Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Июнь 2011, 09:20:46    Заголовок сообщения: Не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл... Ответить с цитатой

http://www.polosa.co.il/krovavyj-sobachij-navet/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=232
«У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил». Вот уже пару сот лет из уст в уста передается этот кровавый навет на служителя культа. Другой «кровавый навет» против судьи раввинатского суда насчитывает всего несколько недель. Но резонанс вызвал необыкновенный. Сам по себе этот почти забавный казус не заслуживает даже нескольких строк. Но, как палеонтологи по одной косточке восстанавливают образ всего доисторического животного, так и здесь, можно сказать, что эта история – своеобразная «косточка»…


Суть дела постараюсь изложить предельно кратко. В одной из израильских религиозных газет появилось сообщение, что судья раввинатского суда в Меа Шеарим Авраам Дов Левин приговорил проникшую в зал суда бродячую собаку, которая упорно отказывалась покинуть уютное помещение, к побитию камнями, и приговор был приведен в исполнение пейсатыми мальчишками. Дескать, мудрый судья решил, что в собаку вселился дух некоего покойного адвоката, известного своей вредностью и настырностью. Движение в защиту животных, естественно, ударило во все колокола, и «звон» достиг редакции «Маарива».


Газета «Маарив» эту информацию довела до светского читателя. Новость перекочевала в Интернет, и началось ее бурное обсуждение. Кстати, на русскоязычных сайтах тоже.

Через пару дней выяснилось, что «не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл, и не в лото, а в карты». Оказывается, судья Левин, действительно, пошутил насчет упрямой собаки, предположив, что в нее вселилась душа занудного адвоката. Кстати, шутка, на мой взгляд, весьма удачная. Но никакого приговора он не выносил. А дети просто с интересом разглядывали собаку, потому что в Меа Шеарим ультраортодоксы собак, как правило, не держат. Газета «Маарив» поместила извинение. Как водится, - в три строки и на самом незаметном месте. Но было поздно. Камень, пущенный с горы, уже потащил за собой лавину. Новость перепечатали во всем мире, даже в Би-Би-Си не побрезговали такой важной для мира информацией. Причем, как обычно, сообщение обрастало подробностями по принципу испорченного телефона: в некоторых изданиях собаку уже приговорили к смертной казни через побитие камнями. В общем, суд в Меа Шеарим вполне можно было сравнить с судом какой-нибудь Саудовской Аравии, хотя я не стал бы огульно оскорблять и саудовский суд. В интернете на всех языках эта «новость» появилась на… десятках тысяч сайтов (если верить израильским исследователям масс-медиа).


А теперь зададимся вопросом: почему этот «кровавый навет» получил такое распространение? Первое объяснение: антисемиты, блин! Чего от них ждать! И это будет верное предположение. Приятно изобразить евреев мракобесами. Причем, беззащитное животное вызывает у «цивилизованного человечества» еще большее сострадание, чем приговоренный к такому же наказанию какой-нибудь еврей…


Но ведь первоначально сообщение появилось в газете ортодоксов, которая не нашла в этом приговоре ничего подозрительного! Мол, бывает. И опубликовала она эту «новость», буквально «овеществив» знаменитую журналистскую максиму: «Если собака укусила человека – это не новость, новость - если человек укусил собаку».


Скажите, могла бы газета «Маарив» опубликовать информацию о подобном происшествии, скажем, в тель-авивском окружном суде? Разумеется, нет. Никто бы в газете в это не поверил, информацию несколько раз перепроверяли бы, получили бы десяток ответов из разных инстанций. А здесь – пожалуйста, чего удивляться этим «мракобесам», если даже один из их мудрейших авторитетов, рав Овадия Йосеф издает галахическое постановление, что мужчина, идущий меж двух женщин, приравнивается к ослу? И здесь уже надо говорить об ответственности журналистов за достоверность информации, даже если ты ее где-то заимствуешь.


А почитайте комментарии на израильских форумах к этой информации! Ведь в подлинности ее ни у кого возникло никаких сомнений: раз газета написала… И самое замечательное, что спорщики разделились на два лагеря: одни возмущались жестокостью и варварством ультраортодоксов, а другие – якобы, хранители традиций – оправдывали судью, утверждая, что он действовал в соответствии с Галахой, которая мудра во всех ее проявлениях, а мы, светские, ничего в глубинах иудаизма не сечём.


Мне одинаково противны и те, и другие… Ведь никому из них и в голову не пришло, что ни судья Левин, ни рав Овадия, ни любой другой из ортодоксов, как бы я негативно к ним не относился, не могли вынести такой приговор. Как писал Чехов, «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». И даже если где-то в древних книгах написано про побитие блудниц и разных преступников каменьями, то в XXI веке даже самый ортодоксальный иудейский судья не вынесет такого приговора. А тех, кто «защищал» не нуждающегося в защите судью и писал о мудрости его приговора, надо было бы попросить привести этот приговор в исполнение. Уверен, что у них рука не поднялась бы бросить камень в беременную суку.


Журналисты «Маарива» однако не могли не предвидеть всего негативного резонанса своей публикации. Ведь обитатели Меа Шеарим, хотим мы того или не хотим, - часть нашего народа. И все, что происходит там, в мире естественным образом экстраполируется на весь Израиль.


И антисемитизм здесь уже ни при чем: так же мы по каждой конкретной информации о мракобесии в Иране или Саудовской Аравии выстраиваем мнение о всей стране. И теперь еще ни один год этот миф о судье и собаке будет служить аргументом в серьезных спорах и дискуссиях.


И всё-таки, если бы эта информация была правдивой, несмотря на весь вред, который она, несомненно, принесла бы имиджу страны, я был бы за то, чтобы ее напечатали. Из-за того «права народа знать», о котором я писал неделю назад. Но здесь дважды обидно: что наш народ из-за безответственности некоторых любителей сенсации стал жертвой «кровавого собачьего навета».


Я в начале упомянул про косточку, по которой палеонтологи восстанавливают облик вымерших животных. Только вот анекдот, похожий на правду, гласит, что из одной и той же косточки у одних ученых получается доисторическая черепаха, а у других – бронтозавр.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group