Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Почему русские такие умные?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автолик



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 15
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Ноябрь 2006, 17:11:54    Заголовок сообщения: Почему русские такие умные? Ответить с цитатой

Русский народ есть особенный народ в целом свете, который отличается догадкою, умом, силою. Я знаю это по двадцатилетнему опыту. Бог дал русским особые свойства...верю, взойдет звезда Востока, откуда должен воссиять свет, ибо там (в России) больше чем где-нибудь хранится под пеплом духа, мощи и силы.

Екатерина Великая


Задача данной статьи заключается не в том, чтобы дать исчерпывающий ответ на поставленный в ее заголовке вопрос. Этот ответ может быть дан только в результате совместных усилий многих исследователей по многим направлениям. Поэтому задача автора состоит только в том, чтобы привлечь большее внимание к этому вопросу, и для этого добавить больше аргументов к замечательному открытию великой императрицы.
Самый главный и яркий аргумент в пользу большей разумности и догадливости русских находится, естественно, в величайших и древнейших памятниках мировой культуры -- в "Илиаде" и "Одиссее" Гомера. О греках и говорить нечего, все же другие "цивилизованные" народы познакомились с этими произведениями на несколько веков раньше русского народа. Но только в России, практически всего за век знакомства с ними, догадались, что великий и мудрый слепец пел миру не только о перипетиях Троянской войны, но и о том, что делает человека человеком разумным:

...безумствует он в погубительных мыслях,
"Прежде" и "после" связать не умеет.

("Илиада", I, 340, перевод В.Вересаева)

Именно эти строки "Илиады" выбраны потому, что все-таки был один иностранец, который понял их значительно раньше русских. Этим иностранцем был великий английский поэт, драматург и мыслитель В.Шекспир. Он специально процитировал эти строки Гомера в своей трагедии "Гамлет":

Что есть человек,
Коль измеряет цену жизни он
Едой и сном? Животное, не больше.
Уверен, он, нас создавая, тщательно продумал,
(Looking before and after...)
Что было прежде и будет после, и дал нам
Способность эту и богоподобный разум,
Чтоб мы их применяли.

(IV, 4, перевод автора)

Но анекдот-то в том и состоит, что сами англичане до сих пор не могут этого понять, и вряд ли когда-нибудь поймут, если русские им не помогут. При этом именно выдающиеся умственные способности русских помогли им увидеть, что, так же как и Гомер, В.Шекспир был не просто талантливым рассказчиком занимательных исторических и любовных, трагических и юмористических сюжетов, но и великим мыслителем. Между прочим, специально для "цивилизованных" народов в стихах на плите его могилы на международной латыни его сравнили с Нестором по уму, с Сократом -- по гению...
И именно догадливость русских помогла им увидеть, что сравнение с Сократом было не случайным, поскольку В.Шекспир, кроме всего прочего, решил задачу, условия которой были выбиты на фронтоне храма Аполлона в Дельфах: "Познай самого себя". Более того, эта догадливость позволила русским увидеть, что В.Шекспир был, скорее всего, не единственным человеком, который эту, остающуюся до сих пор "не по зубам" всему "цивилизованному" миру задачу решил. Только в России увидели, что решение этой задачи приведено не только в словах Гамлета "to know a man well, were to now himself (Laertes -- Авт.)", но и в узбекской пословице "Человек -- зеркало человека", о чем узбекский народ, естественно, даже не подозревает.
К сожалению, не понимают узбеки значения и смысла и связанной с процитированной пословицей пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека". В подавляющем большинстве люди, конечно, рабы. Рабы своих страстей. Но самое страшное, беспросветное рабство заключается именно в том, что сознающие свое рабство люди не желают, чтобы от этого рабства избавились их дети. А ведь сколько было и еще будет людей, которые, понимая свою необразованность, из кожи лезут, чтобы необходимое образование дать своим детям. Но кроме Гомера, Вакхилида, Шекспира, Дюма и неизвестного автора этих узбекских пословиц, наверное, мало кто нес своим детям помогающее им освободиться от рабства страстей понимание, что истинно в общем есть человек.
И только русские смогли это понять в силу обстоятельства, на которое А.Блок указал так: "Для России существенно важно, чтобы каждый осознал себя человеческой личностью а абсолютном ее значении и членом нации в абсолютном ее предназначении", о котором и говорила Екатерина Великая.
При этом императрица имела в виду под "Востоком" именно Россию, поскольку только в России догадались о том, о чем китайцы не могут понять у Конфуция уже столько же веков, сколько греки читают своего Гомера, и о чем В.Шекспир догадался, естественно, независимо от Конфуция, утверждавшего: "Когда ясно выяснено, в чем истинно заключается нравственность, то все остальное будет ясно". Все остальное у Шекспира в сонете 124, в котором раскрывается смысл его слов в пьесе "Троил и Крессида": "Дружбу, не скрепленную умом, легко разрывает глупость". Или, как сказал некий неизвестный, наверное, еще что-то понявший автор: "Кто полюбил тебя ни за что, тот может легко и возненавидеть тебя без всякого повода".
И тут можно обратить внимание на одну причину, делающую русских самыми умными и восприимчивыми -- их относительную молодость по сравнению с другими народами.
На это обстоятельство указывал и Дж.К.Джером в статье "Люди будущего": "Мы свысока называем русских нецивилизованным народом, но они еще молоды...Мне кажется, что русские превзойдут нас..."
Вследствие этого они более любознательны и им, например, еще интересно высказывание Конфуция, которое китайцам уже, наверное, до чертиков надоело: "Я познаю все с помощью одной истины". И когда они (русские) с юношеской непосредственностью сводят вместе Гомера и Конфуция, им, в отличие от греков и китайцев, все сразу же становится ясным.

Носятся вечно по ветру людей молодых помышленья, побужденья;
Если ж участвует старец, то смотрит вперед и назад он.

Гомер


Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть ученым.

Конфуций

В.Шекспир во второй части хроники "Генрих IV" к этому добавил:

Есть в жизни всех людей порядок некий,
Что прошлых дней природу раскрывает.
Поняв его, ПРЕДВИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ,
С БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛЬЮ, грядущий ход
Событий, что еще не родились,
Но в недрах настоящего таятся,
Как семена, зародыши вещей.
Их высидит и вырастит их время.
И непреложность этого закона...

(III, 1, перевод Е.Бируковой, несколько подправленный автором)

Так вот, оказалось, понять эти слова Гомера, Конфуция и Шекспира сподобились только русские. А между тем, наверное, нет такого народа в мире, у которого бы уже на уровне пословиц не раскрывалась бы вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей. И нет, наверное, такого народа, образованные представители которого во все времена на эту связь времен не указывали бы.
Несомненно, найдутся люди, которые будут обвинять автора этой статьи в национализме, шовинизме, разжигании межнациональной розни и тому подобных грехах. Поэтому остается только надеяться, что все-таки найдутся люди, способные объяснить, почему только русские оказались способными догадаться, что из отмеченной истины можно и нужно делать закономерные, взаимосвязанные, выходящие на практику людей выводы. Только они поняли, что именно об этом говорит В.Шекспир в процитированном выше фрагменте, хотя этот фрагмент, и часто на языке оригинала, читали выдающиеся представители многих народов. И они же (русские) поняли, что раньше Шекспира об этом говорили Гомер и Конфуций. Именно выводами из этой истины являются положения первого: "Событие зрит и безумный"; "Эх, деревенщина! Только о нынешнем дне ваши думы!" и другие. А второй сказал еще яснее: " Я ВСЕ познаю..."


Впрочем, еще на одно обстоятельство, наверное, все-таки надо указать. Отмечено оно уже давно и касается особой точности, живости, выразительности и т.п. русского языка. Отмеченные же качества просто не могут как-то по-особому стимулировать работу ума. А потому истина связи времен яснее видится выраженной в наших пословицах "Все минется, одна правда останется", "Передний заднему мост" и т.п. На необходимость же видеть ее ни одна пословица в мире не указывает категоричнее, чем наша пословица "Когда в хвосте начало, то в голове мочало". И яснее любого высказывания о нравственности звучит наша пословица "У кривой Натальи все люди канальи". А потому только русские поняли, что каждый без исключения человек в мире суть материализованная вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия. Просто человек тем больше человек, чем дальше от настоящего момента он видит назад и вперед. При этом люди, вслед за Мелисом и Шекспиром понявшие, что "Из ничего не выйдет нечто", могут заглянуть даже в вечность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Ноябрь 2006, 16:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avtolic,в Ваших статьях вы приводите такие интересные цитаты и афоризмы .

В этой понравилось высказывание Катерины Великой о русских. Взгляд со стороны всегда больше ценится: она ведь не русская по происхождению.
Так приятно читать, хоть я сама и белоруска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Ноябрь 2006, 23:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Я вам не скажу за всю Одессу...."

По долгу службы часто сталкиваюсь со всякими разными учителями.

Приходится признать: те, что говорят "с русским акцентом", на несколько порядков иначе (читай умнее) других.

Тфу на меня, расистку, шовинистку и прочие плохие слова!
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Italica



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь 2006, 11:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приходится признать: те, что говорят "с русским акцентом", на несколько порядков иначе (читай умнее) других.


Вы это серьезно?
И в чем это "иначе" проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Декабрь 2006, 23:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Italica писал(а):
Цитата:
Приходится признать: те, что говорят "с русским акцентом", на несколько порядков иначе (читай умнее) других.


Вы это серьезно?
И в чем это "иначе" проявляется?
Italica, вот один из примеров :

Inkognito писал(а):


Наши будни

Раз в месяц мы с напарницей проводим "Час сказки" для детей. Она читает сказку и потом мы делаем с детьми поделки. За поделки отвечаю я.
Решила вспомнить детство.В этот раз нужно было делать бумажного Деда Мороза и елочку.С дедом Морозом все обошлось - кое-какие детали были заготовлены, а вот вырезание из бумаги елочки без нанесения заранее рисунка на бумагу, вызвало бурю эмоций. Хотя чего проще - сложить листик пополам и вырезать контур, затем развернуть - симметричная елочка получается. Детям, уточню, от 6 до 9 лет.

Дети не умеют ничего делать без заготовок заранее! Они не умеют рисовать, потому что всегда только разукрашивают готовые альбомы, не умеют лепить - в магазине к пластилину продаются формочки, как для печенья, для выдавливания. Не умеют выдумать узор - он должен быть нанесен заранее. У них не развита фантазия, они могут только следовать подробным указаниям. Бедные дети! У них даже нет мечты, потому что родители им покупают все еще до того, как им захочется это иметь!

Ладно бы только дети, моя напарница, лет ей под 30, тоже не справилась с вырезанием елочки! Итог: надутая напарница и плачущие дети, которые хотят иметь елочку, но она у них не получается. А я сними хотела снежинки вырезать! Хорошо, что только елочкой ограничилась.
Тут родители пришли детей забирать,на меня начали косо посматривать.
Ну, ничего, на следующее занятие я им приготовлю поделки из природного материала. Пусть фантазируют!

_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moi



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Декабрь 2006, 02:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Esti

МЕТКО !.. Laughing Laughing Laughing
_________________
Вещь в себе является вещью для нас различными способами, но никогда в своем истинном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Декабрь 2006, 09:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
Ладно бы только дети, моя напарница, лет ей под 30, тоже не справилась с вырезанием елочки! Итог: надутая напарница и плачущие дети, которые хотят иметь елочку, но она у них не получается. А я сними хотела снежинки вырезать! Хорошо, что только елочкой ограничилась.

Наболевшая тема. Smile Моя (ей 9) позавчера, придя из школы, показала, как ее научили снежинки вырезать. Складываем лист в четыре, и вырезаем три дырочки. Я ей грю: это же для недоразвитых! Мы в детском садике уже в 8 раз лист складываем. Ну... Rolling Eyes До 12 ночи вырезала...и в 8 раз складывала, и потом еще вдвое. Весь дом в обрезках. Ни салфеток, ни бумаги для принтера не осталось. Зато теперь она ас снежинок. В школе на нее смотрят, как на нечто...Гыгы, русский феномен. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moi



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Декабрь 2006, 16:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Зато теперь она ас снежинок. В школе на нее смотрят, как на нечто...Гыгы, русский феномен. Laughing


Laughing Laughing Laughing
знай наших! Very Happy
_________________
Вещь в себе является вещью для нас различными способами, но никогда в своем истинном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CocoChanels



Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 19
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Июль 2009, 10:49:37    Заголовок сообщения: Почему русские такие умные Ответить с цитатой

я просто в шоке, мне такие люди не попадались Это, чтобы за всю жизнь прочитать ожну книгу, капец Я в шоке У меня нет слов, от прочитанного выше Я думала, что это всё розказни и на самом деле такого нет, что люди хоть школьную программу читают
__
Данное сообщение автоматически сгенерировано и отправлено (с обходом всех антиспам защит) программой XRumer 5.09 Palladium. ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА Wink
Сообщение выше, отправленное ботом с ником CocoChanels сгенерировано АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с темой и содержимым топика, с помощью новой интеллектуальной системы, встроенной в XRumer 5.09 Palladium. Сам пользователь CocoChanels также зарегистрирован и активирован автоматически, без участия человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июль 2009, 08:15:59    Заголовок сообщения: Re: Почему русские такие умные Ответить с цитатой

CocoChanels писал(а):
я просто в шоке, мне такие люди не попадались Это, чтобы за всю жизнь прочитать ожну книгу, капец Я в шоке У меня нет слов, от прочитанного выше Я думала, что это всё розказни и на самом деле такого нет, что люди хоть школьную программу читают
__
Данное сообщение автоматически сгенерировано и отправлено (с обходом всех антиспам защит) программой XRumer 5.09 Palladium. ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА Wink
Сообщение выше, отправленное ботом с ником CocoChanels сгенерировано АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с темой и содержимым топика, с помощью новой интеллектуальной системы, встроенной в XRumer 5.09 Palladium. Сам пользователь CocoChanels также зарегистрирован и активирован автоматически, без участия человека.


Вы бы это... боту вашему орфографию что ли подправили, автоматически, и точки активировали в конце предложений... Rolling Eyes Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июль 2009, 20:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не умеет менять авторскую орфографию. Он отвечает реальными постами каких-то людей с разных других форумов. Конкетно это сообщение сперто отсюда: http://knlu.org/forum/index.php?showtopic=3426 Модератор Forcey его писал, в январе 2007. Smile
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Июль 2009, 10:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, интрига! У нас в гостях тролли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Июль 2009, 17:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Ничего себе, интрига! У нас в гостях тролли?

Не тролли, а боты, и то неизвестно....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group