Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Нобелевский лауреат Андрей Гейм vs РАН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Май 2013, 10:33:54    Заголовок сообщения: Нобелевский лауреат Андрей Гейм vs РАН Ответить с цитатой

http://ria.ru/politics/20130528/939992275.html
Нобелевский лауреат Гейм приехал в Москву поддержать Ливанова

Нобелевский лауреат, приехавший из Англии, рассказал, что Ливанов известен ему как хороший ученый и администратор.

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что приехал в Москву поддержать министра образования и науки России Дмитрия Ливанова в его борьбе за реформирование российской науки.

В последнее время работа главы Минобрнауки вызывает резкую критику как со стороны представителей академической науки, так и ряда политиков, которые требуют отставки министра. В окружении Ливанова нападки в его адрес связывают с развернутой кампанией по борьбе с липовыми диссертациями и с его позицией о необходимости реформы Российской академии наук. Читайте подробнее >>

"Я приехал сюда, поскольку меня Дмитрий (Ливанов) покорил тем, что успел испортить отношения со всеми — с университетами, с политиками, с ВАК, с РАН, с прессой. У меня есть несколько что называется "ветряных мельниц", с которыми я борюсь, но Ливанов вокруг себя выстроил непроницаемую стену "ветряных мельниц", и я его за это глубоко уважаю. Такому человеку надо помогать. Это моя главная задача, почему я сюда приехал", — сказал Гейм РИА Новости перед началом проходящего в агентстве заседания Общественного совета Минобрнауки, в котором он принимает участие.

Администратор и ученый

Нобелевский лауреат рассказал, что Ливанов известен ему как хороший ученый и администратор. Гейм отметил, что знаком с устройством науки за рубежом, поскольку работает в университетах, является академиком трех Академий наук — английской, американской и голландской.

Громкие коррупционные скандалы в российских вузах
"Так что немножко понимаю систему. А в России система очень странная. Академия исторически сложилась после развала СССР, где она, по правде говоря, работала. Теперь, когда вся политическая система в России устроена так, как на Западе, а не как в Китае, отделение высшего образования от Академии стало большим тормозом в развитии науки и высшего образования. Академия за границей — это очень почетный клуб советников. Академия в России по историческим причинам совмещает в себе исполнительную и законодательную власть в науке, и вы знаете, чем это обычно кончается. Ждать того, что она себя реформирует, наверное, большой надежды нет", — сказал Гейм.

Нужна молодежь

Российское общество должно благодарить Ливанова, заявил Гейм
Гейм отметил, что в РАН много достойных людей, которые хотят реформировать Академию, но боятся. "Если я смотрю на РАН, то Академия сейчас напоминает дом престарелых, если я смотрю на науку в университетах, то это детский сад. Молодых кадров в Академии нет, а опыта нет в университетах. Надо начинать объединение университетов, сливание их с академическими университетами. Если мы не хотим в России идти своим уникальным путем еще раз, то других вариантов нет", — добавил ученый.

Гейм уехал из России за рубеж в начале 1990-х годов, с 2001 года он возглавляет Центр мезонауки и нанотехнологии Манчестерского университета, но все это время он внимательно следит за тем, что происходит в РФ.

"Человек работает там, особенно на моем уровне, где он может внести (свой вклад) в общество наибольшим путем. Я являюсь не администратором и не политиком, я являюсь активным ученым и пять лет жизни терять на то, чтобы устроить лабораторию в какой-нибудь другой точке земного шара, это обидно, особенно в моем возрасте. Но я по-прежнему болею за то, что тут происходит в России и хочу помочь", — пояснил он.

Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году, сейчас имеет голландское гражданство.

В 1982 году окончил МФТИ, факультет общей и прикладной физики, получил степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твердого тела АН СССР.

Работал научным сотрудником в Институте проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН в подмосковной Черноголовке, Ноттингемском университете, университете Бат (Великобритания), в университете Неймегена (Нидерланды), с 2001 года — в Манчестерском университете. Вместе со своим коллегой Константином Новоселовым он является лауреатом премии Европейского Физического общества "Еврофизика" 2008 года за открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств. В 2010 году Гейм и Новоселов получи Нобелевскую премию 2010 года по физике за открытие графена.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20130528/939992275.html#ixzz2Ua33yc8V
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Май 2013, 11:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Я приехал сюда, поскольку меня Дмитрий (Ливанов) покорил тем, что успел испортить отношения со всеми — с университетами, с политиками, с ВАК, с РАН, с прессой. У меня есть несколько что называется "ветряных мельниц", с которыми я борюсь, но Ливанов вокруг себя выстроил непроницаемую стену "ветряных мельниц", и я его за это глубоко уважаю. Такому человеку надо помогать. Это моя главная задача, почему я сюда приехал"
Дурацкая мотивация, помогать человеку ПОТОМУ ЧТО он испортил отношение со всеми. Тот кто испортил отношения со всеми не может конструктивно работать, он не в лесу живёт, ему с людьми работать.

И как теперь он с ними будет работать?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Май 2013, 11:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Если я смотрю на РАН, то Академия сейчас напоминает дом престарелых, если я смотрю на науку в университетах, то это детский сад. Молодых кадров в Академии нет, а опыта нет в университетах. Надо начинать объединение университетов, сливание их с академическими университетами. Если мы не хотим в России идти своим уникальным путем еще раз, то других вариантов нет",


Цитата:
"Человек работает там, особенно на моем уровне, где он может внести (свой вклад) в общество наибольшим путем. Я являюсь не администратором и не политиком, я являюсь активным ученым и пять лет жизни терять на то, чтобы устроить лабораторию в какой-нибудь другой точке земного шара, это обидно, особенно в моем возрасте. Но я по-прежнему болею за то, что тут происходит в России и хочу помочь"


Вообще то довольно хамская позиция, объявлять РАН домом престарелых, а университеты детским садом. Небось в Англии так себя не ведёт...

К тому же позиция внутреене противоречивая. Если он не администратор, то как он может заниматься объединением университетов? Это чисто административная работа.

Если он активный учёный, то зачем он приехал в Россию? Ведь устраивать лабораторию или какую-другию структуру которая будет заниматься научными исследованиями в Росии он не хочет.

Он что, профессорствовать собирается в существующем университете/лаборатории? Если да - так и скажи. Так мол и так меня пригласили на должность профессора в том или ином университете, я там буду обучать студентов, заниматься научной работой и, по мере сил, способствовать объединению университетов.

Но, судя по его заявлением, нигде профессорствовать он не собирается.

Он что, собирается наукой заниматься в одном из университетов? Если да - так и скажи. Так мол и так, я возглавил такой-то проэкт в таком-то университете.

Но, судя по его заявлениям, наукой в России он заниматься не собирается.

Тогда что он будет делать? "Болеть" за науку раздавая интервью? Но ведь он заявляет что он активный учёный.

Тоесть наукой он будет заниматься в Манчестере, а в России он будет наездами, наезжая при этом и на университеты, и на РАН, заявляя при этом что надо делать то-то и то-то, ничего не предпринимая (он ведь не администратор) и не неся при этом никакой ответственности?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Май 2013, 17:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять Англия ... Все, значит Ливанов политический труп..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group