Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
СССР 2.0 - реванш вместо ностальгии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Ноябрь 2012, 09:44:16    Заголовок сообщения: СССР 2.0 - реванш вместо ностальгии Ответить с цитатой

http://maxpark.com/user/3201649340/content/914611
СССР 2.0 - реванш вместо ностальгии
Сергей Кургинян написал 28 декабря 2011, 14:14
69 оценок, 4179 просмотров Обсудить (1316)

Модерн, то есть магистральный путь развития, которым Запад шел на протяжении 500 лет, завершился. Многое было достигнуто, удалось решить огромное количество задач. Это был великий путь, но сегодня он пройден человечеством до конца. То, что мы видели в 2008– это не кризис. Кризис бывает при простуде или воспалении легких, но только не при онкологии. Кризис – это повышение мобилизационных возможностей организма, чтобы он мог справиться с заболеванием. И как с ним справились в этот раз? Напечатали денег? Заканчивается огромная эпоха, целый эон - 500 лет. Но элита Запада этого не признает. Гордон Браун не может понять, что такое конец эона. Они предпочитают двигаться по инерции. Хитро, цепко, но и не более того.

Нужен другой путь. Единственная страна в мире, которая с ним знакома – это Россия. У нас есть реальный живой опыт. Ведь Советский Союз развивался, но не путем модерна, и это можно доказать. Модерн – это разрушение традиционного общества, тогда как Сталин укреплял традиционное общество через колхозы. Индустриальный сектор СССР опирался на коллективизм. Задача же модерна -раздробить коллективистскую матрицу до индивидуализма. Не только СССР, но и Россия XVIII – XIX века развивалась не по западным прописям. Надо сказать, замечательным прописям – Запад скакал на огнедышащем коне, а мы ехали на кривой козе. Но к настоящему моменту огнедышащий конь отбросил копыта. Требуется другое средство передвижения. Пусть даже плохое, но ведь его можно усовершенствовать. Либо мир остановится. То, что сегодня делают американцы, когда создают союз с Аль-Каидой - это образец остановки мирового развития. И если мы хотим развиваться дальше, то русский опыт бесценен. Сегодня могут быть включены все мессианские коды России как никогда.

Шанс русских - это мессианство. Поговорите об этом 10 минут с любым русским – с богатым или бедным, с молодым или старым, неважно – и вы увидите, как загораются его глаза. Никто не хочет жить по чужим прописям, все хотят сами предписывать законы миру. Это и есть Россия, господа-товарищи, братья и сестры. И она будет либо такой, либо ее вообще не будет.

Все возможности есть. Мы предлагаем глобальный путь развития, а не рецепт для какой-либо отдельно взятой страны. На каких принципах это будет основано? Один из принципов - меритократия, то есть справедливое неравенство. Посткапитализм и новый постиндустриальный коллективизм. Огромная ставка на человека – в России так было всегда. Может, мы и отстали с технологиями, но если сейчас сумеем создать действительно другого человека, то гении Земли быстренько разработают любые супертехнологии и все, что угодно. Конечно, нельзя здесь фантазировать. Надо внимательнейшим образом изучать опыт, отделять зерна от плевел, а мух от котлет. И брать все ценное из своего опыта.

Но ценный опыт СССР под запретом. Например, почему все так уверены, что не может быть директивного планирования? Что это за тупая сказка про рынок, которой все загипнотизированы? Среди моих друзей есть и совсем крупные предприниматели. Я неоднократно говорил с ними: ну-ка, скажи быстро - ты у себя внутри корпорации будешь конкуренцию между подразделениями создавать? Нет, отвечает, что я - с ума сошел. А как тогда будешь планировать? Конечно, директивно, говорит. Ну а если вся страна - корпорация? Сможешь ли ты себе позволить поделить страну на сто корпораций, если каждая из этих корпораций неконкурентоспособна по отношению к глобальному сектору?

Поэтому наш идеал – СССР 2.0, апгрейд. Нужно признать, что было величие, но по факту были и ошибки, иначе бы Союз не распался. Унизительны любые разговоры, что всему виною вражеские происки. Что за враги? Еврейский заговор? А что в этот момент делали русские? Может быть, ЦРУ? А чем тогда занимался КГБ?

Мы должны признать, что почему-то система проиграла. Это первое, с чего начинается любой реванш. Этим он и отличается от ностальгии. Ностальгия не помнит ошибок, она просто тоскует. А реванш - это когда боксер, проигравший матч, начинает анализировать, что он сделал не так. И что нужно сделать, чтобы следующий матч выиграть.

Так, шаг за шагом мы начнем двигаться своим путем. И мир вздохнет с облегчением. Я много езжу, и знаю, что сегодня в мире накоплен огромный потенциал презрения к России за отказ от себя – в Индии, в Китае, во Вьетнаме и в других местах. Но одновременно жива надежда, что русские вот-вот проснутся и опять что-нибудь новое выдумают. Само собой, при этом они наломают дров, а потом мир украдет эти идеи и усовершенствует их. И когда эта надежда умрет, Россия будет приговорена окончательно.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group