Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ностальжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 17:53:35    Заголовок сообщения: Ностальжи Ответить с цитатой

Предлагаю тут ностальгировать напропалую - по былому, по событиям, вещам и тыпы. С картинками и красочными иллюстрациями.

Например,в поисках способов покрасить колготки в рыжий цвет ( не себе), нашла статью а ля "Намедни" для женщин Cool Не пугайтесь, что много букв - гарантирую, что притяные воспоминания восполнят потерб времени Very Happy

Роль “Искусства” в жизни женщины

Сегодня каждой женщине известно, какая тушь придаст особую выразительность ее взгляду. Мы научились выбирать: водостойкая, удлиняющая, тушь для чувствительных глаз, с витаминами, цвета - и коричневая, и синяя, и зеленая. А вот раньше тушь была одна - черная сухая в картонной коробочке с пластмассовой неудобной кисточкой, которая заменялась на детскую зубную щетку. Особой популярностью пользовалась ленинградская “Бархатная” и “Театральная”. В идеале “отцы” изобретения мыслили, что тушь женщины будут разводить водой. Некоторые так и поступали, но чаще все-таки в тушь плевали - с душой, с прицелом. Тем более, как свидетельствуют использовавшие “Театральную” годами, только оплеванная она приобретала “нужную консистенцию”.

Из импортных больше всего котировалась тушь “Золотая роза” (Lancome), “Луи Филипп” и итальянская Pupa. Стоила она дорого, ее расходовали только “на выход”. Когда тушь заканчивалась настолько, что ее уже было невозможно развести ни водой, ни спиртом, ни альбуцидом, блестящий патрончик начиняли отечественным продуктом. Резали “Театральную” или “Бархатную” лапшой и заталкивали внутрь, туда же заливали розовую или обычную водопроводную воду.

Некоторые особо смелые красавицы покупали тушь у цыганок, варивших сей продукт из толченого грифеля и мыла. Вообще у цыганок, торговавших на привокзальной площади косметикой преимущественно польского производства, можно было купить что-нибудь пусть и поддельное, но с почти натуральным “блеском” и задешево.

А самые отчаянные красили глаза немецким гуталином. Причем тогда понятия не имели, что такое аллергия. Пусть от того гуталина и туши слипались ресницы, краска осыпалась и подтекала, но от аллергии никто не страдал!

Кстати, в начале 80-х модницы красили глаза по полтора-два часа, нанося тушь слой за слоем. Ресницы получались “полочкой”, на которой спокойно держались несколько спичек.

С помадой в те счастливые годы было также напряженно. Использованные до основания тюбики не выбрасывались. “Пеньки” выковыривались шпилькой, плавились и сливались в баночку. Некоторым дамам, обладавшим невероятной ловкостью, удавалось залить помаду в тюбик. Между прочим, в результате смешения остатков нескольких тонов получался какой-нибудь интересный цвет, какого в магазине и не разыскать. На губы помада наносилась вполне современно - кисточкой из детского набора для рисования.

Румян в то время было не достать, поэтому щеки красили “губнушкой”. Румяна и помада получались тон в тон. Самый популярный в 60-70-е рижский журнал мод “Силуэт” советовал натираться морковным соком, чтобы кожа получала витамин А плюс щеки радовали глаз морковным румянцем.

С контурным карандашом для губ, как и со всем остальным, тоже были проблемы. А добиться ровности очертаний очень хотелось. Женщины поступали просто: в ход шли карандаши “Искусство”. Иногда “Искусством” полностью закрашивали губы. В 80-х появились фломастеры. Ими тоже стали красить губы. Вот они самые первые суперстойкие “помады”, которые не могли стереть с губ ни поцелуй, ни куриная ножка.

Тени в застойные годы были на вес золота. По большому блату можно было достать только польские и болгарские тени. А по очень большому блату - немецкие. Те, у кого нужных связей не было, красились тертыми цветными школьными мелками, разведенными водой. Сверху их можно было присыпать новогодними блестками - получался праздничный вариант. А еще с елочных игрушек соскребалось покрытие, получалась блестящая пудра, которую наносили на веки, щеки, посыпали ей волосы. Кроме того, глаза красили небезызвестными карандашами “Искусство”, “Спартак” и “Стеклограф”. Некоторые экспроприировали у знакомых художников серебристые и золотистые краски, служившие тенями и тушью для волос.

Подводки не было в принципе. Модные в 70-х глаза со “стрелками” делали следующим образом: на обратную сторону маленького зеркала опять же плевали, разводили черный карандаш и тонко обструганной спичкой рисовали аккуратные “стрелки”.

Брови чернили урзолом. Средство было таким сильным, что красило еще и кожу. Получались брови настолько радикального черного цвета, что пугали окружающих неделю-другую. Иные косметологи хранили секрет окраски бровей, при котором урзол смешивался с очень жирной сажей. Ее специально заказывали из деревни.

О существовании компактной пудры женщины в те годы даже не подозревали. Пользовались рассыпчатой “Балет”, “Красная Москва”, “Лебедь”. Иным удавалось достать комплект актерского грима, в который входил и тональный крем. Менее удачливые смешивали рассыпчатую пудру цвета “рашель” с детским питательным кремом “Чебурашка” и получали вполне приличную крем-пудру.

С проблемами кожи боролись при помощи смеси из детской присыпки со спиртовой настойкой. Разведенный водой коньяк становился лосьоном. Дистиллированное растительное масло заменяло дефицитный крем. Компонентами для масок служили майонез, лимонный сок, растительное масло, желтки, горчица.

Бидончик в ее волосах

С секретами приведения волос в божеский вид у многих женщин связаны особые воспоминания. Во-первых, тогда никто не мучился выбором шампуней - их тоже не было. Считалось, что голову мыть нужно не чаще одного раза в неделю, а пачкалась она гораздо быстрее. Тогда для удаления жирного блеска волосы посыпались мукой или тальком, потом это все вычесывалось.

Волосы мыли хозяйственным или детским мылом, “ополаскивателем” служил уксус, а “бальзамом” - луковая шелуха. Для укрепления корней волос женщины втирали в голову мелко нарубленный лук. Чтобы истребить зловонный запах, потом волосы ополаскивались уксусом. Иногда это не помогало. Зимой особенно легко было узнать женщину, намедни укрепившую корни волос. Меховая шапка создавала “парниковый эффект”, в результате от волос дамы исходил пронзительный луковый дух.

Лук вообще был многофункциональным средством. Помимо всего прочего луковой шелухой можно было окрасить волосы в рыжий цвет. Но чаще всего красились хной. Самые продвинутые, чтобы достичь благородства тона, в хну добавляли кофе.

С особой фантазией подходили к прическам. В 60-х “бабетты”, огромные “коконы” из волос, которые делали высоко на затылке, считались супермодными. Чем больше был “кокон”, тем лучше. А волос не всегда хватало... Находчивые женщины в “бабетты” вкладывали маленький бидончик, искусно маскируя его волосами.

Сложнее было зафиксировать прическу без лака. Как вы уже догадались, его тоже не было. В начале 60-х в моде была “лохматость” прически. “Лохматость” закреплялась взрывной смесью из столярного клея, яичного желтка и сахарного сиропа. Кокетливые локоны прекрасно держались, если бигуди закручивали, увлажнив волосы “коктейлем” из пива или отваром льняного семени. Также лаки успешно заменялись крахмалом или желатином, но чаще - белком.

В конце 80-х в моду вошли пепельные волосы. Эффекта “пепла” на голове добивались просто: волосы посыпались серебрином (тем, что красят оградки) и фиксировались лаком.

И о ногтях. Лаки для ногтей были самыми простыми. А женщинам иногда хотелось праздника. Праздник создавала фольга от конфет. Ее мелко нарезали и бросали в пузырек. Получался лак с блестками. Одно время цветы на ногтях считались последним писком. Чтобы их сделать, сначала нужно было набрать на почте бумажных отходов - мелких кружочков, которые оставались от телеграфной ленты. Сначала на ногти наносили слой лака, затем иголкой аккуратно выкладывались цветы, сверху “конструкция” закреплялась еще одним слоем лака.

..И тела естественный дух

Духи, к счастью, были доступны. Почему-то их создатели предпочитали давать духам цветочные имена - “Белая сирень”, “Лесной ландыш”, “Роза”, “Фиалка”, “Красный мак”. Самыми дорогими долгое время считались свердловские “Каменный цветок”, стоившие 10 рублей. Революцию произвели польские “Быть может”. Духи за 2.40 могла себе позволить каждая женщина.

Чего не было абсолютно - так это дезодорантов. С природными запахами боролись с помощью специальных “потосборников” - подмышечников (что-то наподобие подплечиков), которые покупали в галантерейных магазинах. Подмышечники пришивались к одежде. Предполагалось, что менять их нужно ежедневно, но пришивать и отпарывать каждый день многим было некогда или попросту лень, поэтому пот “носился” неделями.

Кроме того, население активно уничтожало запахи при помощи аптечных препаратов - пасты Теймурова и жженых квасцов. В аптеках же покупался унылый флакон с белесой этикеткой, в котором содержался препарат под жутким названием формидрон. Предназначался он для борьбы с потливостью ног, но использовался исключительно в других местах. Причем был этот формидрон ядовитым, поэтому в первые минуты после нанесения жидкости женщина кричала примерно так же, как малыш из фильма “Один дома”. Зато после этого запах пота не появлялся несколько дней, даже если вы в это время танцевали до упаду или работали в полях.

Колготки чайного цвета

Из всей одежды пределом мечтаний и стремлений для женщин были колготки. Одна знакомая вспоминала, как в начале 60-х годов подруга-буфетчица, сходив в рейс, привезла из Финляндии “штаны с чулками”. Тогда наши женщины еще не знали, как называются обычные капроновые колготки. Колготки рассматривали трепетно, страшно завидуя их владелице. В середине 60-х другой знакомой привезли из Армении колготки - “без трусиков”, что-то типа чулок на поясе. Таких ей больше видеть не приходилось.

Позже проблему колготок дамы решили, начав пришивать к панталонам чулки. Потом прозрачное “чудо” изредка стали выкидывать на прилавки.

Колготки нашего производства быстро становились белесыми. Белесость уничтожали, опуская их в крепкий чай. Позже белые колготки стали авангардом, и тут же их начали вываривать из обычных с куском хозяйственного мыла.

С колготками связана масса изобретений. К примеру, в “Детском мире” покупался 22-й удлиненный размер колготок или чулок в резинку, на которых распускались петли. В результате получался модный ажур на взрослый размер.

В начале 90-х пошло поверье, что если новую упаковку колготок поместить в холодильник, то им не будет сносу. Однако колготки с мороза рвались также быстро. Починить их могли в специальных мастерских, которые с приходом изобилия исчезли, но, может быть, скоро появятся вновь...

http://212.107.192.74/magazin.php?id=9&idnews=37312&current_magazin=539
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 18:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная статья!
Моя мама всегда покупала тушь "Луи Филипп"- голубой тюбик в коробочке с окошком. Моя первыя тушь, кстати. Такая хорошая...Laughing Куда делась? Во Франции я так и не видела. А еще у маман была пудра и тональный крем "Ланком" с золотой розочкой на упаковке ( у меня, глядя на них всегда были стойкие ассоциации с театром Ленком) Она ими не пользовалась, ибо все было дикого цвета " темного загара". Купила потому что выбросили только такой цвет, в очереди час отстояла, а цвет увидела только после того как купила уже. Laughing А карандаши косметические советского производства тоже были, как же, как сейчас помню: набор в картонной коробочке. В наборе 4 карандаша: черный, 2 синих ( я так и не могла взять в толк почему синий, не видела никого с синими стрелками) и ядовито-красный. Они мало чем отличались от "Искусства", их тоже надо было слюнявить.

А колготки лучше всего отбеливались "персолью". Сама вываривала, лично.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 18:26:14    Заголовок сообщения: Re: Ностальжи Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Духи, к счастью, были доступны. Почему-то их создатели предпочитали давать духам цветочные имена - “Белая сирень”, “Лесной ландыш”, “Роза”, “Фиалка”, “Красный мак”. Самыми дорогими долгое время считались свердловские “Каменный цветок”, стоившие 10 рублей. Революцию произвели польские “Быть может”. Духи за 2.40 могла себе позволить каждая женщина.

Это были любимые духи моей маман. Позволить могла любая, достать было невозможно... Laughing

Zabava писал(а):
Чего не было абсолютно - так это дезодорантов. С природными запахами боролись с помощью специальных “потосборников” - подмышечников (что-то наподобие подплечиков), которые покупали в галантерейных магазинах. Подмышечники пришивались к одежде.

Жуткое воспоминание моих лет 4-5, видела у взрослых, я название помню и внешний вид, все никак не могла дитем понять ДЛЯ ЧЕГО эти штуки? Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 18:51:14    Заголовок сообщения: Re: Ностальжи Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Zabava писал(а):
Духи, к счастью, были доступны. Почему-то их создатели предпочитали давать духам цветочные имена - “Белая сирень”, “Лесной ландыш”, “Роза”, “Фиалка”, “Красный мак”. Самыми дорогими долгое время считались свердловские “Каменный цветок”, стоившие 10 рублей. Революцию произвели польские “Быть может”. Духи за 2.40 могла себе позволить каждая женщина.

Это были любимые духи моей маман. Позволить могла любая, достать было невозможно... Laughing

:
Есчо помню "Кредо", кажется, прибалтийские и душные "Пани Валевска" из магазина "Ванда" на Староневском. Но это уже мои воспоминания из начала 80х, когда в магазины меня стали брать. Smile А шампуни и дезодоранты покупали в магазине "Болгарская роза" на Невском, там был детский шампунь с запахом сладких-пресладких карамелек, и всяческие фруктовые шампуньки в циллиндрических бутылках. Не помню оттуда ли или из Ванды у мамы моей подружки был шампунь "Диско" .Нам с подружкой было лет по 10-11), она мне его показывала и говорила, что это такой специальный шампунь если им помыть голову, то волосы будут блестеть как у Мирей Матье. Laughing Я почему-то представила себя и ее с такими прилизанными "сэсунчиками" как у Мирей на голове и отказалась попробовать.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 19:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я помню пену для ванны Бадузан

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 19:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


«СССР 70» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 9 Декабрь 2010, 19:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Декабрь 2010, 02:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Валевску еще и сейчас в России продают. Не такая она была и плохая.


А еще я помню, как колготки распускали, детские, и делали таким образом ажурные. Я в свое время большую статью для журнала Elle в России писала, сразу после кризиса 1998 года про эти туши, цыган, тени из мела... Еще вату из ватников выковыривали - потому что извиняюсь, прокладок не было. Хорошая была статья. Не могу найти сейчас. Она гуляла по интернету, но вот сейчас уже ее нет.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Декабрь 2010, 08:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Еще вату из ватников выковыривали - потому что извиняюсь, прокладок не было. .
Shocked Ужос. Такого не помню, нам, наверное, повезло: вата и бинт у нас всегда в аптеке были, правда, ватников вот не было.
В 80е были советские прокладки, но их без слез не вспомнишь: были выполнены в виде прямоугольного мешка из флизелина,толщиной сантиметра 2-3, набитого измельченными отходами целлюлозного производства. Бррр. Уж лучше, наверное, вата из ватников.... Последний раз я их видела в продаже где-то в начале 90х. Пакет с изделием включал в себя штук 10 то ли 20 экземпляров, представлял собой такое нечто объемисто-тяжелое, просто в сумочку не помещался. Laughing
А еще помню как туалетную бумагу в 90м году продавали почему-то в книжном магазине.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Декабрь 2010, 08:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
А я помню пену для ванны Бадузан


О да! Немецкая, кажется. А из русского был экстракт "Хвойный" в пластиковых бутылках и в брикетах. Какой он был классный! Натуральный и дешевый.


«Экстракт хвойный» на Яндекс.Фотках

Цитата:
О существовании компактной пудры женщины в те годы даже не подозревали. Пользовались рассыпчатой “Балет”, “Красная Москва”, “Лебедь”. Иным удавалось достать комплект актерского грима, в который входил и тональный крем. Менее удачливые смешивали рассыпчатую пудру цвета “рашель” с детским питательным кремом “Чебурашка” и получали вполне приличную крем-пудру.
Бабанька моя-знойная женщина, даже уже при наличии компактной пудры, предпочитала "Лебяжий пух" где она ее потом брала- уму не растяжимо, но пользовалась ею всю жизнь, кожа была всегда идеальная.

Французская свекровь, которая приблизительно того же поколения-тоже пользуется исключительно рассыпчатой пудрой. Ужос для меня был тогда, когда она меня лично попросила купить ей "рисовую пудру" Shocked , оказалось , что так она называет рассыпчатую.

А я хорошо помню тональный крем "Балет". Он ложился на кожу очень плотно, замазывая просто все! Богатством отттенков тоже не отличался. Я его купила лет в 15 впервые, очень комплексовала по поводу веснушек. Намазала его, лицо превратилось в маску театра Кабуки странного цвета. Я была невероятно горда собой. Laughing
В магазине "Маска" на Невском покупали театральный грим- там были блоки разных оттенков бежевого от темного до почти белого. Смешиванием можно было добиться почти натурального оттенка.

Цитата:
С проблемами кожи боролись при помощи смеси из детской присыпки со спиртовой настойкой. Разведенный водой коньяк становился лосьоном. Дистиллированное растительное масло заменяло дефицитный крем. Компонентами для масок служили майонез, лимонный сок, растительное масло, желтки, горчица.

Компонентами для масок было все! Как и есть сейчас. Smile Творог, фрукты, огурцы, мед, дрожжи, хлеб и т.д и т.п. С проблемной кожей боролись еще с помошью жженых квасцов.
Вот опять же не помню такого, чтоб лосьона "огуречный" или "утро" или "розовая вода" не было, а коньяк был.... Shocked В нашей культурной столице, скорее наоборот- коньяк был в дефиците, "интеллигенты" пили лосьон. Laughing[img][/img]
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Декабрь 2010, 14:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Princess Margaret писал(а):
Еще вату из ватников выковыривали - потому что извиняюсь, прокладок не было. .
Shocked Ужос. Такого не помню, нам, наверное, повезло: вата и бинт у нас всегда в аптеке были, правда, ватников вот не было.
В 80е были советские прокладки, но их без слез не вспомнишь: были выполнены в виде прямоугольного мешка из флизелина,толщиной сантиметра 2-3, набитого измельченными отходами целлюлозного производства. Бррр.

Для этих же целей иногда использовались базнадежно драные капроновые колготки. Shocked
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group