Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Выборы в Иране

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Июнь 2009, 11:09:25    Заголовок сообщения: Выборы в Иране Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/11jun2009/ahmadinejad.html
Президент Ирана обвинил своих соперников по предвыборной борьбе в "гитлеровских методах"

В Иране накануне завершилась избирательная кампания перед намеченными на 12 июня президентскими выборами
В четверг по закону о выборах запрещена любая агитация с тем, чтобы дать возможность избирателям окончательно определиться с выбором
На пост президента претендуют четыре кандидата

В Иране накануне завершилась избирательная кампания перед намеченными на 12 июня президентскими выборами. В четверг по закону о выборах запрещена любая агитация с тем, чтобы дать возможность избирателям окончательно определиться с выбором.

На пост президента претендуют четыре кандидата: баллотирующийся на второй президентский срок Махмуд Ахмади Нежад, бывший премьер-министр Мир Хосейн Мусави, бывший спикер парламента Мехди Кярруби и бывший командующий Корпусом "стражей исламской революции" Мохсен Резаи. Ахмади Нежад и Резаи представляют лагерь иранских консерваторов, их соперники - лагерь реформаторов. По мнению аналитиков, лидируют в предвыборной борьбе Ахмади Нежад и Мир Хосейн Мусави, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Ахмади Нежад завершил свою предвыборную кампанию телевыступлением, в котором обвинил оппонентов во лжи и нападках, а также в том, что они вступили в сговор с Израилем, чтобы, используя "гитлеровские методы", исказить положение дел в экономике и тем самым опорочить главу государства, сообщает ВВС. "Они используют метод Геббельса, министра пропаганды в правительстве Гитлера, - заявил Ахмади Неджад. – Они использовали этот метод в психологической войне против нашего народа".

Отметим, что соперники иранского президента в предвыборной гонке отказались от телевыступлений после того, как им, судя по всему, не предоставили одинакового с Ахмади Нежадом объема эфирного времени.

В ходе теледебатов Ахмади Нежад также обвинял оппонентов в коррупции. Рафсанджани в ответ на эти обвинения призвал духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи приструнить Ахмади Нежада. В своем открытом письме духовному лидеру Рафсанджани заявил, что высказывания Ахмади Нежада представляют угрозу идеалам Исламской революции. 14 высокопоставленных исламских священнослужителей поддержали эту жалобу.

Пламенной критике президент также подверг подготовленные Мусави вместе с Резаи расчеты и графики, отражающие ухудшившееся за годы правления Ахмади Нежада экономическое положение страны.

Иранское телевидение впервые провело серию теледебатов между кандидатами. Это было сделано в ответ на критику, звучавшую со стороны реформаторов, которые задолго до выборов утверждали, что преимущество в теле- и радиоэфире, а также на страницах прессы получит Ахмади Нежад. Состоялись шесть раундов теледебатов. Каждый кандидат встретился в телевизионной студии с каждым из своих оппонентов. Все дискуссии проходили оживленно и сопровождались взаимными обвинениями и оскорблениями.

Как отмечают наблюдатели, наиболее эмоционально разворачивались теледебаты с участием Ахмади Нежада. Его соперники критиковали его главным образом в экономических проблемах страны - почти 30-процентной инфляции, росте безработицы, дефиците средств на реализацию крупных проектов, замедлении роста доходов населения. Причем обвинения звучали как из уст политических противников президента, так и союзника по консервативному лагерю Мохсена Резаи. Порцию критики Ахмади Нежад получил и от двух бывших президентов - Али Акбара Хашеми-Рафсанджани (президент ИРИ в 1989-97 годах) и Мохаммада Хатами (1997-2005 года).

Как заявил на одном из предвыборных митингов Ахмади Нежад, в ходе этих выборов ему противостоят все предыдущие правительства вместе взятые, но ни при одном из них Иран не добивался столь значимых успехов, как при нынешнем кабинете министров. В качестве таких достижений он назвал запуск спутника, освоение передовых технологий, реализацию иранской ядерной программы, успехи иранской науки, национального военно-промышленного комплекса, в том числе в области ракетостроения.

Официальные информационные агентства прочат победу Ахмади Нежаду уже в первом туре. Его рейтинг, по данным агентства "Фарс", вырос после теледебатов и превышает 60%. Напомним, что на парламентских выборах весной прошлого года убедительную победу одержали консерваторы. По мнению ряда источников, реформаторы допустили очевидную ошибку, выставив двух кандидатов, которые в первом туре поделят голоса сторонников реформ. В этом случае призрачной представляется вероятность второго тура, в котором будут участвовать уже только два претендента, отмечают эксперты.

Отметим, что верховная власть в Иране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, а президент является вторым лицом в государстве. Не менее мощные рычаги власти находятся и у Наблюдательного совета, в состав которого входят наиболее авторитетные представители высшего шиитского духовенства и без одобрения которого не может быть принят ни один законопроект.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Июнь 2009, 11:18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/inotheme/2009/06/11/11:52:00/iran
Ахмадинежад намерен остаться, молодежь жаждет перемен

Международные обозреватели обсуждают предстоящие 12 июня президентские выборы в Иране. Молодые иранцы, составляющие 60% населения страны, отдают предпочтение Мир-Хосейну Мусави из лагеря реформаторов, однако фаворитом остается Махмуд Ахмадинежад с его антиамериканской и антиизраильской риторикой, указывают СМИ.

Совет стражей конституции, который блюдет устои Исламской революции в Иране, отобрал из 475 претендентов четырех кандидатов для участия в президентских выборах, и каждый из них верен революции, пишет The Wall Street Journal. В числе этих персон - нынешний президент Ирана, 52-летний Махмуд Ахмадинежад - фаворит нынешних выборов.

Другими кандидатами стали 55-летний бывший командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи, 67-летний Мир-Хосейн Мусави, который был премьер-министром Ирана при лидере Исламской революции аятолле Хомейни в 1980-х, и, наконец, 72-летний Мехди Кярруби, бывший спикер парламента. Он удостоился чести быть приближенным как Хомейни, так и Хаменеи.

"В результате вмешательства Совета стражей иранские избиратели останутся с потемкинскими выборами, гарантирующими выживание Стражей исламской революции Хомейни", - утверждает автор статьи Кон Кафлин.

"Иранцы и думать не смеют, что Ахмадинежад может покинуть пост" - так озаглавил комментарий на страницах The Guardian Иан Блэк. Вчера, в ходе митинга, завершившего его кампанию, нынешний президент Ирана громил сионизм и империализм и вменил в вину трем другим кандидатам использование "гитлеровских методов". Своеобразным причудливым политическим рефреном стал лозунг Ахмадинежада: "Да, мы можем", пишет Блэк. Что касается его шансов, даже его оппоненты признают, что, опираясь на жителей села и небольших городов, к которым обращено показное презрение к США и Израилю, Ахмадинежад вполне может обеспечить себе победу.

Однако, отмечает автор статьи, в том же Тегеране немало людей ненавидят Ахмадинежада за провалы в экономической политике и популистское "разбазаривание" миллиардов нефтедолларов. Безработица сейчас составляет катастрофические 17%, а инфляция находится на уровне 24%. Ахмадинежада обвиняют в репрессиях, чрезмерном использовании смертной казни и дискриминации женщин на государственном уровне. Оппозиция заявляет, что поведением на внешнеполитической арене и ремарками о Холокосте он подорвал международную репутацию Ирана. Не всем нравится его экономическая поддержка "Хизбаллы" и палестинцев.

Сообщается, что на демонстрациях сторонники Мусави, среди которых было немало молодых девушек, пели: "Ахмади, пока-пока". Другой популярный слоган оппозиции: "Иди открывай лавку" - намекает на недавний ход Ахмадинежада: он раздал бесплатно 400 тысяч тонн картофеля сельской бедноте. Издание подчеркивает, что Мусави проводит впечатляющую кампанию с использованием современных технологий: электронной почты, смс-сообщений и социальных сетей в интернете.

Швейцарская Le Temps публикует статью о ситуации в Иране Стефана Бюссара. Хватающаяся за малейшую кроху свободы, иранская молодежь готова на все, лишь бы избежать переизбрания Махмуда Ахмадинежада: его стиль, воинственная риторика и репрессивные меры в вопросах морали раздражают юное поколение, пишет обозреватель. Ради этого молодежь готова остановить свой выбор на одном кандидате - Мир-Хусейне Мусави. Мусави отнюдь не является олицетворением реформ и перемен, к которым стремятся молодые иранцы, составляющие 60% населения страны, говорится в статье, но мобилизация иранцев на предстоящих выборах усилит давление на режим.

В международном плане иранские выборы ничего не изменят по существу, признает Бюссар. Ведь внешняя политика - вотчина духовного лидера государства Али Хаменеи. Иранская доктрина национальной безопасности и дальше будет оставаться результатом договоренности различных фракций режима. Однако эта стратегия, подчеркивает он в заключение, по сути своей оборонительная, поэтому Америка должна предложить Ирану "большой торг".

Сторонники кандидата в президенты Ирана Мир-Хосейна Мусави уже несколько недель используют современные средства коммуникации: молодежь при помощи смс-сообщений, социальной сети Facebook и блогов пытается настроить избирателей против Ахмадинежада, пишет Der Spiegel. Процент явки избирателей может стать решающим для исхода выборов: четыре года назад сторонники реформ бойкотировали президентские выборы, и в итоге в ходе второго тура между собой сражались для консерватора. Но даже тогда никто не ожидал, что Ахмадинежаду удастся выиграть у относительно умеренного экс-президента Хашеми Рафсанджани.

На сегодняшний день аналитики полагают, что Ахмадинежаду не удастся переизбраться на очередной срок, пишет Али Акбар Дарейни, во всяком случае дело снова может дойти до второго тура выборов - между Мусави и Ахмадинежадом.

Выборы в Иране проходят относительно честно, отмечает автор статьи, несмотря на то, что на них не допускаются иностранные наблюдатели. По мнению аналитиков, без ответа пока остается вопрос о том, как повлияют на исход выборов заявления влиятельных религиозных деятелей - духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пока не обозначил своей позиции.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group