Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Сегодня сподобился: в первый раз в ЖЖ написал!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Май 2009, 11:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хочу спросить тебя как человека несравненно более бывалого. Как твое экспертное мнение - форумы как форма интеренет-общения не уходят ли потихоньку в прошлое? Не вырождаются? Я имею ввиду не узко специализированные, узко тематические форумы, а форумы широкой тематики, такие, где главное не получение конкретной информации, а общение.
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Май 2009, 19:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):
Вот хочу спросить тебя как человека несравненно более бывалого. Как твое экспертное мнение - форумы как форма интеренет-общения не уходят ли потихоньку в прошлое? Не вырождаются? Я имею ввиду не узко специализированные, узко тематические форумы, а форумы широкой тематики, такие, где главное не получение конкретной информации, а общение.

Не думаю. Какая альтернатива форуму в смысле on-line общения? Блоги? Не думаю. Чтобы вести свой блог в котором активно пишут другие люди нужно быть (i) интересным собеседником и (ii) активно и регулярно писать самому. Далеко не все обладают этими качествами и имеют достаточно времени чтобы этим заниматься.

Живой журнал? Но это разновидность блога, скажем - самый большой и популярный блог, и там действуют те же ограничения.

Кроме того в блогах есть структурные ограничения. Достаточно сложно организовать дело так чтобы множество людей могли обсуждать различные темы, спонтанно появляющиеся в ходе дискуссии, которые уже не связанны ни с самим хозяином блога, ни с первоначальной темой.

Кроме этого достаточно сложно обсуждать тему которая не интересует самого блоггера, а обсуждать её на своём аккаунте не получается, народ не идёт по тем или иным причинам.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май 2009, 19:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты совершенно правильно говоришь. Я, конечно же, касался и блогов, в принципе, у меня даже есть свой, так что разницу в организации общения я знаю и однозначно отдаю предпочтение форумной форме. И мой вопрос порожден не столько даже любопытством, сбываются ли прогнозы, что всяческие ЖЖ и так называемые социальные сети заменят собой форумы. Что блоги не уничтожат форумы, несомненно. Но вот сами форумы как сетевое явление, очевидно, эволюционируют. И вот я спросил еще, не вырождаются ли они? Не перерождаются ли? В общем, как они на твой экспертный взгляд эволюционируют? Я знаю, что социологи изучают виртуальное пространство, мне попадалось на глаза кое-что из статей по этому вопросу. Правда, предмет этот для меня не настолько животрепещущ, чтобы прилагать специальные усилия в поиске ответов. Хочется просто поделиться личными впечатлениями («обменяться опытом»!), ощущениями, интуитивными, возможно, догадками.

Я вот, собственно говоря, на что обращаю внимание. Одно дело пока форум небольшой, камерный – не далеко за примером ходить! - и другое дело, когда счет зарегистрированным болтунам идет на десятки тысяч. Когда социологи проводят опросы, репрезентативная выборка это полторы-две тысячи человек. Так? Поэтому, если посмотреть на контингент большого форума, типа экслеровского, или (я там обитаю) кураевского, то с точки зрения не тематики, а просто характеристик человеков как таковых, везде мы обнаружим один и тот же процент умных и дураков, юмористов и приколистов, зануд и скандалистов и т.д. и т.п. Это просто закон природы, закон больших чисел. Тут же и отношение участников к общечеловеческим проблемам. Из этого, как мне кажется, вытекает одна опасность (если это считать опасностью) неизбежная для всякого форума как такового - все форумы с точки зрения качественного состава участников становятся одинаковыми. Если хочешь общаться не по узкотематическим вопросам, а по общезначимым, совершенно неважно, где общаться.

Другое явление, которое тоже становится явно видимым, постоянно проявляющимся на многолюдных форумах. Всякое резонансное, вызывающее мгновенный отклик событие словно вспугивает птичью стаю, которая с гомоном вдруг поднимается. За первые же часы число постов достигает сотен, а через пару дней счет идет уже на тысячи. Физически невозможно читать все. Физически ни для кого невозможно быть участником беседы во всей ее полноте (даже за вычетом оффтопов). Неизбежно внутри темы структурируются несколько самостоятельных линий, представляемых парой-тройкой собеседников. Само по себе это не хорошо и не плохо, на мой взгляд, просто так есть. Дураков и тетеровов можно элементарно игнорировать. Но со временем такие «пары-тройки» собеседников становятся более-менее стабильными. И вот тут со всей очевидностью проявляет себя особенность виртуала. В реале мы воспринимаем других людей во всей их полноте, а в виртуале мы пересекаемся только по поводу того, о чем можно поговорить. В реале человек, не будучи, скажем, киноманом, при очередной встрече со своим другом вполне может обменяться замечанием о вчерашней телепремьере, хотя бы на уровне общих фраз. Не будучи болельщиком, может выразить радость от победы своих. И т.д. но вряд ли такой нормальный человек (не собственно киноман или спортивный фанат) будет ради парочки общих фраз специально входить в художественный или спортивный раздел форума. Но предметов для обоюдоинтересных разговоров не бесконечно много, даже вообще не много, а именно мало. Скоро (а как скоро – интересный вопрос!) оказывается, что со всеми ЗДЕСЬ обо всем обменялся взглядами. Да и общение с теми, кого принято определять как друзья, в реале происходит несоизмеримо реже, чем в виртуале. Т.е. в виртуале «пуд соли» оказывается съеденным с человеком куда скорее, нежели в реале. Я это веду к тому, что у меня сложилось представление, что время в виртуале (имею в виду форумную форму общения) течет много быстрее, чем в реале. Год на форуме равен скольким-то (скольким? по мне так 1 к 20) годам реального общения.

Вот так, если по-крупному. Есть и более мелкие наблюдения…[/b]
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май 2009, 20:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):
Это ты совершенно правильно говоришь. Я, конечно же, касался и блогов, в принципе, у меня даже есть свой,
А что за блог?
merana писал(а):

так что разницу в организации общения я знаю и однозначно отдаю предпочтение форумной форме.
Почему?
merana писал(а):

И мой вопрос порожден не столько даже любопытством, сбываются ли прогнозы, что всяческие ЖЖ и так называемые социальные сети заменят собой форумы. Что блоги не уничтожат форумы, несомненно. Но вот сами форумы как сетевое явление, очевидно, эволюционируют. И вот я спросил еще, не вырождаются ли они? Не перерождаются ли? В общем, как они на твой экспертный взгляд эволюционируют?

Я на самом деле не эксперт, просто у меня есть кое-какой опыт форумного общения. Эволюция форумов сложна, тут главное дело - определить её движущие силы. И тут есть несколько моментов. Человек, приходящий на форум, ищет общения с себе подобными. Таков закон жизни, никуда не денешься. Возьмём неформальное общение в реале. Каждый не общается с каждым, всегда происходит некая сегрегация, образуется некий круг общения, компания, тусовка и.т.д. Круг общения обязательно определяется на основе некой общности. Это может быть общность интересов, или общность мировосприятия. Плюс необходимо иметь сходный уровень развития личности. Глупый не общается с Умным, Жадный не общается с Щедрым, Злобный не общается с Добрым, и.т.д. Тоже самое происходит и на форуме, отсюда - сегрегация. Это один из факторов определяющих эволюцию форумов...

merana писал(а):

Я знаю, что социологи изучают виртуальное пространство, мне попадалось на глаза кое-что из статей по этому вопросу. Правда, предмет этот для меня не настолько животрепещущ, чтобы прилагать специальные усилия в поиске ответов. Хочется просто поделиться личными впечатлениями («обменяться опытом»!), ощущениями, интуитивными, возможно, догадками.

Я вот, собственно говоря, на что обращаю внимание. Одно дело пока форум небольшой, камерный – не далеко за примером ходить! - и другое дело, когда счет зарегистрированным болтунам идет на десятки тысяч. Когда социологи проводят опросы, репрезентативная выборка это полторы-две тысячи человек. Так? Поэтому, если посмотреть на контингент большого форума, типа экслеровского, или (я там обитаю) кураевского,
А что это за форум?

merana писал(а):

то с точки зрения не тематики, а просто характеристик человеков как таковых, везде мы обнаружим один и тот же процент умных и дураков, юмористов и приколистов, зануд и скандалистов и т.д. и т.п. Это просто закон природы, закон больших чисел. Тут же и отношение участников к общечеловеческим проблемам.

Не согласен. Этого не может быть, существует естественный разброс в человеческой популяции. Есть гении, их единицы, есть очень умные, их мало, есть умные, есть нормальные-средние, есть тупые, есть патологически тупые. Им всем на одном форуме не ужиться, следовательно - сегрегация, разделение. Следовательно, каждый форум - это свой собственный уровень.
merana писал(а):

Из этого, как мне кажется, вытекает одна опасность (если это считать опасностью) неизбежная для всякого форума как такового - все форумы с точки зрения качественного состава участников становятся одинаковыми. Если хочешь общаться не по узкотематическим вопросам, а по общезначимым, совершенно неважно, где общаться.

Ну... не скажи! Как это одинаковыми? Уровень участников разный, стиль общения разный, форумы разные...
merana писал(а):

Другое явление, которое тоже становится явно видимым, постоянно проявляющимся на многолюдных форумах. Всякое резонансное, вызывающее мгновенный отклик событие словно вспугивает птичью стаю, которая с гомоном вдруг поднимается. За первые же часы число постов достигает сотен, а через пару дней счет идет уже на тысячи. Физически невозможно читать все. Физически ни для кого невозможно быть участником беседы во всей ее полноте (даже за вычетом оффтопов). Неизбежно внутри темы структурируются несколько самостоятельных линий, представляемых парой-тройкой собеседников. Само по себе это не хорошо и не плохо, на мой взгляд, просто так есть. Дураков и тетеровов можно элементарно игнорировать. Но со временем такие «пары-тройки» собеседников становятся более-менее стабильными. И вот тут со всей очевидностью проявляет себя особенность виртуала. В реале мы воспринимаем других людей во всей их полноте, а в виртуале мы пересекаемся только по поводу того, о чем можно поговорить. В реале человек, не будучи, скажем, киноманом, при очередной встрече со своим другом вполне может обменяться замечанием о вчерашней телепремьере, хотя бы на уровне общих фраз. Не будучи болельщиком, может выразить радость от победы своих. И т.д. но вряд ли такой нормальный человек (не собственно киноман или спортивный фанат) будет ради парочки общих фраз специально входить в художественный или спортивный раздел форума. Но предметов для обоюдоинтересных разговоров не бесконечно много, даже вообще не много, а именно мало. Скоро (а как скоро – интересный вопрос!) оказывается, что со всеми ЗДЕСЬ обо всем обменялся взглядами. Да и общение с теми, кого принято определять как друзья, в реале происходит несоизмеримо реже, чем в виртуале. Т.е. в виртуале «пуд соли» оказывается съеденным с человеком куда скорее, нежели в реале. Я это веду к тому, что у меня сложилось представление, что время в виртуале (имею в виду форумную форму общения) течет много быстрее, чем в реале. Год на форуме равен скольким-то (скольким? по мне так 1 к 20) годам реального общения.

Вот так, если по-крупному. Есть и более мелкие наблюдения…

С этим, в основном, согласен.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май 2009, 21:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно втиснуться? Embarassed (подобно Арине Родионовне - в Русскую Литературу) Laughing
Цитата:
merana
1. Да и общение с теми, кого принято определять как друзья, в реале происходит несоизмеримо реже, чем в виртуале. Т.е. в виртуале «пуд соли» оказывается съеденным с человеком куда скорее, нежели в реале.
2. Я это веду к тому, что у меня сложилось представление, что время в виртуале (имею в виду форумную форму общения) течет много быстрее, чем в реале. Год на форуме равен скольким-то (скольким? по мне так 1 к 20) годам реального общения.


1. И да, и нет. Вы не прекращаете общаться с реальными друзьями, сидя на форуме. Скажи кому-нибудь, что дескать у меня друзья на форуме - ну это ж просто смех один. Ну какие такие друзья могут быть на форумах? Реальные друзья - в реале. И только. Пока не встретишься в жизни - как можно сказать, друг тебе человек или нет? Confused
2. Как говорил товарищ Сухов, "Это точно". Smile Возможно в этом и состоит феномен знакомств и последующих за ним (с переменными конечными результатами) замужеств русских жен французов и нефранцузов. Деве кажется, что она узнала избранника, ведь она с ним в чате 300 часов намотала. Embarassed Можно ли после этого сказать, что не знаешь человека? Да полноте... Ну а результат известен. Читайте трогательный раздел "о девичьем" на известном Wink форуме...

Цитата:
Zabougornov
Глупый не общается с Умным, Жадный не общается с Щедрым, Злобный не общается с Добрым, и.т.д. Тоже самое происходит и на форуме, отсюда - сегрегация.

Не соглашусь. Еще как общается! И в реале они общаются - через силу, через не хочу и не могу, со скандалами и плеванием в ненавистную рожу Laughing это закон толпы, которую, в отличие от общества, не выбирают.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май 2009, 11:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Я на самом деле не эксперт, просто у меня есть кое-какой опыт форумного общения.
Забугорнов, ты эксперт. И любой человек может быть в положении эксперта. Эксперт это понятие относительное. Эксперт это, прежде всего, человек, который знает больше того, кто задает вопрос. Другое дело – авторитетность эксперта, его квалификация в том предмете, о котором идет речь. Я, конечно же, немного поинтересовался, что ты за личность, и вижу, что в практике интернет-общения ты опытнее меня, поэтому по отношению ко мне, задающему вопрос, ты эксперт. И задаю вопрос не ради научного эксперимента или еще чего-то такого же серьезного, ответственного, поэтому твоя квалификация меня удовлетворяет. Так что, не смущайся!

По поводу второй части моего предыдущего поста ты пишешь
Цитата:
С этим, в основном, согласен.
Я думал, что и это вызовет какие-нибудь сомнения. Но все равно, есть чем продолжить разговор, если не возражаешь.

Zabougornov писал(а):
Человек, приходящий на форум, ищет общения с себе подобными. Таков закон жизни, никуда не денешься.
Как у всякой, и у этой медали есть вторая сторона. Вчера я говорил о форумах, как инструменте общения. А есть еще мотивация людей, в силу которой они обращаются к интернету. И тут можно задумываться о том, насколько форумы соответствуют той или иной мотивации. Лично я на все форумы, на которых регистрировался, приходил с сугубо практической целью. Получив то, ради чего я туда входил, я потом, как правило, не задерживался. Т.е. я никогда не приходил на форумы ради общения. Другое дело, что они, как правило, предоставляют своим участникам возможность общаться, т.е. пребывать на форуме не ради той прямой цели, для достижении которой и человек туда пришел, и сам форум создавался. И это совершенно разумно, хотя и не необходимо. И вот в этом смысле все форумы одинаковы – такое у меня сложилось представление. Вот взять тот же ИФ. Туда меня привела любовь к французской музыке и, через нее, к Франции. Но помимо этого я обыкновенный человек, интересующийся и другими вещами, которые не являются специфичными ни с точки зрения меломанства, ни с точки зрения Франции. И в этом смысле приди я когда-то не на французский, а, скажем, итальянский или испанский аналогичный форум, итог был бы тот же. Что я подразумеваю под итогом? А то, что и там я бы поблаблакал бы за политику, за общество, высказал бы те же самые мнения по тем же самым вопросам, получил бы в ответ те же самые возражения и слова поддержки. Везде все одно и то же. Ну не встретились бы мне франк и кошка, так встретились бы какие-нибудь бургунд и собака, ничего принципиально не изменилось бы.

Что до глупых, злых, склочных и т.д.
Zabougornov писал(а):
существует естественный разброс в человеческой популяции. Есть гении, их единицы, есть очень умные, их мало, есть умные, есть нормальные-средние, есть тупые, есть патологически тупые. Им всем на одном форуме не ужиться, следовательно - сегрегация, разделение. Следовательно, каждый форум - это свой собственный уровень.
На одном форуме я с изумлением обнаружил, что и там они есть, хотя наперед думал, что уж где-где, но только не здесь быть таким. Так что, хотя внутри самого форумного сообщества есть сегрегация (а я бы назвал это структуризацией), сами форумы одинаковы в том смысле, что имеют у себя всякой «твари по паре». И с точки зрения интеллекта в смысле компетенции различия между форумами проявляются в их «утилитарной» части, т.е. в той тематике, которой форум преимущественно посвящен, а за пределами ее все одинаково. Т.е. на специализированном, к примеру, политологическом форуме качество обсуждения политических проблем будет выше, а на всех остальных одинаковым. Ну, мне так кажется.

Тут уместно, еще раз обратить внимание, что я говорю о многолюдных форумах. Такие форумы можно сравнить с трудовым коллективом – создаются ради какой-то утилитарной цели, но между трудящимися неизбежны не только трудовые отношения. Другое дело маленькие форумы. Они как клубы, и на таких, действительно, участники подбираются под стать друг другу. В принципе, на больших форумах возможен строгий фейс-контроль, жесткая модерация, но это, я думаю, бессильно предотвратить обезличивание форумов в тех смыслах, о которых я говорю.

И вот мне кажется, что цели общения хорошо, в принципе, соответствуют маленькие, камерные форумы. Но в силу того, что я сказал во второй части своего предыдущего поста, и с чем ты в основном согласился, само общение на них должно бы, по логике вещей, быстро исчерпываться для каждого отдельного участника. Большие форумы, как мне кажется, прекрасная площадка для одностороннего общения, т.е. для людей-трибунов, людей-тетеревов. Искать истину в одиночку можно, в принципе, где угодно, но для того, чтобы делать это в диалоге, в беседе, лучше, мне кажется, подходят форумы-клубы. Впрочем, поиск истины, это не то же самое, что поиск общения… Это уже другая мотивация прихода в интернет вообще.

Zabougornov писал(а):
Эволюция форумов сложна, тут главное дело - определить её движущие силы.
Вообще, народ, если кому что попадется на глаза по этой теме, поделитесь находками. Я же как-нибудь специально поищу то же, и если найду что любопытное, тоже поделюсь, если хотите. Хотя, повторяю, это для меня не животрепещущая тема.
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май 2009, 11:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А что за блог?
Да блог как блог, ничего интересного, таким нет числа в социальных сетях. Это на privet.ru Ник мой там такой же, и аватара такая же. Я вообще везде, где можно, регистрируюсь под ником "merana", беру эту же самую аватару и так же подписываюсь. Так что не сомневайтесь, если еще где увидете. Я когда-то эксперимента ради завел себе блог в ЖЖ. Чтобы посмотреть, как это делается. Но потом я уничтожил его. Сама по себе дневниковая форма мне неинтересна. Ну, не любитель я фиксировать мимолетные впечатления, записывать непродуманные мысли (см. мою подпись!) И тяги к трибунству у меня нет. А на "привете" я зарегистрировался тоже с исключительно утилитарной целью - гугол как-то раз привел меня в один из блогов там, и мне очень захотелось сконтачить с его автором. Пришлось зарегистрироваться. Потом я и забыл вообще о "привете". А недавно меня там нашел некто, обратился ко мне, ну, я и решил попробовать как-нибудь продолжить свое там присутствие. Не знаю, долго ли это будет вызывать у меня хоть какой-то интерес. Дело в том, что я сказал уже, что однозначно отдаю предпочтение форумной форме общения. Ты спрашиваешь, почему. Да вот по этому самому:
Zabougornov писал(а):
Чтобы вести свой блог в котором активно пишут другие люди нужно быть (i) интересным собеседником и (ii) активно и регулярно писать самому. Далеко не все обладают этими качествами и имеют достаточно времени чтобы этим заниматься.
Время у меня есть, а вот с (i) напряженка (скромно сказал я).
Zabougornov писал(а):
в блогах есть структурные ограничения. Достаточно сложно организовать дело так чтобы множество людей могли обсуждать различные темы, спонтанно появляющиеся в ходе дискуссии, которые уже не связанны ни с самим хозяином блога, ни с первоначальной темой.

Кроме этого достаточно сложно обсуждать тему которая не интересует самого блоггера, а обсуждать её на своём аккаунте не получается, народ не идёт по тем или иным причинам.
Добавлю еще пару моментов. Автор блога намного более "хозяин", чем автор топика на форуме. Из этого совершенно естественно вытекает возможность (и моральное право) уничтожать из комментариев все, что не угодно автору. Кроме того, дискутировать вообще представляется уместным только с автором записи в блоге, но не с другими его комментаторами (как-то сидит в голове мысль, что не с тобой, мол, разговариваю, а с автором). Впрочем, последнее, может быть, сугубо субъективное ощущение.

Zabougornov писал(а):
А что это за форум?
Это форум диакона Андрея Кураева (http://kuraev.ru). Там "нечеловеческие" ники и аватары не допускаются, поэтому там я под своей настоящей фамилией и без аватары (но подпись всё та же Very Happy )
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май 2009, 11:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Можно втиснуться?
Странный вопрос для форумной формы общения...

Princess Margaret писал(а):
Вы не прекращаете общаться с реальными друзьями, сидя на форуме. Скажи кому-нибудь, что дескать у меня друзья на форуме - ну это ж просто смех один. Ну какие такие друзья могут быть на форумах? Реальные друзья - в реале. И только. Пока не встретишься в жизни - как можно сказать, друг тебе человек или нет? Confused
Когда-то не существовало самого понятия виртуальная реальность. Что ж, наверное, статью "Друг" в словарях пора дополнить еще одним значением этого слова, появившимся у него буквально на наших глазах. Хотя можно обходиться и тем, что там уже есть: "1. Тот, кто связан с кем-н. взаимным доверием, преданностью, любовью. ..." (Ожегов).
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май 2009, 12:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный форум у Кураева. И человек он замечательный. Вот бросилось в глаза, очень хорошо написано...
Цитата:
Человек вообще не может убить человека. Рука не поднимается. Поэтому чтобы убить кого-то, надо его расчеловечить, лишить человеческого статуса. Поэтому сначала человека отрицают словом. Его сводят к обидной кличке, неприятной черте. А потом стреляют. Человека убить нельзя. Что ж, убивают жида или москаля, беляка, негра или чеха.
И поэтому среди убийц не только снайперы, но и те, кто аплодировал им. Те, кто сидя в тылу у телевизоров, болели за своих и кричали «Не останавливайся, добей гадину! Мы слишком долго терпели, но вот теперь покажем им!»
Таких не простит Небо и не простит им земля.

_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май 2009, 12:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично я на все форумы, на которых регистрировался, приходил с сугубо практической целью. Получив то, ради чего я туда входил, я потом, как правило, не задерживался

Естесстно... Smile Не только вы один такой, коллега Embarassed
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Октябрь 2009, 20:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):

...
Zabougornov писал(а):
А что это за форум?
Это форум диакона Андрея Кураева (http://kuraev.ru). Там "нечеловеческие" ники и аватары не допускаются, поэтому там я под своей настоящей фамилией и без аватары (но подпись всё та же Very Happy )

Зарегистрировался сегодня на Кураевском Форуме. Что там интересного, кто знает?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Октябрь 2009, 20:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересного в смысле, о чем там говорят? Обо всем! В соответствующих разделах. Жесткой модерации тематики нет. Если желаете про собаку попа, то таких бесконечных тем, за вычетом специфических православных, там полфорума. Как везде, есть очень умные форумчане, ну, так, по моей грубой оценке, один на полсотни. Я давно там не был...
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group