьи. - Я несколько раз начинал с нуля. Это не конец света".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 5 Январь 2015, 21:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"В Москве настроение на грани отчаяния, особенно среди стариков и бедняков, а также тех, кто жаждет появления новых лидеров. Навальный определенно больше не может руководить движением, по крайней мере, в этот период. Но сможет ли это сделать Ходорковский?" - задается вопросом автор.

Просто-таки барон-изгнанник какой-то!

Цитата:
Но конец, который бывает всему, пришел.
- Готово. Заседание продолжается! Нервных просят не смотреть! Теперь
вы похожи на Боборыкина, известного автора-куплетиста*.
Ипполит Матвеевич отряхнул с себя мерзкие клочья, бывшие так недавно
красивыми сединами, умылся и, ощущая на всей голове сильное жжение, в
сотый раз сегодня уставился в зеркало. То, что он увидел, ему неожиданно
понравилось. На него смотрело искаженное страданиями, но довольно юное
лицо актера без ангажемента.
- Ну, марш вперед, труба зовет! - закричал Остап. - Я по следам в жи-
лотдел, или, вернее, в тот дом, в котором когда-то был жилотдел, а вы к
старухам!
- Я не могу, - сказал Ипполит Матвеевич, - мне очень тяжело будет
войти в собственный дом.
- Ах, да!.. Волнующая история! Барон-изгнанник! Ладно! Идите в жилот-
дел, а здесь поработаю я. Сборный пункт - в дворницкой. Парад-алле!

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group