Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ехать или не ехать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Июнь 2008, 10:56:11    Заголовок сообщения: Ехать или не ехать? Ответить с цитатой

http://www.ng.ru/economics/2008-06-27/5_middleclass.html
Болезни среднего класса
Российское беззаконие толкает молодых и успешных граждан к эмиграции
2008-06-27 / Алексей Щеглов

Половина сливок российского среднего класса мечтает о постоянной или временной эмиграции. Такие тревожные данные представили вчера социологи Левада-Центра, которые изучали настроения молодых обеспеченных жителей крупных российских городов. Причину массовых эмигрантских настроений социологи видят в незащищенности обеспеченных граждан перед произволом властей.

Как пояснили социологи, исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок – молодых обеспеченных горожан. В опросах участвовали только респонденты с высшим образованием в возрасте от 24 до 35 лет, проживающие в 14 крупнейших городах страны, с высоким среднедушевым доходом, который в Москве составлял 1500 евро на члена семьи, в Петербурге – 1000 евро, а в других городах – 800 евро. Таким образом, были получены данные о самочувствии и образе мыслей молодой элиты среднего класса, имеющей в наличии все необходимые для успеха ресурсы: возраст, высокий образовательный и материальный уровень, и пользующейся преимуществами больших городов. Как уточнил завсектором социально-политических исследований Левада-Центра Борис Дубин, полученные данные не слишком отличаются от настроения основной массы российского среднего класса, мыслящей примерно так же. По его словам, главное, что бросается в глаза при анализе ответов респондентов, – неуверенность в стабильности собственного положения и ощущение, что основы достигнутого благополучия могут быстро разрушиться.

Несмотря на восемь лет экономического роста, только 13% опрошенных согласны с тем, в России наступил период длительной стабильности. А 59% богатых и успешных считают, что ситуация может кардинально измениться к худшему в любой момент. Социологи объясняют такие прогнозы отсутствием чувства защищенности. Около 76% опрошенных полагают, что не могут защитить себя от произвола властей, и в частности – милиции. Около 65% не уверены, что смогут защитить свои права и интересы в суде. Несмотря на то что россияне не в восторге от такой ситуации, они, похоже, с ней смирились. Многие респонденты считают, что не могут влиять на политические процессы в стране и сами готовы использовать нечестные и противозаконные способы для решения конфликтов и проблем. Готовность давать взятки и использовать личные связи в российском среднем классе очень высока. Так, около половины опрошенных считают, что в случае ложных обвинений в неуплате налогов лучше не доводить дело до суда, а использовать взятки для решения этой проблемы.

Аналогично люди ведут себя и в более нейтральных ситуациях. Так, 59% готовы платить за формально бесплатное медобслуживание.

Наибольшее недовольство у сливок среднего класса вызывает высокий уровень преступности и агрессии в обществе (59%), коррупция (54%), а также низкое качество медицинских услуг (52%). Около 44% респондентов озабочены состоянием пенсионной системы и положением пенсионеров.

Неуверенность в будущем способствует распространению эмигрантских настроений. Половина опрошенных думают о возможности уехать из России навсегда или хотя бы на время. Причем 75% таких потенциальных эмигрантов моложе 35 лет, а 15% из них относятся к высшему среднему классу, проживают в Москве (29%) и в 70% случаев владеют одним или более иностранным языком.

Неуверенность в будущем респонденты переносят на собственных детей. Две трети опрошенных хотели бы отправить их учиться или работать за границу. А треть сливок среднего класса рассматривают возможность отправки детей за границу навсегда. В качестве причин потенциального отъезда из страны 86% респондентов назвали желание получить больше гарантий стабильного и безопасного будущего, 79% – желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод. Для 69% мотивом эмиграции является возможность избежать произвола властей, а для 83% – получить лучшие и более комфортные условия для жизни. Распространенность эмигрантских настроений на этом фоне, по мнению социологов, говорит о серьезном общественном неблагополучии.

«Центральный момент в самосознании среднего класса – это ощущение промежуточности собственного существования и радикальное столкновение образа жизни с образом мыслей», – подытожил Борис Дубин, добавив, что без радикальных перемен в обществе перспективы роста среднего класса и превращения его в широкий и стабильный слой выглядят сомнительными.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Июнь 2008, 10:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю.....я конечно там не живу, но мне кажется что эти эмигрантские настроения преувеличены...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Июнь 2008, 11:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что думать о временной эмиграции - совершенно естественно в современном мире. Для молодежи любой страны это должно быть нормально - поехать на несколько лет в другую страну, пожить, посмотреть, поработать в другой культуре и потом вернуться к себе, обогатив свою собственную и своей страны. Кто не захочет возвращаться - тоже нормально. В любой стране есть такие люди.
Практику выезда на несколько лет за границу применяли все, кто имел деньги еще в 19 веке. А в 21 веке это просто must. Почему молодые россияне должны быть исключением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Июнь 2008, 11:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
А мне кажется, что думать о временной эмиграции - совершенно естественно в современном мире. Для молодежи любой страны это должно быть нормально - поехать на несколько лет в другую страну, пожить, посмотреть, поработать в другой культуре и потом вернуться к себе, обогатив свою собственную и своей страны. Кто не захочет возвращаться - тоже нормально. В любой стране есть такие люди.
Практику выезда на несколько лет за границу применяли все, кто имел деньги еще в 19 веке. А в 21 веке это просто must. Почему молодые россияне должны быть исключением?


Полностью с тобой согласен.

Но данный опрос, судя по тому как всё это преподносится, показал нечто другое. Типа сливки среднего класса хотят уехать потому что в стране проблемы. Тоесть у них лично сейчас проблем нет или они с ними хорошо справлются (иначе они бы ни были средним классом), но ситуация очень нестабильная, эти проблемы могут возникнуть непредсказуемо в любой момент. И они находят эти проблемы настолько серьёзными, что уезжать надо уже сейчас. Конечно не бежать из страны, но как-бы косить глазом за бугор и пр.

И вот в это то мне поцему то мало верится...

"По его словам, главное, что бросается в глаза при анализе ответов респондентов, – неуверенность в стабильности собственного положения и ощущение, что основы достигнутого благополучия могут быстро разрушиться."

"Социологи объясняют такие прогнозы отсутствием чувства защищенности."

"Неуверенность в будущем способствует распространению эмигрантских настроений."

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Июнь 2008, 11:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):


Но данный опрос, судя по тому как всё это преподносится, показал нечто другое. Типа сливки среднего класса хотят уехать потому что в стране проблемы.

Ну это просто нужная кому-то расставка акцентов. Сам знаешь, от того как выставишь свет, выражение на лице на фото получится очень разным - от ангела до маньяка.
Мне лично важна сама выкладка - молодые люди хотят ехать. А какие причины под это подводят исследователи - это уже интерпретация самого факта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ystrat



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 312
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июнь 2008, 07:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поехать на несколько лет в другую страну, пожить, посмотреть, поработать в другой культуре и потом вернуться к себе, обогатив свою собственную и своей страны.


Идеальным примером был Петр I. Laughing
Из более современных никто в голову не приходит. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июнь 2008, 09:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ystrat, а Ленин? Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июнь 2008, 10:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А внуки и дети всяких наших видных политических деятелей и лидеров?
Внучок Ельцина учился заграницей, наверное , потому что в своей стране ему были созданы условия невыносимые для полноценной жизни и деятельности ? Laughing
Мир посмотреть, себя показать-это нормально. И глупости все эти притягивания за уши экономич. и политич. ситуаций. Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ystrat



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 312
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Июнь 2008, 19:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Ystrat, а Ленин? Very Happy Wink


И дернуло же его вернуться. Ну осчастливил бы какую-нибудь там Финляндию...


Как-то статистику читала: больше всего народу эмигрируют из... США. Казалось бы, и сливок там полно и умы хорошо оплачиваются. А вот на тебе, Rolling Eyes не живется людям на одном месте, да и все тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Сентябрь 2008, 09:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже с вами согласна. Иногда даже "временной эмиграции" не нужно - просто съездят в турпоездку по хваленой Европе, если пообщаются с местными, то тут же радостно домой возвращаются. И продолжают мечтать о местах, "где их нет" и где, несомненно, должно быть "лучше". Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Сентябрь 2008, 11:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья Эдуарда Дорожкина.
Контуры того, что потом назовут «четвертой русской эмиграцией», только прорисовываются, но уже сейчас ясно: это эмиграция не экономическая и не политическая. Не вынужденная, но и не добровольная. Не за богатством и не от бедности. Бегство нового типа еще ждет своего идеолога; думаю, его появление не за горами. Вряд ли это будет могучая фигура наподобие Деникина, Бунина или Солженицына. И, конечно, это не будет Ходорковский, из глубины сибирских (или из каких там?) руд направивший трепетное и неуклюжее приветствие нынешней власти. Неформальным лидером новой волны станет, скорее, человек как бы несерьезный, для осуществляемого сейчас вставания с колен незначительный — ну, писатель; ну, дизайнер; ну, режиссер; ну, журналист или ну, предприниматель — однако же таких людей может оказаться довольно много.

В какой-то момент отсутствие в стране думающей массы обязательно заметят — но будет, как говаривал мой приятель из старинного города Зарайск, «поздняк метаться».

Из всех приходящих на ум определений этого нового движения на Запад (многие, кстати, движутся на Восток, так что «Запад» здесь лишь метафора) больше всего подходит «эмиграция опустошения». Не «отчаяния», а именно опустошения. Мое поколение (мне 32) выработало отведенный природой ресурс терпения, надежд и компромиссов.

О том, чтобы пополнить наши запасы новыми утопиями, общество не позаботилось: ему не до таких пустяков. И сейчас я отчетливо вижу, что никогда, даже в десятилетие свободы, не было до них.

Мои мудрые сверстники не доверяли России даже и в те либеральные времена. Выяснилось это, впрочем, совсем недавно. До того момента, пока я, уступая невиданному пиару, не зарегистрировался, наконец, на «Одноклассниках», я искренне полагал, что, работая в России и гоня прочь любые мысли об эмиграции, я иду, что называется, в фарватере поколения. Что мы все, окончив спецшколы и университеты, трудимся на благо новой России, для меня начавшейся прежде всего с чтения: самые счастливые моменты взросления связаны с минутами, когда демократически настроенные продавцы печатной продукции распаковывали пакет со свежим номером мальгинской «Столицы». Так вот, спустя много лет выяснилось, что из своего класса — в банальном школьном смысле — в России я остался один. Некоторые уезжали еще тогда; по возрасту я застал самый-самый кончик еврейской эмиграции. Но это было как раз понятно. Меня потрясло, что уехали все тогда оставшиеся. Австрия, США, Новая Зеландия, Франция, Швейцария, даже Аргентина — мои одноклассники живут везде, кроме России. «У нас тут растущая экономика, рестораны, клубы, Большой театр», — пишу им я. «А у нас второй мальчик пошел в школу, а Лешка — ты помнишь Лешку? — женился на негритоске».

Масла в огонь печальных размышлений подбросил модельер Бартенев, сказавший в одном из интервью, что вообще-то, по-хорошему, из страны надо валить — но он пока держится, непонятно почему. И это слова человека вполне успешного, светского, востребованного. Потом на моем балконе с удушающе красивым видом на Москву (которую я всерьез считаю самым красивым городом земли, именно городом, а не поселком городского типа) мы пили красное вино с неким Ильей. Илья — владелец собственного полиграфического бизнеса, красавец-мужчина, ходок, завсегдатай «Моста». И он тоже собирается в ближайшем времени «свинтить с Рашки». «Не могу находиться здесь больше недели». — «Почему?» — «Хамство з..бывает». При этом бизнес он бросать не собирается. Интернет дает возможность работать дистанционно — и глупо этой возможностью не воспользоваться. Сейчас это повальная мода: люди, чей заработок не связан с присутствием в офисе, для ПМЖ все чаще используют дальние и сопредельные государства.

«Рашку» я полиграфисту, конечно, не прощу: уехать из страны — одно, оскорблять — совсем другое. Ни один из оставшихся в СССР литераторов не написал столько пронзительных нежных слов о России, сколько уехавший И.А. Бунин. Я люблю бродить по Грассу, где писатель провел вторую половину своей жизни. Город безнадежно изуродован современным строительством, и мне отрадно сознавать, что Иван Алексеевич ушел из жизни задолго до катастрофы.

Потом позвонила Манана из Барселоны. Ее брат продает дом в Ватутинках. Как такое возможно? В него вложено десять лет жизни и столько душевных и финансовых сил, что продажа выглядит абсурдной — обычно такие особняки передаются из поколения в поколение, становятся фамильным усадьбами. Везде. Но не у нас. «Он просто уехал в Бостон». — «Почему? Продал бизнес?» — «Нет, бизнес остался. Просто ему оттуда, э-э-э... как бы это сказать, легче работать, вот».

Те, кто не могут уехать насовсем, стараются почаще и подольше уезжать «ненадолго». Это, конечно, не эмиграция в ее классическом смысле — с оформлением бумаг, заказом контейнера и последним «прости»; о нет, это не довлатовский «Чемодан», но дело не в названиях. Многих своих друзей я не видел с апреля: большая летняя гастроль началась в майские праздники, и я не знаю, когда закончится. Я и сам пока придерживаюсь этой стратегии, на стенания зарубежных друзей о том, что «скоро закроют ваши границы», отвечая убийственным «Здесь мои читатели». Но понимаю, что звучит это оправдание невероятно убого, как безответственные россказни про родные березки. У Бунина в Грассе не было березок — но «Темные аллеи» шумят, шумят, шумят.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь 2008, 09:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересная статья. Хорошо обрисованны мотивы эмиграции, некоторые мотивы для некоторых людей.... Единственно неясно насколько это массовое явление....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь 2008, 09:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственно неясно насколько это массовое явление....

Мне кажется, достаточно массовое. Но - негромкое. Просто уезжают, находят за рубежом контракты. Всеобщее разочарование и понимание бесперспективности накрыло поколение топ-менагеров 70-х, то есть тех, о которых так много пишет Минаев в "Духлесе".
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь 2008, 10:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Цитата:
Единственно неясно насколько это массовое явление....

Мне кажется, достаточно массовое. Но - негромкое. Просто уезжают, находят за рубежом контракты. Всеобщее разочарование и понимание бесперспективности накрыло поколение топ-менагеров 70-х, то есть тех, о которых так много пишет Минаев в "Духлесе".

Вот это утверждение неплохо было бы доказать, ну или проиллюстрировать теми или иными конкретными примерами или привести какие-то аргументы....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь 2008, 10:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данных у меня статистических никаких нет, как вы понимаете, я сужу о своих друзьях, сотрудниках топовых компаний в России, с зарплатой от 5000 евро в месяц. А таких друзей у меня много. Но выборку они не дадут. Но наблюдения их весьма любопытные, и настроение тоже - уезжать!
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group