Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
ТВОРЧЕСТВО НЕФТЯНЫХ БАРОНОВ (2000)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 7 Июнь 2013, 10:10:58    Заголовок сообщения: ТВОРЧЕСТВО НЕФТЯНЫХ БАРОНОВ (2000) Ответить с цитатой

http://2000.novayagazeta.ru/nomer/2000/36n/n36n-s02.shtml
ТВОРЧЕСТВО НЕФТЯНЫХ БАРОНОВ

Рисунок С. Аруханова Государство само во всем виновато, создав для нефтяников идеальные условия, чтобы те совершенно безнаказанно выводили прибыль из-под налогообложения. А когда Министерство налогов и сборов и Минфин дружным хором жалуются Путину, что «Сибнефть» и ЮКОС платят в бюджет неприлично мало, это очень похоже на детский лепет из песочницы. Платить или не платить больше налогов все равно будут решать нефтяные бароны Ходорковский и Швидлер, а не государство.

На первый взгляд ситуация действительно дикая: на одну тонну добытой нефти, например, компания СИДАНКО платит 173 рубля налогов, «Сургутнефтегаз» — 141 рубль, ЮКОС — 86 рублей, а «Сибнефть» — 49 рублей! Разница между «Сибнефтью» и СИДАНКО более чем в три раза! Технология, благодаря которой любая нефтекомпания, по сути, сама назначает себе сумму налога, давно известна.
Например, холдинговая компания ЮКОС, занимающаяся экспортом нефти, покупает нефть у своей дочерней добывающей компании «Юганскнефтегаз» по цене 2,9 доллара за баррель (при мировой цене почти 30 долларов). Таким образом, дочерняя компания «Юганскнефтегаз» имеет просто-таки мизерную прибыль, с которой платит мизерный налог. Кстати, менеджеры ЮКОСа и не отрицают, что покупают нефть у своих дочерних компаний по заниженным корпоративным ценам, о чем нам рассказал один из недовольных инвесторов «Юганскнефтегаза».
По мнению нефтяного аналитика инвестиционного фонда «Брансвик Варбург» Эрика Вигерта, у холдинговой компании «Сибнефть» точно такие же отношения со своими добывающими «дочками» — их московский офис тоже покупает нефть у «Ноябрьскнефтегаза» по дешевке, лишая «дочку» прибыли, а государство — налога на прибыль.
Дальше производится предельно простая операция. «Сибнефть» экспортирует нефть не покупателю в Европу по рыночной цене 30 долларов за баррель, а своей собственной офшорной компании (одна из них имеет название «Runicom» и принадлежит, по некоторым сведениям, лично Березовскому и Абрамовичу) тоже по произвольной, очень низкой, цене. Это абсолютно стандартная схема, так делают практически все нефтеэкспортеры России. «Славнефть» экспортирует нефть через «Slavneft-Belgium» и через одиозную «Runicom», ТНК — через фирму «Crown-Trading», ЮКОС — через фирму «Rautenhold», СИДАНКО — через «United Petroleum» и т. д. То есть и на стадии продажи нефти за границу российские нефтекомпании платят такой налог, какой хотят, поскольку продают нефть своим же трейдерам по заниженным нерыночным ценам.
А дальше, уже за пределами России, эта нефть перепродается по нормальной биржевой цене — 30 долларов за баррель. И сумасшедшая прибыль остается за границей на балансе той же компании Абрамовича «Runicom» или компании Фридмана «Crown», которая в России не зарегистрирована и налогов тут не платит.
Один высокопоставленный сотрудник крупной нефтяной компании, пожелавший остаться неназванным, так прокомментировал «Новой газете» систему налоговых махинаций в российском нефтяном экспорте: «Вы же понимаете, что только идиоты при нынешнем законодательстве будут платить по правде все налоги на прибыль. Сейчас каждая нефтяная компания получает по 11—12 долларов чистой прибыли за экспорт барреля нефти. Так кто же будет добровольно отдавать 30% этой прибыли в бюджет, если можно абсолютно безнаказанно и даже почти законно этого не делать? Поэтому и платят налог не с 12 долларов, а с 3—5 долларов, показывая здесь мизерную прибыль и оставляя реальную выручку на офшорном трейдере. А валютно-экспортный контроль никогда в жизни не докажет, что компания «Runicom» принадлежит лично Абрамовичу, а «Crown» — лично Фридману».
Конечно, сумма налогов, которую та или иная компания должна заплатить в бюджет, вырабатывается не столько в кабинетах олигархов, сколько в результате вечного торга между бизнесом и властью.
— Да, мы знаем, что ты можешь теоретически нам ничего не заплатить, но тогда берегись: будут тебе и налоговые проверки, и маски-шоу, и слухи о деприватизации, которые обвалят котировки твоих акций. Поэтому давай думать, какую прибыль ты покажешь, — говорит государство в лице губернатора и Министерства налогов и сборов.
Так находится компромисс, нефтяников вынуждают платить налог больше нуля. Нефтекомпании, серьезно участвовавшие деньгами в губернаторских выборах (например ТНК, избравшая тюменского губернатора Рокецкого), платят немного: 114 рублей с тонны. СИДАНКО, находящаяся в перманентном конфликте с тюменской администрацией, вынуждена платить 173 рубля с тонны.
«Сибнефть», водя большую дружбу с бывшим министром финансов, а теперь и премьер-министром Касьяновым, платила просто смехотворные налоги. Теперь, когда группировку Березовского—Абрамовича теснят политические конкуренты, человек Чубайса — Кудрин — посчитал возможным пожаловаться Путину на их махинации. Видимо, и «Сибнефти», и «Славнефти», и ЮКОСу придется теперь откупаться от правительства и платить в бюджет чуть больше. Это механизм обыкновенного торга между властью и олигархатом, который был и пока остается основным механизмом наполнения бюджета. Кто кого перешантажирует.
И все делают вид, что так и должно быть, что других отношений между властью и бизнесом не бывает. Тогда как проблема решается элементарно. Первый замминистра финансов и главный налоговый реформатор Сергей Шаталов давно предлагает абсолютно прозрачный либеральный механизм, который раз и навсегда лишит любого экспортера какой бы то ни было возможности скрывать прибыль и не платить налогов. «При экспорте мы должны перестать смотреть на те фиктивные суммы, которые декларируются экспортерами. Надо принять закон, по которому мы будем начислять налог на прибыль не по заявленной в контракте цене, а по рыночной цене, то есть биржевой, как это делается во всем мире», — заявил Шаталов «Новой газете».
То есть если нефтекомпания продает нефть своему же трейдеру в офшор по цене не 30 долларов за баррель, а например по 15 долларов, показывая, таким образом, прибыль не 12 долларов, а всего лишь 3—4, то государство вообще не должно разбираться, куда и кому нефтекомпания продает нефть. Понятно ведь, что в конечном счете она будет продана по рыночной цене на западном рынке. Значит, и налог надо брать с цены реального рынка. Для основных статей российского сырьевого экспорта, формирующего половину бюджета, определить рыночную цену очень просто: это биржевая цена. В этом случае у нефтяников, металлургов, газовиков исчезает всякий смысл проводить суетливые манипуляции с налогом на прибыль.
Правда, за такой закон должны будут проголосовать депутаты Госдумы, сильно подверженные материальному лоббизму экспортеров. И вряд ли Шаталову удастся при помощи слов победить в Госдуме лоббистов, которые будут просто покупать депутатов.

Булат СТОЛЯРОВ
07.08.2000
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group