Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Оценка Ильфом и Петровым деятельности Владимира Ленина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Пашук



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Карелия

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Декабрь 2007, 20:27:57    Заголовок сообщения: Оценка Ильфом и Петровым деятельности Владимира Ленина Ответить с цитатой

Статью начинаю с небольшого исторического обзора.

Три подхода к оценке исторического прошлого, управлению обществом и прогнозированию оптимальной будущности человечества.

1. Священнослужители исходят из той точки зрения, что судьба как индивидуума, так и общества в целом предопределена результатом схватки между Богом и его антиподом в облике Дьявола – категорий, существование которых лишь предполагается. Активная роль человека сводится исключительно к соблюдению свода норм и правил, спущенных Богом пару тысяч лет тому назад через посредников-пророков. Деяния и помыслы Всевышнего обсуждению не подлежат, а потому по всему спектру практических вопросов построения будущности государства и мирового сообщества перед народами и вождями ставится шлагбаум. Выводится лишь конечный результат - Апокалипсис, Конец света, избежать которых невозможно.

2. Исторический материализм выдвигает постулат о закономерном и объективно обусловленном развитии общества. Воля, сознание и поведение людей есть факторы соподчиненные, второстепенные, ведомые. Что, в таком случае, является главным и определяющим? Ведущая и определяющая роль во всей системе общественных отношений принадлежит материальным, экономическим отношениям. И коль материальное производство, начавшись в глубине веков с примитивного и индивидуального, устремляется к сложному и всемирному (не признающему границ), то формы социальной организации общества и идеологические установки повторяют этот путь, устремляясь к вершине в облике коммунистического государства в масштабе всей планеты.

3. Буржуазный примитивный волюнтаризм.
В такое определение я втискиваю практическую деятельность современных лидеров народов планеты. Никто из них не тяготеет к серьезной научной деятельности в области обществоведения. 99,9% вождей, заявляя о своей высокой религиозности, Бога на пушечный выстрел не подпускают к геополитике. Политическая деятельность строится, исходя либо из клановых, либо накоротке, сиюминутно понимаемых национальных интересов. Основное рабочее время глав государств отводится разрешению конфликтных, проблемных вопросов как внутри страны, так и на международном уровне. Любой малейший положительный сдвиг в деле «расшивки» узких мест тотчас зачисляется в разряд личных достижений прозорливого и волевого вождя.
Как правило, присутствует образ врага - патологической, злокозненно думающей и поступающей своекорыстной личности, по отношению к которой все средства противоборства хороши, гуманны, божественны.

В настоящей статье применен оригинальный космогонический подход к оценке прошлого, настоящего, будущего. К оценке деятельности вождей и народов.
Поехали!

Свое отношение к вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину Ильф и Петров впервые продемонстрировали в 1929 году. Совершенно очевидно, сделано это было эзоповым языком иносказаний.
В 1929 году в юмористическом журнале "Чудак" публиковались отдельные рассказы-притчи. Название серии – «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска». География вымышленного города – граница России и Украины. Иллюстрации делались разными художниками, наиболее политически колкие – Константином Ротовым.
(Ильф, Петров, писатель Левин, репрессированный журналист Кольцов, художник Ротов одно время снимали одну подмосковную дачу).
Один из жителей Колоколамска получил такие имя и фамилию: Васисуалий Лоханкин. То есть, Владимир Ленин.
Чем Васисуалий Лоханкин прославился в Колоколамске?
В. Л. объявляет о скором наступлении Всемирного Потопа. Жители строят ковчег. Сидят в нем. Васисуалий Лоханкин периодически выпускает ворон из клетки для определения, сошла ли вода. После долго заточения выясняется, что никакого потопа не случилось. Рассерженные обитатели хлещут Лоханкина по лицу за ошибочное предсказание, в которое поверили и в отработке которого принимали личное участие. Причем с энтузиазмом.
Иносказание более чем прозрачное. Всемирный потоп в Колоколамске – это Всемирная пролетарская революция в масштабе планеты Земля.
Вначале все восторгаются Лениным и почитают его, затем всячески очерняют.
Таким образом, пророк Ильф и его соратник Петров более чем за полвека предсказали неминуемый крах мировой системы социализма. Предсказали изменчивое поведение масс.

Получилось так, что читатели "Чудака" в Васисуалии Лоханкине Владимира Ленина не заметили. И тогда в «Золотом теленке» герой появляется вновь. Ильф и Петров уточняют образ вождя. Васисуалий Лоханкин был изгнан из пятого, золотого класса гимназии. На нем московские усики и бородка.
Кстати, усики и бородку подметил впервые мой ученик Павел Бородатов 16 лет. Им же делался доклад на ученической конференции «Шаг в будущее» в Петрозаводске в 1996 году. Доклад был выслушан с огромнейшим интересом, критика со стороны председателя жюри была уничижительной, - «я, к примеру, в лысом Лоханкине по желанию легко увижу Хрущева». Первое место тогда получил ученик профессора – литературоведа. Что был прямым начальником председательствующего доцента. Поощренный мальчик представлял детскую литературоведческую Карелию в Москве.

Лоханкин в "Золотом теленке" принципиально отличается от Лоханкина двухлетней давности. Ильф и Петров в "Золотом теленке" прописывают, каким будет мировое сообщество после краха мировой системы социализма. Вот каким образом и что конкретно объявлялось.

В библиотеку Васисуалия Лоханкина авторы втиснули труд Элизе Реклю "Земля и люди".
Даю выписку из сталинской энциклопедии.
«Жан Жак Элизе Реклю (1830-1905) окончил протестантский колледж в Монтобане, учился в Берлинском университете у Риттера. После государственного переворота Луи Бонопарта в 1851 году покинул Францию. В 1852-57 годах путешествовал по Германии, Великобритании, США, Центральной Америке, несколько лет жил в Колумбии, затем вернулся на родину. В 1864 году вступил в основанное Бакуниным тайное общество "международных братьев", в 1865 примкнул к 1-му интернационалу, где поддерживал Бакунина. Во время осады Парижа пруссаками в 1870 вместе с Надором организовал сообщение осажденного Парижа с другими районами Франции при помощи аэростатов. В 1871 Реклю был в рядах Национальной гвардии, сражался на стороне Коммуны, отказавшись из идейных соображений занять руководящий пост. Был взят в плен версальцами, приговорен к пожизненному изгнанию. Жил в Италии, затем в Швейцарии. Горячо выступал против рабства в США, написал ряд работ, посвященных положению негров, аболиционизму, экономике юга США и истории гражданской войны в США. В 1883 вместе с Кропоткиным заочно осужден лионским судом за революционную деятельность. С 1892 – профессор географии свободного университета в Брюсселе, с 1894 – профессор Нового университета в том же городе.
Реклю оставил многочисленные труды, в которых проявил большую эрудицию и блестящий популяризаторский талант. Реклю считается родоначальником французской географии».

Энциклопедия объявила Реклю анархистом – другом Бакунина и Кропоткина. Совершенно очевидно, что за пропаганду его политических взглядов при Сталине автоматически следовал расстрел.

-Для чего Ильф и Петров то ли объединили Ленина и Реклю, то ли противопоставили их? – подумал я, направляя свои стопы 43 размера в Республиканскую библиотеку.
Библиотекарша Отдела редкой книги выкладывает на стол 16 томов «Земля и люди». Любопытно, интересно. И не более того. Ухожу из зала с некоторым разочарованием.
Уже в раздевалке в голову закралась мысль – а нет ли иных трудов автора? Бегу стремглав обратно.
-Есть, - изрекает мадам. Вот вам 6 томов «Человекъ и земля».
- Чтоб ты подавился своим тяжеленным Реклю. Сто лет никому француз не нужен был, а тут выискался любопытствующий из деревни, - так читался ее внутренний голос.
Открываю 1 том, титульный лист. В глаза тотчас бросается - «Шмидт».
- Эврика!, - затрепетало все мое существо.

Что последовало далее?
Свежих новостей с фронта теоретической битвы за светлое будущее народов планеты Земля ждите в ближайшие дни и часы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group