Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Терракты в Мумбаи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 154
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Декабрь 2008, 20:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Я рассматриваю ситуацию скорее в глобальном плане.
Новые люди появляются не потому что на территориях есть вакуум власти, а потому что идёт смена поколений. И на смену одним террористам приходят другие. Вопрос таким образом: почему каждое новое поколение вносит свой вклад в терроризм, делегируя туда своих сынов.
И здесь я вижу несколько фундаментальных причин.
Первая, это общая политика мирового сообщества по отношению к палестинским беженцам. Не интеграция беженцев в те страны, где находятся их лагеря, а всемерная поддержка этих лагерей, тоесть изоляционисткая политика. Таким образом каждое новое поколение палестинцев в этих лагерях прекрасно знает кто загнал сюда их родителей, почему они так плохо живут, кто виноват и что делать.

Вторая причина, это изоляционисткая политика арабского мира, который ни в коем случае не хочет этих беженцев интегрировать, заботясь о своей экономике и оказывая давление на Израиль.


Мне все же кажется, вы несколько сужаете ситуацию до определенного региона. А это возможно может сужать понимание проблемы. Вполне возможно, что и другие регионы имеют те же, причем общие с Ближним Востоком истоки проблем.
Я знаю, что вы не любите политику США, но все же, вот что пишет Бжезинский об Афганистане в середине 90-х (что изменилось за 10 лет? - ничего!):

"Нынешнее состояние дезорганизации в Афганистане аналогично советскому наследству, хотя страна не является бывшей советской республикой. Разбитыйна отдельные фрагменты в результате советской оккупации и длительной артизанской войны против нее Афганистан лишь на бумаге существует как национальное государство, а его 22-миллионное население резко разобщено по
этническому принципу, причем разногласия между проживающими на территории страны пуштунами, таджиками и хазарами усиливаются. В то же время джихад против русских оккупантов превратил религию в доминирующий фактор политической жизни страны, привносящий догматическую страсть в уже и без того резкие политические разногласия. Таким образом, Афганистан следует рассматривать не только как часть этнической головоломки в Средней Азии, но также с политической точки зрения во многом скорее как часть "Евразийских Балкан"."


Все описано с изумительной точностью. Поэтому, возможно вы ошибочно считаете смену поколений некоей существенным фактором изменения ситуации. Важно же для понимания "состояние общественных (часто - с наслоением религиозного фактора ) отношений". Именно оно определяет ситуацию в регионе. А то, что с англичанами боролись мотыгами, а с американцами - гранатометами и огнеметами, так это просто эволюция средств поражения и средств доставки.
Практический смысл статьи каждый может воспринять по-разному. Но общая теза: только выход региональных сообществ на новые цивилизационные уровни способен изменить качество взаимоотношений в конкретногм регионе. Школы, университеты, промышленность, сельское хозяйство, доступ к мирным технологиям и т.п., т.е. только рост благосостояния снижает агрессивность и рождаемость. Как мне кажется )

А вот что Сорос (очччень рекомендуюпрочесть всю статью) говорит о провале Буша в Афганистане:

"Результаты налицо. Вместо яркой демонстрации возможностей, которые международная помощь открывает мусульманской стране, в глаза бросается чуть ли не полное отсутствие прогресса в регионе и исчезновение первоначального энтузиазма по поводу свержения «Талибана». Соединенные Штаты, хотя и с запозданием, все же выделяют миллиард долларов на восстановление Афганистана, но большинство обещаний, данных на конференции стран-доноров, так и остались невыполненными. Оказанию помощи мешает отсутствие безопасности и власть местных полевых командиров, которая все еще сильна. Через два года после начала американского вторжения Афганистан остается нестабильным, а «Талибан» поднимает голову среди пуштунов на юге страны. Говорят, что вторжение в Ирак отвлекло внимание от Афганистана, и это действительно так, но попытка восстановления последнего потерпела бы провал в любом случае из-за решения Рамсфелда не выпускать миротворцев ООН за пределы Кабула.
Теперь, когда ответственность перешла к НАТО, союзники могут отменить это решение, однако исторический момент для рождения нового Афганистана упущен. В 2002 году в Афганистане получено небывалое количество опиума, по оценкам оно достигает 3400 тонн.[29] Производство наркотиков – это как минимум половина экономики страны. Доход от наркотиков оценивается в 2,5 млрд долл., что сопоставимо с размером иностранной помощи, которая составляет около 2 млрд долл.[30] Трудно даже представить, что центральное правительство сможет установить контроль над полевыми командирами, занятыми наркоторговлей. Произвол со стороны полевых командиров в сочетании с тайной поддержкой по межплеменным каналам из Пакистана способствуют возрождению «Талибана»."

_________________
Удачи_вам_народ_)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Декабрь 2008, 21:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):

Все описано с изумительной точностью. Поэтому, возможно вы ошибочно считаете смену поколений некоей существенным фактором изменения ситуации. Важно же для понимания "состояние общественных (часто - с наслоением религиозного фактора ) отношений". Именно оно определяет ситуацию в регионе. А то, что с англичанами боролись мотыгами, а с американцами - гранатометами и огнеметами, так это просто эволюция средств поражения и средств доставки.

Ну тоесть другими словами вы говорите что проблема состоит в том что арабский мир в целом неприемлет Израиль как инородное, чуздое тело?

Что отношения в арабском мире после вторжения в Афганистан эволюционировали таким образом что теперь любое присутствие чужака/иноверца/иностранца, будь то отдельный индивидуум или целое государство, вызывает агрессию?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strannik



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 154
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Декабрь 2008, 23:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Strannik писал(а):

==Важно же для понимания "состояние общественных (часто - с наслоением религиозного фактора ) отношений". Именно оно определяет ситуацию в регионе. А то, что с англичанами боролись мотыгами, а с американцами - гранатометами и огнеметами, так это просто эволюция средств поражения и средств доставки.

Ну тоесть другими словами вы говорите что проблема состоит в том что арабский мир в целом неприемлет Израиль как инородное, чуздое тело?

Что отношения в арабском мире после вторжения в Афганистан эволюционировали таким образом что теперь любое присутствие чужака/иноверца/иностранца, будь то отдельный индивидуум или целое государство, вызывает агрессию?


Я предполагаю, что корень проблемы - это архаичность общественного строя арабских стран + помноженная на их бедность. В каждом государстве ЮВА, Центральной Азии или Ближнего Востока общественные отношения на разном уровне - от феодализма до просвещенной монархии и т.п. И только подтягивание бедного Юга к богатому Северу, т.е к постиндустриальному обществу социального конформизма позволит изменить остроту антагонизма Север - Юг.
В том же в более отсталом социально (общественно) арабском мире в своей массе нищее население в принципе не может принять Израиль. Только поэтому, бедные и слабо образованные мусульмане, ведомые своими "шейхами" да еще и под зеленым знаменем ислама (что грех в моем понимании) и конфликтуют с якобы инородным народом Израиля, как с сообществом, находящимся на более высокой ступени развития и с намного более обеспеченным народом. Ничего там инородного между арабами и евреями нет: те же люди с двумя руками, головой и двумя ногами. Или уже почти нет. Да и ассимиляция у рядом живущих народов была всегда.
Верить в то, что решением вопросов через "шейхов" можно работать на историческую перспективу - это нонсенс, как мне кажется. "Шейхам" могут быть нужны деньги, власть или влияние. Развитие общества им не надо в принципе. Иначе, развитие общества приведет и их тайпы, кланы, роды, группы и т.п. в ситуацию "турецкого варианта". Когда конституционный суд может запретить партию премьера по причине: "многовато в ней ислама".
Как это не парадоксально, но в интересах самой Европы - как можно быстрее принять Турцию в ЕС, помочь ее народу жить лучше. Не в смысле тупо дать бабла, а в смысле - научить ловить рыбу, проектировать плотины, строить заводы, выпускать автомобили, увлечь "синими карликами" вкупе с "пульсарами", оказать помощь развитию искусств... Вот тогда у "шейхов" не будет шансов. И детей в турецких семьях тогда будет не 5-7, а 2-3 Smile
Говорить, что "арабский мир в целом не приемлет Израиль как инородное, чуждое тело" - неправильно, как мне кажется. Правильно - это то, что при сегодняшнем уровне общественных отношений и уровне бедности или благосостояния арабский мир (почти) в целом МОЖЕТ воспринимать Израиль ТОЛЬКО как инородное, чуждое тело. Т.е. арабы - они же не плохие и не хорошие. Просто они в силу разных причин оказались вдали от прогресса, образования, развития, благ цивилизации. Возник антагонизм. Его подогрели... Ненавидеть - легче чем любить.
Не претендую на исключительную правильность своей позиции Wink
_________________
Удачи_вам_народ_)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group