Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ехать или не ехать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 10:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, цитатку не кинуть. Но парень действительно приезжал во Францию не зря. Поскольку обычно репортерский взгляд на французских русских ограничивается темами беженцев, нелегалов, и пр., .кажется, автор первым решил взглянуть "поверх барьеров". Он нашел успешных, состоявшихся людей с непростой судьбой. Мне очень понравилось его определение французского общества как толпы в метро, где никто никого не может ни обогнать, ни опередить. Во Франции нет "Французской мечты." Жаль, что ему не удалось встретиться с людьми, работающими тут по трудовому контракту и прошедшими "ломку" - от любви к Франции, к нелюбви к ней - и обратно, и так по кругу несколько раз. Эти люди, мыслящие, рефлексирующие, много размышляющие над историей России и Франции, могли бы многое рассказать о своей адаптации, сложных психологических взаимоотношениях с Росией и Францией. Но, надеюсь, все еще будет... в следующий раз.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 10:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное совпадение. Я вчера на фейсбуке обнаружила ссылку на эту статью "Франция как офис", захожу сюда - а тут как раз про нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 10:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Да, цитатку не кинуть. Но парень действительно приезжал во Францию не зря. Поскольку обычно репортерский взгляд на французских русских ограничивается темами беженцев, нелегалов, и пр., .кажется, автор первым решил взглянуть "поверх барьеров". Он нашел успешных, состоявшихся людей с непростой судьбой. Мне очень понравилось его определение французского общества как толпы в метро, где никто никого не может ни обогнать, ни опередить. Во Франции нет "Французской мечты." Жаль, что ему не удалось встретиться с людьми, работающими тут по трудовому контракту и прошедшими "ломку" - от любви к Франции, к нелюбви к ней - и обратно, и так по кругу несколько раз. Эти люди, мыслящие, рефлексирующие, много размышляющие над историей России и Франции, могли бы многое рассказать о своей адаптации, сложных психологических взаимоотношениях с Росией и Францией. Но, надеюсь, все еще будет... в следующий раз.
В любом случае- молодец, не однобоко и не статья на ставший обычным последнее время заказ по теме "Уезжают одни отщепенцы, дураки и неудачнеги". Razz Хотя нет-нет да и промелькнет такая скупая мужская слеза: "А ведь на Родине с их опытом они заработали бы в полтора раза больше". Laughing Музейная тетенька со сталинофобией улыбнула.
А еще очень забавно честное конспектирование (очевидно что с их слов) офигенских бизьнесс-успехов соотечественных нам экс-успешных в России тоже бизнесменш и бизнесменов.
Я давно заметила, что Франция кишит нашими соотечественниками, которые на Родине звезды с неба хватали. С каких хренов уехали сюда работать нянями и разнорабочими- непонятно. Rolling Eyes Каждая вторая русская жена с ее опять же слов- променяла успешную карьеру, шикарную квартиру и невменяемое богайство на Родине на мужа-неудачника и беспросветную нищету здесь. А как только ей удается найти место продавщицы сувенирной лавки, тут-же история трансформируется в историю головокружительной карьеры талантливой образованной бизнес-вумен, сделавшей себя здесь с нуля. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 11:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):

....
Я давно заметила, что Франция кишит нашими соотечественниками, которые на Родине звезды с неба хватали. С каких хренов уехали сюда работать нянями и разнорабочими- непонятно. Rolling Eyes Каждая вторая русская жена с ее опять же слов- променяла успешную карьеру, шикарную квартиру и невменяемое богайство на Родине на мужа-неудачника и беспросветную нищету здесь. А как только ей удается найти место продавщицы сувенирной лавки, тут-же история трансформируется в историю головокружительной карьеры талантливой образованной бизнес-вумен, сделавшей себя здесь с нуля. Laughing

Согласен. Точно сказано.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 11:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я встречала продавщиц бутиков с университетскими дипломами. В Бордо у менчя есть французская знакомая, экономист с дипломом, которая решила просто помогать пожилой матери в бутике. Светлая голова, умница, в то время мы с ней общались на английском, он у нее очень хороший, а теперь - на французском, который у меня за эти годы подтянулся.
В нашем картье торгует винами дядька, психолог, у которого был свой кабинет. Таким образом открыв свое дело, он решил подготовить себя к пенсии. Дела идет у него очень неплохо. Так что не только русские отличаются дауншифтингом, но и французы тоже.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 12:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья и характерная. Характерная длйй нынешней России, где на фоне экономического роста возрождается и национальная гордость. Здесь она чуствуетя в каждой строчке и автора иногда заносит, но это нормально, неисключено что любого другого россиянина пишущего об успехах русских за рубежом занесло бы точно также.

Примеры неадекватного описания событий (которые, скорей всего, действительно имели место быть)


Цитата:
Наконец, хозяин вечеринки Егор Иванов и вовсе классическое дитя глобализации. В конце 90-х он приехал учиться во Францию, проработал несколько лет в «Газ де Франс», потом другая французская компания — одна из крупнейших на мировом сахарном рынке — переманила его в свое московское представительство. А затем она же перевела его уже в парижский головной офис.

Переманила? Бу-га-га! Не верю(с). Он сам всего добивался, писал письма, разговаривал с людьми, делал презентации..

Цитата:
— Если завтра предложат что-нибудь интересное в Канаде, Бразилии, Австралии или России, можем снова крепко задуматься, — говорит Егор.
Бу-га-га! Никто ничего не предложит если сам себя не предложишь.

Цитата:
Максим феноменально редкий экземпляр — живое опровержение тезиса, что эмиграция живет ровно одно поколение.
Всё как раз наоборот. Редкость такого типа человека, что делает его заметным на фоне франкоговорящих потомков белых эммигрантов, как раз подтверждает тезис.

Цитата:
Закрепиться во Франции толковому человеку достаточно просто даже сейчас, несмотря на ужесточение миграционной политики. Можно, например, приехать в местный университет — в ту же Сорбонну бесплатно берут любого гражданина планеты, знающего французский. Тут система такая: экзаменов нет вообще, но в течение первых трех лет жесточайший отсев. Для девушек хорошая возможность — система au pair. По ней можно приехать на полгода поработать нянечкой, адаптироваться, а дальше делать карьеру или просто выйти замуж.
Ну, тут он конечно маху дал! То ли автор, то ли Максим, неясно. Путает понятия: приехать, проживать и закрепиться. Попробуй закрепись - тут надо предпринимать совсем нетривиальные усилия....

Цитата:
Это, кстати, одно из главных разочарований многих эмигрантов — карьера. Миф о том, что Европа — территория больших возможностей, очень быстро развеивается. В крупных российских городах талантливый человек вполне может перепрыгнуть сразу через несколько ступеней даже без блата и знакомства. Европа же психологически скорее похожа на советскую систему эпохи застоя: здесь процессы важнее, чем результаты, а формальные признаки ценятся выше личных качеств.
А что, был такой миф? Автор вероятно путает Европу со Штатами. Формальные признаки.... Тут автор вероятно намекает на наличие дипломов, и скорее всего на наличие французских дипломов, и скорее всего на наличие престижных французских дипломов. И наверное он прав. Серьёзный работодатель (не бизнесс) не рискует связываться с человеком без соответствующего диплома, потому как личные качества - как проверишь? Ну поговорит он с претендентом несколько раз, ну произведёт он хорошее впечатление, даже очень хорошее. Но если нет опыта работы во Франции/рекомендательных писем, французских дипломов - то как оценить человека всесторонне?

Цитата:
Ирина — искусствовед, в Москве работала в Музее изобразительных искусств имени Пушкина на хорошей должности. В Париж переехала по той же причине, по какой люди переезжают из Екатеринбурга в Москву: хочется чего-то нового, а выше своей хорошей должности уже не прыгнешь.

Да, наверное это правда. Но она, наверное, предпринимала нетривиальные усилия чтобы приехать, об этом автор забыл сообщить....

Цитата:
Для них гораздо важнее образ России в глазах туземцев, потому что из этого складывается их собственный имидж. А наш национальный образ в сегодняшней Франции, несмотря ни на что, все-таки скорее улучшается, чем ухудшается. О любви речь, конечно, не идет, но об уважении — вполне.
А первым шагом в улучшение имиджа русского эмигранта в глазах французов - это использование соответствующей лексики. Назвал французов туземцами - сам сразу выглядишь Белым Человеком, Миссионером несущим цивилизацию отсталым народам. Имидж сразу качественно улучшился - главное делать ничего не нужно. Внутренняя убежденность - великое дело! И даже уже улучшать ничего не надо - глупо быть зависимым от мнения туземцев, даже вредно для Миссии Белого Человека.

Цитата:
Если же поставить человека к стенке и заставить задуматься, то большинство отвечают примерно так: «Ну да, в России я смогу зарабатывать больше. Но ведь качество жизни измеряется не только зарплатой, но и другими вещами. Профессиональными перспективами, например, социальными гарантиями и вообще вкусом и цветом жизни».
Золотые слова! ППКС

Цитата:
Иван вырос в городе Жуков Калужской области, закончил Физтех, а сюда попал по совету коллег, которые перебрались во Францию уже давно. Все очень просто: пишешь заявку, и если в ней есть хоть какие-то признаки научного потенциала, тебя приглашают и два года платят неплохую зарплату, в общем-то, ни за что. Статус постдока — это просто шанс, который французы дают многим: если за первые два года человек никак себя не проявил, с ним прощаются. Иван пошел уже на второй срок.
Бу-га-га! Всё очень непросто!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 15:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, на одной фотографии узрела свою коллегу, которую вы тоже видели! Cool Но я бы ее не опознала, если бы не прочла описание фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 17:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
О, на одной фотографии узрела свою коллегу, которую вы тоже видели! Cool Но я бы ее не опознала, если бы не прочла описание фотографии.
На травке, если я не ошибаюсь? Ага, узнать невозможно. А Максим какой смешной на фотке из статьи! Почему-то получился толстый, сытый и невероятно гордый собой, прям как буржуй, предлагающий мальчишу-кибальчишу бочку варенья и корзину печенья. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 17:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А первым шагом в улучшение имиджа русского эмигранта в глазах французов - это использование соответствующей лексики. Назвал французов туземцами - сам сразу выглядишь Белым Человеком, Миссионером несущим цивилизацию отсталым народам. Имидж сразу качественно улучшился - главное делать ничего не нужно. Внутренняя убежденность - великое дело! И даже уже улучшать ничего не надо - глупо быть зависимым от мнения туземцев, даже вредно для Миссии Белого Человека.

Ага, вот это меня последнее время безумно раздражает в согражданах, турыстах из нынешней Рассеи . И заметьте, я вовсе не про Москву и москвичей. Из какой бы дыры не выползли, обязательные понты: не Европа- а край непуганых идиотов, не Париж- а так себе городок, французы-туземцы, все небелые-мартышки, женщины-все страшные, сервис-г.но....Чеж за хамство-то такое? Главное- откуда?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 18:05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Я встречала продавщиц бутиков с университетскими дипломами. В Бордо у менчя есть французская знакомая, экономист с дипломом, которая решила просто помогать пожилой матери в бутике. Светлая голова, умница, в то время мы с ней общались на английском, он у нее очень хороший, а теперь - на французском, который у меня за эти годы подтянулся.
В нашем картье торгует винами дядька, психолог, у которого был свой кабинет. Таким образом открыв свое дело, он решил подготовить себя к пенсии. Дела идет у него очень неплохо. Так что не только русские отличаются дауншифтингом, но и французы тоже.
Ага, разница только в том что у них есть это образование и был этот бизнес, а большинство наших об этом только рассказывают. Laughing А в рассказах, которые невозможно проверить, гражданин из торговца пивом в палатке у бани легко и просто превращается в олигарха, владельца собственного пивзаводика и т.д и т.п. Wink
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 18:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, на травке распласталась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Ноябрь 2010, 18:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максима видела в Лионе на открытии выставки "Соловка". Очень понра. И Максим, и выставка. Very Happy
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Ноябрь 2010, 11:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Максима видела в Лионе на открытии выставки "Соловка". Очень понра. И Максим, и выставка. Very Happy
Да уж, он хороший парень. Мне тоже нра. Smile
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Февраль 2011, 13:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человеку хочется поехать за границу и он чётко себе представляет для чего и что он там будет делать, не вижу ничего в этом преступного или странного. каждый человек должен себя пробовать, получать опыт, искать, где ему лучше и т.п. конечно, без фанатизма Smile хотя... каждый сам решает, что ему хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 8 Март 2011, 18:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из книги Марии Амели «Норвежцы вне закона»

К читателям

Меня зовут Мария Амели. Мне 25 лет, и я родилась на Кавказе. Летом 1997 года я бежала оттуда в Москву. Осенью 2000 мы с родителями уехали из Москвы в Финляндию. В феврале 2002 года мы добрались до Норвегии, где я и живу уже больше восьми лет. В общей сложности я провела в бегах более половины моей жизни.
http://drugoi.livejournal.com/3470912.html#cutid1
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group