Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Анатомия протеста vs анатомия просмотра

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 9 Октябрь 2012, 09:22:33    Заголовок сообщения: Анатомия протеста vs анатомия просмотра Ответить с цитатой

http://rg.ru/2012/10/08/anatomiya-site.html

Анатомия просмотра

Как в СКР будут изучать скандальный фильм НТВ
09.10.2012, 00:40 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5905 (232)
Текст: Наталья Козлова

Реакция Следственного комитета РФ на показ телеканалом НТВ 5 октября 2012 года фильма "Анатомия протеста-2" появилась уже на следующий день после премьеры.

Из заявления официального представителя СКР Владимира Маркина стало известно, что проверять факты, на которых построен фильм, будет Главное следственное управление ведомства. Основное, на что обратят внимание проверяющие, - факты организации массовых беспорядков в России. А по результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение. Так звучит стандартная формулировка.

Корреспондент "РГ" расспросил специалистов Следственного комитета подробней, как будет выглядеть процедура подобной проверки. Сначала у телевидения попросили дать им фильм. Кстати, это уже сделано. СКР запросил оригиналы съемок, использованных в "Анатомии протеста-2". Следователи намерены внимательно их изучить. Потом назначат то, что на языке специалистов называется экспертными исследованиями. Их будет несколько. Первый вопрос, который поставят перед специалистами, - подлинность пленки. Не было ли подтасовки, монтажа, склейки. Ведь не секрет, что с помощью компьютера можно подделать и голоса, и движения, да и сюжет перевернуть с ног на голову. Надо сказать, что своих таких "спецов по кино" у СКР нет. Поэтому экспертные исследования подобного рода поручат другой организации. Какой, пока неизвестно.
Главный вопрос для экспертизы - подлинность показанных в эфире кадров

Если выяснится, что кадры, показанные в эфире, настоящие и никто ничего не монтировал, то материалы будут анализировать на наличие признаков преступления по 212-й статье Уголовного кодекса - организация массовых беспорядков. Проще говоря, спецы скажут, есть ли в действиях фигурантов фильма состав этого преступления. Если все показанное не подделка, то 212-й статьи УК может оказаться маловато. По большому счету, в фильме речь идет о более серьезном преступлении - свержении государственного строя. В нашем случае в отдельно взятом регионе. Напомним, что в "Анатомии протеста-2" говорится о захвате власти в городе Калининграде. Это явствует из переговоров Сергея Удальцова с Гиви Таргамадзе. Таргамадзе советует, как лучше это сделать: "Если попытаться целиком просто там взять власть в Калининграде. Вот моя идеалистическая идея - это сделать совсем в противоположных частях одновременно, во Владивостоке и Калининграде". Помимо этого Таргамадзе намекает на некую "хорошую провокацию", которую можно провернуть с помощью его "хороших контактов с чеченами". Расследованием подобных преступлений занимается не Следственный комитет, а ФСБ. Лубянка может расследовать это преступление самостоятельно, а может передать его в СКР.

Но и это не все. Разговор Удальцова и грузинского политика еще подпадает под другую статью Уголовного кодекса РФ - "Организация деятельности экстремистской организации". Серьезная статья. А еще есть 278-я статья - насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ. Это срок до 20 лет.

Немало места в фильме отведено "денежному" вопросу - кто кому и сколько, а главное - за что платит. Оппозиция говорит, что протестные акции она организовывает на свои средства. В фильме утверждается обратное - деньги на работу идут из-за рубежа. Называются и спонсоры протестных мероприятий. Один из них - экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин. А координатором "вливаний" называется председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, специалист по "цветным революциям". СКР деньги тоже проверит. Как они пришли, были ли с них заплачены налоги и насколько денежные потоки соответствовали нашему законодательству.

Если экспертиза скажет, что пленка настоящая, то какой следующий шаг проверяющих? В СКР говорят, что в этом случае они по закону должны пригласить и опросить всех участников фильма и задать им вопросы. По большей части - неприятные. Когда это будет? Точно - не завтра. На экспертизу фильма, как говорят специалисты, может уйти минимум месяц.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 9 Октябрь 2012, 09:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mk.ru/politics/interview/2012/10/08/758251-anatomiya-protesta2-vzglyad-s-levogo-fronta.html
«Анатомия протеста-2»: взгляд с «Левого фронта»
Герои программы «Анатомия протеста-2» Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев рассказали «МК», что осталось за кадром

Продемонстрированная в пятницу передача НТВ наделала гораздо больше шума, чем предыдущая «Анатомия протеста», отчасти потому, что теперь она затрагивает не все оппозиционное движение, а отдельных лидеров, в первую очередь Сергея Удальцова. В частности, его переговоры с Гиви Таргамадзе (главой комитета грузинского парламента по обороне) о подготовке силового свержения власти. Некоторые оппозиционеры попытались сразу отгородиться от левого лидера. Так, Ксения Собчак в твиттере отметила, что Удальцов — это еще не все протестующие. Сторонники же Удальцова наперебой закричали о том, что съемка поддельная. «МК» удалось связаться с героями записи и выяснить неизвестные ранее подробности скандальной программы.
Рисунок Алексея Меринова

Сам Удальцов рассказал «МК», что не помнит конкретной встречи, но не отрицает, что на записях фигурирует он лично. От подробных комментариев в первые дни после показа «Анатомии протеста-2» он отказывался, отмечая, что для дела «деньги можно брать хоть у дьявола», чем еще больше подогревал версии о том, что сотрудничество с авторами «революции роз» в Грузии было. Однако он уверил нас, что о Таргамадзе узнал только после выхода программы, а с кем именно он встречался, не помнит.

— Скорее всего это многослойная компиляция различных разговоров. Такое ощущение, что это чуть ли не совместная операция российских и грузинских спецслужб. Я не могу пока ничего утверждать, но у меня сложилось впечатление, что цель передачи — не только дискредитировать меня, уж слишком странно совпадение даты ее выпуска с выборами в Грузии.

— Помните, что за встреча на видео?

— Честно говоря — нет. У меня было огромное количество встреч в последнее время. Мы со многими людьми встречаемся по поводу финансирования — это не секрет. Особенно учитывая, что в России оппозиции сейчас перекрывают кислород. И иногда они высказывают собственные предположения о том, как видят развитие протеста, но это не значит, что мы это осуществляем.

— Вы действительно готовы задействовать чеченские бандформирования для свержения власти?

— Если бы это было так, я бы уже с вами не разговаривал. Учитывая, что я давно нахожусь в разработке и все мои разговоры прослушиваются, а действия отслеживаются.

— Вы согласны, что к передаче могли приложить руку ваши конкуренты по оппозиционному движению?

— Я выступаю за единство действия. Я слышал такую версию, но пока нет никаких фактов на это указывающих, голословно обвинять никого не буду. Разумеется, в сложившейся ситуации ничего нельзя отрицать.

— Вопрос, который заинтересовал общественность больше всего, вы действительно курите или это тоже монтаж?

— Очень редко могу выкурить папиросу, так что я не стал бы цепляться за этот кадр.

На записи встречи Удальцова и человека, которого авторы представляют как Гиви Таргамадзе, присутствуют еще трое соратников координатора «Левого фронта». Среди них — его помощник Леонид Развозжаев. Он дал откровенное интервью «МК» и даже рассказал, что за встречу продемонстрировали телезрителям.

— Леонид, вы когда-нибудь обсуждали с третьими лицами сценарий силового захвата власти?

— У нас происходит много встреч, на которых бывают разные разговоры. Допустим, подходит какой-то патриот и говорит: «Пойдемте штурмом на „Зимний“». Но это не значит, что мы на самом деле собираемся это делать. Наша линия — мирная борьба, но не потому, что мы боимся или осуждаем применение силы, а потому, что мирный массовый протест — самая эффективная на сегодняшний день тактика.

— То есть вы сами не соглашались на подобный сценарий?

— Нужно понимать, что после этой передачи мы никуда не уехали, не пытались скрыться, все выходные мы проводили различные мероприятия. Почему? Только потому, что мы точно знаем, что не нарушали закон и уверены в своей правоте.

— Хорошо, тогда спрошу прямо, вы встречались с Гиви Таргамадзе?

— Я не знаком с этим человеком.

— Тогда кто на записи?

— Я помню встречу с одним предпринимателем, Василичем (фамилию Развозжаев не называет. — «МК»). Возможно, с грузинским, по крайней мере он был похож на грузина.

— Где и с какой целью?

— На территории России, хочу отметить, что Сергей Удальцов никогда за границу не выезжал. Речь шла о безвозмездном финансировании протеста. Но я не исключаю, что от начала до конца это была подстава. В диалоге он постоянно пытался вытянуть нас на какие-то сомнительные темы.

— Но вы на эти темы охотно общались...

— В записи, которую показали на НТВ, куски выдернуты из контекста. Они показали только то, что касалось силового захвата власти, но вырезали моменты, когда мы говорили, что мирный сценарий предпочтительнее, и объясняли почему. Вообще создалось впечатление, что в озвучке смонтированы куски из разных разговоров. Где-то они подставлены, а где-то реальные.

— Полная запись свидетельствовала бы скорее в вашу пользу?

— Думаю, да.

— Хорошо, а кусок, где вы просите Таргамадзе, или Василича некоего, сделать «левый» паспорт на Ивана Иваныча Иванова, — реальный?

— Возможно, речь шла о том, что если кому-то понадобится такой паспорт, можно ли его теоретически сделать. Этот вопрос не является преступлением. Я хочу подчеркнуть, что в итоге эта встреча ничем не закончилась, ни денег, ни каких-либо документов от этого человека у нас нет. Подобные «кухонные» разговоры со стороны могут выглядеть весьма сомнительно, придите на встречу левых активистов — и вы еще не такое там услышите. Общаясь с человеком, мы узнаем его мнение, его видение ситуации, что он хочет и может сделать, но это не значит, что мы готовы все принять.

— Есть разные версии того, кто «заказал» эту съемку, вы к какой склоняетесь?

— Проблемы на левом фланге у нас начались месяца 1,5 назад, после того как заговорили об усилении левых. Я не исключаю, что к этому могут быть причастны наши соратники. У Путина есть богатые противники, и левые для них как кость в горле. При этом мы существуем практически без всяких финансовых ресурсов, без дорогих офисов и лимузинов.

Помимо левых «пушечным мясом» революции, по данным создателей фильма, должны стать националисты. Удальцов и «Василич-Таргамадзе» (грузинский депутат опровергает факт встречи) в кадре обсуждают их привлечение к силовым действиям, в частности речь идет о группировке баркашовцев, а в качестве наглядного видеоряда — кадры колонны националистов на «Марше миллионов» 15 сентября и довольное лицо одного из лидера «Русских» Александра Белова-Поткина. Мы спросили Белова-Поткина, как он отнесся к роли, уготованной националистам, по версии авторов программы.

— Этот фильм — мечта оппозиции. Надеюсь, что когда-нибудь она материализуется — и США, вместо того чтобы поддерживать Путина, начнут поддерживать протест, а олигархи вместо покупки очередной яхты дадут денег на развитие профсоюзов. Фильм рассчитан на обывателей, ничего не понимающих в нынешней политической ситуации. То, что власть можно свергнуть за 35 тысяч долларов, — смешно. Никакого тесного сотрудничества у левых и националистов нет (ни к счастью и ни к сожалению, просто нет). Что касается баркашовцев, кто их знает... Александр Баркашов (основатель радикального движения РНЕ. — «МК»), сидя у себя на даче, несомненно, обсуждает захват Кремля. Можно прямо оттуда начать рыть туннель. А если серьезно, такой фильм может стать оправданием готовящихся репрессий, как было в сталинские времена.

материал: Анастасия Родионова
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group