Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Баку Азербайджан, Для туристов, отдыхающих, командировочных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Путешествия и Отдых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kitty



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Март 2010, 15:53:48    Заголовок сообщения: Баку Азербайджан, Для туристов, отдыхающих, командировочных Ответить с цитатой

Прилетев в столицу Азербайджана, Баку, сразу чувствуешь теплый ветерок. Заранее скажу, все представления об Азербайджане, которые у меня были раньше, изчезли, как только я попал в Бакинский аэропорт “Bina”. Кстати этот аэропорт считается одним из самых лучших в Европе. Удивлению моему не было границ! Добраться из аэропота в центр займет приблизительно полчаса на такси. Стоимость проезда лучше обговорить заранее (приблизительно от 30 AZN). Дорога из аэропорта неплохая, можно увидеть даже памятник летающей тарелке. Такое могут придумать только там! Smile)

Удобство передвижения - конечно же метро. Дешево и быстро. Три центральные станции - 28 Мая (район Вокзала)/Сахил(район ул. Торговой и Площади Фонтанов)/БакСовет(район Старого города и Девичьей Башни). Все эти три станции располагаются параллельно Бульвару. Цена - 15 гапик. Ну и естественно автобусы. Правда не всегда удобно, так как автобусы в Баку в основном представляют собой небольшие маршрутки на 10-12 посадочных места (то есть стоять в них практически невозможно). Но водители останавливают везде где только увидят клиента, даже если все сидячие места (да и стоячие тоже) заняты. Я думаю, маршрутки в Баку могут попасть в Книгу Рекордов Гиннеса по количеству людей вмещающихся в нее) Цена 20 гапик.


Про съем недорогой квартиры в Баку:

Советую обращаться в проверенные агентства, услугами которых ваши друзья или знакомые уже пользовались и остались довольными.

В Баку, как и во многих крупных городах-столицах, очень много агентств размещают на сайтах фотографии – заманухи. То есть, квартира, фотографии которой вам высылает агентство, далеко не соответствует той квартире, которую вам предложат на месте и еще будут возмущаться: « А что вы хотели за такую низкую цену?!». И еще комиссионные потребуют за показ. Так что, бронируя квартиры, не просите прислать фотографии, а договаривайтесь о бесплатном просмотре и праве выбора. Например, дайте поиск на российских и иностранных туристических форумах (Lonelyplanet, Virtualtourist). Кстати, выражаю огромную благодарность всем туристам, которые размещают полезную информацию на форумах касательно дешевого жилья... Из форумов я узнала, что в Баку нет хостелов, а также прочитала много положительных отзывов о компании http://www.bakurealestate.net, на которой я и остановилась.

Про еду

Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд – пальчики оближешь!, кутабы – нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера – супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки – удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом – густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах. А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни. О них ничего не могу рассказать – туда даже не тянуло. Заодно расскажу про уровень сервиса, поскольку впечатления о нем получены по большей части из едальных заведений. Общий вывод такой – можно все, что попросит клиент. Если этого нет в меню – пошлют работника в ближайший магазин купить. Интересное наблюдение – во многих небольших ресторанчиках и чайханах нет меню и цен. Набор возможных национальных блюд всем известен, ценами интересоваться вроде бы не комильфо. Вот так. Кстати, в области сервиса работает много русских – официантами в ресторанах, горничными в отелях – считается, что они более «чистоплотны» как финансовом, так и в бытовом отношении. Чувствую долг рассказать про чайхану – совершенно особое место. Там – перекрывая мое разочарование этим словом Smile - никто не сидит на узорчатых коврах по-турецки, там стоят самые обычные пластиковые столики, но подают чай в тюльпановидных стаканчиках – армудах – и разное домашнее варенье, ежевичное, грушевое, кизиловое (bestseller как средство от простуды), а еще там играют в нарды и просто беседуют. Самая замечательная чайхана – на бульваре, в «Венеции». Так называют район бульвара, где сделаны несколько каналов, заполненные водой, через которые перекинуты дугообразные мостики и растет много-много плакучих ив, разных цветов, кустарников. Днем по каналам в лодках катают пассажиров, а ночью, темной теплой южной ночью, чувствуешь себя там как в райском саду, как тысячу лет назад…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 6 Март 2010, 13:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. За такой экзотикой лучше в Турцию. Laughing
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 6 Март 2010, 14:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Спасибо. За такой экзотикой лучше в Турцию. Laughing


Напрасно Вы так, уважаемая. Город действительно удивительный и приветливый. Съемом квартиры я правда там не занималась, но возвращаюсь туда с удовольствием.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 7 Март 2010, 12:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно хочу поехать на Кавказ!
Спасибо за напоминание и рассказ, о Баку я не думала, больше хотелось в Грузию, но теперь уже и в Баку хочется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Путешествия и Отдых Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group