Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
А что вы думаете об убийстве А.Литвиненко?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007, 11:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
http://www.lemonde.fr/web/article/0,1-0,36-913729,0.html
Londres demande à Moscou l'extradition de l'ex-agent du KGB Andreï Lougovoï
LE MONDE | 23.05.07 | 13h55 • Mis à jour le 23.05.07 | 13h55
...

Sir Ken MacDonald, directeur du Crown Prosecution Service (CPS), a déclaré : "J'ai aujourd'hui conclu que les preuves apportées par la police sont suffisantes pour inculper Andreï Lougovoï pour le meurtre de M. Litvinenko par empoisonnement délibéré."

....

Вольный перевод Забугорнова:

"Я констатирую, что доказательства, предоставленные полицией на сегодняшний день, достаточны для того чтобы обвинить Andreï Lougovoï в умышленном убийстве (отравление) г. Литвиненко"
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Май 2007, 11:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опаньки... Shocked Confused

А.Луговой выступил с сенсационными разоблачениями в адрес Б.Березовского


Видео 1 - видео тут: http://videoarchive.rbc.ru/archive/2007/05/31/vmz_litvinenko_1230.wmv

Получивший в Великобритании политическое убежище российский бизнесмен Борис Березовский и бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко были завербованы Мi-6 (британская разведывательная служба). Такое заявление сделал сегодня в эфире телеканала "Вести" бывший сотрудник Комитета государственной безопасности Андрей Луговой, обвиняемый в Великобритании в убийстве А.Литвиненко.

А.Луговой также заявил, что британская разведка пыталась завербовать и его самого с целью получить информацию о деятельности российских спецслужб. Кроме того, обвиняемый в убийстве А.Литвиненко заверил, что ему предлагали заняться сбором компромата на президента России Владимира Путина и его семью.

А.Луговой сообщил также, что британская сторона предложила для начала собрать компромат на одного из высокопоставленных чиновников Кремля. Он упомянул, что для поддержки связи А.Литвиненко во время одной из встреч передал ему книгу Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что они теперь должны, "как в фильмах, пользоваться шифром по номерам страниц, числу фраз из этой книги".

"Я не испытываю "пылкой любви" к президенту России В.Путину, у меня есть на это причины", - заявил А.Луговой. Вместе с тем он отметил, что его учили спасать родину, а не предавать ее. По его словам, когда на одной из встреч с А.Литвиненко он заявил, что не согласен делать такие вещи, которые тот ему предлагал, то последний "просто взбесился".

Что касается А.Литвиненко, то, по словам А.Лугового, он сам сообщил ему о том, что был завербован Mi-6, после чего Б.Березовский передал британской разведке материалы Совета безопасности РФ и тоже стал агентом спецслужбы. По словам А.Лугового, именно это позволило им получить политическое убежище и гражданство Великобритании.

А.Луговой назвал убийство в Лондоне А.Литвиненко "темной политической историей", в которой главную роль играли британские спецслужбы, а также Б.Березовский и сам А.Литвиненко. По словам А.Лугового, он был давно знаком с А.Литвиненко, но после его отъезда в Лондон практически с ним не общался. "В один из своих визитов в Лондон в 2004г. я встретился с Б.Березовским, который посоветовал мне возобновить контакты с А.Литвиненко, но я не последовал его совету", - заявил А.Луговой. По его словам, А.Литвиненко позднее сам позвонил ему и предложил деловое сотрудничество, в частности организовать бизнес по защите британских инвестиций в России. "Однако спустя несколько встреч я понял, что дело не только в бизнесе", - добавил А.Луговой.

А.Луговой еще раз подчеркнул, что считает обвинения в свой адрес политическими. В то же время он подчеркнул, что не может точно сказать, кто именно убил А.Литвиненко. Однако А.Луговой предложил три версии убийства.

Согласно первой версии, убийство экс-офицера ФСБ могли организовать британские спецслужбы. "А.Литвиненко разочаровался и в Березовском, и в британских спецслужбах, - уверяет А.Луговой. – Он считал, что англичане его недооценивают и мало платят за службу". По словам российского предпринимателя, А.Литвиненко выходил из-под контроля спецслужб Британии, что и могло побудить их к его ликвидации.

Предприниматель утверждает, что у него есть доказательства причастности британской разведки Mi-6 к убийству Александра Литвиненко. На вопрос журналиста из Великобритании о том, есть ли у А.Лугового прямые доказательства выдвинутого им обвинения в адрес британской стороны, предприниматель ответил: "Я серьезно отношусь к тому, что сказал ранее, и к этим обвинениям в частности". Он также отметил, что британская общественность должна всерьез озаботиться тем, что делают на территории этой страны некоторые российские граждане, получившие политическое убежище в Лондоне. "Они торгуют британским гражданством, как китайскими тряпками, а вы в это время хлопаете ушами и стучите себя по ляжкам", - сказал А.Луговой, извинившись за столь резкие выражения.

По второй версии, А.Литвиненко мог стать жертвой русской мафии в Испании. А.Луговой заявил, что экс-офицер ФСБ сам рассказывал ему о своем вкладе в разоблачение Захара Калашова (Шакро-младшего). "Саша хвалился тем, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шакро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов", - заявил А.Луговой.

Третья версия, по мнению А.Лугового, представляется наиболее правдоподобной. Речь идет о Б.Березовском, который хорошо известен как мастер политической интриги. "Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он (Б.Березовский), и Саша (А.Литвиненко) опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию", - сообщил А.Луговой. В этой связи он рассказал, что Дмитрий Ковтун незадолго до своей гибели встречался с Литвиненко. Во время совместного ужина в одном из китайских ресторанов лондонского Чайна-тауна, А.Литвиненко, пространно рассуждая о способах заработать деньги, коснулся возобновившихся переговоров между Россией и Великобританией об экстрадиции Б.Березовского. Сетуя на то, что Б.Березовский не ценит по достоинству те услуги, которые для него оказывал А.Литвиненко, якобы неоднократно спасавший ему жизнь, А.Литвиненко сообщил Д.Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Б.Березовского на территории Великобритании. И если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Б.Березовским статуса политического беженца, то у него (Б.Березовского) были бы огромные проблемы. По словам А.Лугового, А.Литвиненко намекнул Д.Ковтуну, что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Б.Березовского, было бы очень уместно дать тому понять, что существуют подобные материалы и определить их стоимость в несколько миллионов долларов. Все еще находясь в материальной зависимости от Б.Березовского, А.Литвиненко, оплачивающий обучение сына и проживание семьи в Лондоне, обратился к Д.Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Б.Березовским и который бы ознакомил того с этими компрометирующими материалами.

"Вообще, когда-нибудь и кем-нибудь будет написана книга о Березовском под названием "Дьяволиада", потому что слишком много людей из его окружения были убиты", - подчеркнул А.Луговой. При этом он напомнил, что Б.Березовский был одним из первых подозреваемых в убийстве Владислава Листьева. "Я работал на ОРТ и знаю, что убийство гендиректора ОРТ в то время было выгодно в первую очередь Березовскому", - заявил А.Луговой.

Также он напомнил, что депутаты Сергей Юшенков и Владимир Головлев были в близком окружении Б.Березовского и оба были убиты. Ранее Александр Литвиненко, также убитый, признавался А.Луговому, что кассета, порочащая Евгения Киселева, возглавившего ТВ-6, была сфабрикована людьми Б.Березовского, а оборудование, на котором она записывалась, было найдено при обыске в офисе "ЛогоВАЗа".

А.Луговой также заявил, что опальный российский бизнесмен готовил провокацию против российской журналистки Елены Трегубовой. По его словам, 26 октября 2006г. ему лично позвонил Б.Березовский и попросил о встрече. "За последние 7 лет он никогда мне не звонил сам", - отметил бывший сотрудник КГБ. 27 октября А.Луговой и Б.Березовский встретились в офисе бизнесмена и разговаривали в течение 10 минут. По словам А.Лугового, Б.Березовский попросил взять под охрану Е.Трегубову, поскольку бизнесмен считал, что с журналисткой может произойти то же самое, что и с Анной Политковской, которая была убита. "Я спросил у него, почему он так думает. Он ответил, что она писала против Путина. Он сказал, что оплатит ее охрану", - сообщил бывший сотрудник ГКБ. "Я думаю, что готовилась провокация против Трегубовой, потому что Б.Березовский сам никогда не просил кого-то брать под охрану, только через партнеров. Мы взяли паузу - обдумать все это. Хорошо, что Е.Трегубова уехала из России. Если бы что-то случилось и рядом были бы мои люди, то для Б.Березовского было бы хорошее алиби, и он смог бы все это связать с делом А.Литвиненко", - пояснил А.Луговой.

Кроме того, А.Луговой заявил, что если с ним "что-то случится, то это будет выгодно Борису Березовскому". Он также отметил, что Б.Березовский уже заявил во всеуслышание, что А.Лугового могут ликвидировать.

31 Мая 2007г.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 4 Июнь 2007, 20:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/52176/
Пресс-конференция (фрагмент)

А. ЛУГОВОЙ: Добрый день, дамы и господа, спасибо, что пришли на пресс-конференцию. Наше решение о встрече с представителями СМИ вызвано тем, что британская прокуратура предъявила мне обвинение в смерти Александра Литвиненко в Лондоне. По этому поводу особенно в западных средствах массовой информации против меня и России, я это подчеркиваю, развернута настоящая война. Нам представляется, что британская сторона по какой-то причине очень торопилась в расследовании дела Литвиненко и построила свои обвинения, в основном, на показаниях находящихся в Великобритании российских граждан, выдачи которых уже несколько лет добивается Россия.

Поскольку, я это подчеркиваю, нас не захотели слушать в британской прокуратуре, мы сейчас об этом скажем, мы решили довести через СМИ, а публичность – это единственное, что у нас осталось, и довести, прежде всего, до британской общественности свою позицию и сообщить о некоторых фактах, которые, как нам представляется, могут оказать помощь в установлении истины по делу Литвиненко. Я, с вашего позволения, сейчас зачитаю наше заявление. Еще раз хочу поблагодарить всех за предоставленную мне возможность дать необходимые пояснения по так называемому делу Литвиненко. Долгое время я сдерживал себя рамками тех ограничений, которые были определены сотрудничеством с генеральной прокуратурой РФ, возбудившей в декабре прошлого года уголовное дело по факту убийства гражданина России и покушения на жизнь гражданина России Дмитрия Ковтуна. Я охотно пошел на сотрудничество с нашей Генпрокуратурой и дал ответы на все вопросы, которые мне задавались. Точно также я вел себя, когда по просьбе следователей Скотланд-Ярда ответил на все задававшиеся мне вопросы. Правда, уже тогда у меня зародилась мысль о том, что все, что делали британцы, было направлено на соблюдение некоторых формальностей. А виновным они уже назначили кого-то из нас двоих, меня или Дмитрия Ковтуна. Однако я ничего не мог комментировать в СМИ, поскольку меня об этом просили российские следователи в соответствии со статьей 310 уголовного кодекса РФ. Таким образом, как мне кажется, было упущено время, позволившее британцам замести следы преступления и сделать меня козлом отпущения. Другим ограничением, и для меня, наверное, не менее важным, был Борис Абрамович Березовский, которого я знал долгие годы, долгое время с ним работал и которого никогда не предавал. Причем я делал это не столько из любви к Березовскому, сколько из уважения к его бывшему компаньону, Бадри Патаркацишвили. Я хотел это особо подчеркнуть.

Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, в которой главную роль играют британские спецслужбы и их агенты Березовский и ныне покойный Литвиненко. Кстати, со слов самого Литвиненко, сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совета безопасности, которые у него были, когда был зам. секретаря СБ, также стал агентом МИ-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники. С Литвиненко я был знаком давно, но очень поверхностно. В 2004 году, когда я был в Лондоне и встречался с Березовским, он поинтересовался, общаюсь ли я с Сашей. И получив мой отрицательный ответ, рекомендовал возобновить контакт. Я проигнорировал этот совет и лишь в ноябре 2005 года после того, как мне позвонил сам Литвиненко и попросил о встрече в Лондоне, я решил с ним встретиться. Через месяц во время моего очередного визита в Лондон он снова позвонил мне, и мы встретились. Встреча была назначена в офисе компании «Риск Менеджмент ЛТД», расположенного по адресу – Лондон, Кавеншин плейс, дом 1. На встрече присутствовали несколько сотрудников этой компании. Мне было предложено начать совместный бизнес, связанный с защитой британских инвестиций в различных сферах российской экономики. В рамках предполагаемого совместного проекта я бы занимался сбором и анализом информации о финансово-экономической деятельности предполагаемых российских партнеров с целью обеспечения безопасности английских капиталовложений. Однако спустя буквально две встречи я стал понимать, что все не так просто. Например, за некоторые мелкие консультации мне было выплачено явно завышенное вознаграждение. При этом оплата шла через оффшорную компанию на Кипре. Меня это насторожило, поскольку речь шла об информации открытого характера, которую можно было спокойно найти в Интернете. Стало понятно, что вознаграждение было направлено на постепенное втягивание меня в сотрудничество. Беседы становились все откровеннее. Британцев стало интересовать все, мои связи, финансовые возможности, наличие прямых выходов на администрацию президента России, а также контакты с сотрудниками федеральной службы безопасности, федеральной службы охраны и службы внешней разведки. Особенно их интересовали возможности получения информации о деятельности ФСБ по так называемому английскому направлению. Началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки. Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи. Например, было предложено собрать информацию в отношении одного из госчиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента. В частности, они рассчитывали заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента. О ком идет речь, я об этом сообщу следователям Генпрокуратуры.

Для поддержания конспиративной связи мне была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон. Дальше – больше. Литвиненко передал мне экземпляр книги Евгения Гришковца «Рубашка» и сказал, что мы теперь как в шпионских фильмах должны использовать шифр, кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк. Здесь уже надо было бы быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту.

Я не отношу себя к пылким сторонникам президента Путина, и на это у меня есть свои личные причины, о которых, наверное, многие догадываются. Но меня учили родину защищать, а не предавать. Во время очередной встречи с Литвиненко я прямо высказал ему все, что я думаю по этому поводу, и сообщил, что такой бизнес меня не интересует. То, что я отказался от вербовочного предложения британских разведчиков, взбесило Литвиненко. Он заявил, что мне закроют въезд в Великобританию и перекроют все бизнес-каналы в Западной Европе. Остынув, сказал, что Березовский и англичане не теряют надежды меня образумить, и для начала предложил заняться бизнесом во имя политического спасения России от Путина. Во время одной из встреч, я прошу обратить внимание, Литвиненко заявил, что, используя свои контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях, таких, как Фонд гражданских свобод, можно будет организовать получение политического убежища в Великобритании для состоятельных граждан России, имеющих проблемы с российским законодательством. Или просто, друзья мои, желающих получить постоянное место жительства в Великобритании за счет получения статуса политического беженца, дающего в перспективе право получения английского подданства. Я бы хотел, чтобы особенно английские СМИ на это обратили внимание.

Для организации проведения подобного мероприятия желающий полететь, получить политическое убежище, должен был опубликовать на территории России несколько статей политического содержания и антироссийской направленности, критикующих политический курс российского правительства. Эти статьи впоследствии должны были явиться доказательством политической активности беженцев. Уровень и территориальная принадлежность газетных издательств значения не имеют. Желательно после этого инициировать возбуждение на самого себя уголовного дела экономической направленности, что впоследствии трактовалось бы как давление на бизнес со стороны российских властей за политическую нелояльность. Затем и статьи, и постановление о возбуждении уголовного дела, и прочие документы, фотографии с митингов и т.д., якобы подтверждающие активную политическую позицию претендента, ее преследование со стороны российских властей, Литвиненко передавал господину Гольдфарбу, и при посредничестве Фонда гражданских свобод, председателем которого является также Александр Гольдфарб, претендент без каких-либо сложностей мог рассчитывать на получение статуса политического беженца. Литвиненко говорил – они же здесь в Великобритании все круглые идиоты, они верят во все то, о чем мы говорим, что происходит в России. С его слов, Фонд гражданских свобод имеет обширный опыт подобной деятельности, несмотря на то, что стоимость подобных услуг, т.е. услуг получения британского гражданства, стоит от 500 тыс. фунтов стерлингов до 1 млн. В качестве примера успешной работы этой схемы Литвиненко назвал факт получения господином Березовским политического убежища. Разумеется, не без активной поддержки и помощи в этом Литвиненко. Он, т.е. Литвиненко, предложил мне заняться поиском желающих получить убежище в Великобритании, используя наши связи со многими состоятельными гражданами России, и был явно разочарован полным отсутствием интереса к данного рода предпринимательской деятельности с моей стороны.

Теперь я хотел бы вернуться к непосредственной гибели Александра. Первое, я думаю, не нужно быть юристом, чтобы понимать, что для совершения подобного преступления, прежде всего, нужен мотив. Саша не был моим врагом, мне не было ни холодно, ни жарко от того, что он делал в Лондоне, какие писал книги и кого критиковал. Я уже давно в бизнесе, все это меня мало интересовало. Второе, почему-то все английские газеты называют дату отравления 1 ноября, хотя мы с Литвиненко встречались дважды в октябре месяце. Более того, мы еще летом встречались у него дома в отсутствии его жены Марины. Кстати, об этой встрече Березовский не знал. Чем не идеальное место для отравления? Однако, когда были идеальные условия, этого не произошло. В многолюдном баре, в котором он мог и не появиться, в присутствии десятков свидетелей это имело место. Значит, кому-то было нужно, чтобы нас видели вместе в баре «Миллениума». Третье, кто знает Сашу, тот подтвердит, что он никогда не пил и не курил. Ни я, ни Дима не помним, заказывал ли он себе что-то, чай или воду, потому что мы в то время готовились идти на футбол и приняли по хорошей и, поскольку, в том числе, было холодно, приняли по хорошей дозе спиртного. Это же каким нужно быть идиотом-отравителем, чтобы действовать так примитивно? Значит, опять нужно было кого-то подставить. Четвертое, если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены, я подчеркиваю, помечены, все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались только в октябре, а не в ноябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой возвращались в Москву и Германию, соответственно, еще в октябре 2006 года? Вывод у меня один, нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале. В Лондон на футбол я приехал с женой и с детьми. Все они впоследствии были проверены на заражение полонием, результаты были неутешительными. Вместе со мной они частным образом проходили обследование в больнице. Это же каким надо быть изувером, чтобы подвергнуть угрозе жизнь своих детей и жены? Шестое, еще летом 2006 года Литвиненко начал мне дарить всякие мелкие подарки. Когда я лежал на обследовании в больнице, все мои вещи были проверены. Оказалось, что сувениры и ряд документов, переданные мне Литвиненко задолго до 1 ноября, были заляпаны полонием. Я об этом сообщал нашим следователям в Генпрокуратуру, но, по их словам, английских коллег это почему-то не заинтересовало. Возможно, следы оставлял сам Литвиненко, но для британского правосудия эта версия была изначально неприемлема. Седьмое, теперь уже не секрет, что все мои контакты с Литвиненко были под жестким контролем спецслужб Британии. Почему же они не отследили факт отравления Литвиненко и позволили всем нам безнаказанно выехать из Британии? Почему среди десятков озвученных СМИ в Лондоне, где был найден полоний, ни разу не прозвучал адрес, где мы встречались в октябре с английскими разведчиками? В частности, с директором по внутреннему анализу, Джереми Эванс, и финансовым аналитиком, Дэниэл Куарк. Мне интересно, были ли найдены следы полония в этом офисе, который для них является, по сути, конспиративной квартирой.

У меня есть три версии отравления Литвиненко. Зная и анализируя поведение Александра в последние месяцы 2006 годы, я не мог не видеть, что он разочаровался в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают. Естественно, мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Я думаю, неудача с моей вербовкой заметно пошатнула его значимость в глазах англичан. Стараясь любой ценой решить задачу разведчиков, Литвиненко часто выходил за рамки отведенной ему роли агента-вербовщика и пробалтывал в беседах со мной много лишнего. Например, англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями в МИ-6 на уровне высокопоставленных чиновников, а также тем, что сотрудничая с британскими спецслужбами, он лишь повторяет путь Гордиевского и Калугина. И его последователями стали Березовский и Закаев. Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали, если не сама спецслужба, то под ее контролем либо при ее попустительстве. Второе, не знаю, известно ли журналистам, но я вполне официально заявлял, что Литвиненко по своей инициативе вышел на испанскую полицию и оказывал помощь в получении информации на так называемую русскую мафию. Речь идет об аресте Шакро-младшего и его сподвижников. Об этом я еще в декабре рассказал некоторым журналистам с обещанием не ссылаться на меня как на источник информации. Литвиненко сам мне рассказывал, что для получения информации о Шакро-младшем он лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзлиным. Саша хвалился тем, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шакро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов. Может быть, отсюда и такой варварский способ его умерщвления. Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги. Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он, и Саша опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию. В этой связи я хочу рассказать то, что Дмитрию Ковтуну незадолго до своей гибели рассказал Саша, когда мы встречались вместе в октября прошлого года.

Во время совместного ужина в одном из китайских ресторанов лондонского Чайна-таун Литвиненко, пространно рассуждая о способах заработать деньги, коснулся возобновившихся переговоров между Россией и Великобританией об экстрадиции Березовского. Сетуя на то, что Березовский не ценит по достоинству те услуги, которые ему оказывал Литвиненко, якобы неоднократно спасавший ему жизнь, Литвиненко сообщил Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании. Если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Березовским статуса политического беженца, то у него, у Березовского, были бы огромные проблемы. Литвиненко намекнул Диме, что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Березовского, было бы очень уместно дать понять Березовскому, что существуют подобные материалы, и определить их стоимость в несколько миллионов долларов. Все еще находясь в материальной зависимости от Березовского, а Березовский оплачивал обучение сына и проживание семьи в Лондоне Литвиненко, Литвиненко обратился к Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Березовским и который ознакомил бы Березовского с этими компрометирующими материалами. Литвиненко был абсолютно уверен в успехе подобного предприятия, ссылаясь на скандальный характер и подлинность имеющихся у него на руках компрометирующих материалов.

Так как этот разговор проходил в тот момент, когда я выходил из-за стола, Литвиненко попросил Ковтуна оставить этот разговор между ними, опасаясь, что я, имеющий возможность в любой момент войти в контакт с Березовским, раскрою ему идею Литвиненко. Не желая ни прямо, ни косвенно участвовать во всем этом и не воспринимая господина Литвиненко всерьез, мы с Ковтуном почли за благо побыстрее забыть об этом разговоре. Но вспоминая сейчас подробности встреч с Литвиненко и его убежденность в том, что компрометирующие материалы, которыми он располагает, могли бы радикальным образом изменить его, Литвиненко, пошатнувшееся материальное положение, могу предположить, что не оставил попыток шантажировать Березовского, что, вполне возможно, и привело его к столь печальным последствиям.

Подводя итоги своего выступления, изложив свое видение случившегося, хочу заметить, что какая бы из выдвинутых мной версий ни оказалась истинной, число этих версий может на поверку оказаться значительно большими. Одно для меня не вызывает сомнений, в любом случае, отравление Литвиненко не могло остаться вне контроля со стороны спецслужб Великобритании. И мне понятно, почему так долго решался вопрос с предъявлением обвинения. Предъявляя мне обвинение, британцы опасались, что я начну говорить и расскажу о всех тех беззакониях, которые они, британские спецслужбы, вместе с Березовским и Литвиненко творили в отношении меня. Мне кажется, что британская королевская прокуратура, заявив, что обвиняют меня, а не российские власти и спецслужбы, фактически предлагают России компромисс. Вы, т.е. Россия, молчите о наших контактах с Березовским, Литвиненко и Луговым, а мы откажемся от обвинений в адрес российских спецслужб и президента. Они, зная, что Россия не выдает своих граждан, формально закрывают дело и на радость обеих спецслужб все потихоньку затихает. Но я категорически с этим не согласен, категорически. Надо же, нашли российского Джеймса Бонда, проникающего в ядерные центры, хладнокровно травящего своего приятеля. А попутно заражающего себя, своих друзей, детей и жену. И все это сделал террорист-одиночка Луговой, который при этом теряет бизнес и свою клиентуру. А главное, во имя чего, где все тот же пресловутый мотив моего преступления? В Лондоне рассчитывали, что я буду молчать, радуясь тому, что меня не выдали властям Великобритании, и все вопросы сами собой разрешатся. Мне поставят клеймо преступника, Березовский получит весомое основание не быть экстрадированным в Россию, Скотланд-Ярд и английские спецслужбы сохранят свое лицо перед налогоплательщиками, а Россия и ее руководство будут надолго скомпрометированы. Только всего этого не будет. Пусть я еще потеряю кучу денег, но буду бороться за свое честное имя. Я понимаю, что если я поеду в Лондон, то меня для сохранении чести мундира все равно засудят. Поэтому я в ближайшее время, что мы и делали до этого, найму, безусловно, лондонских серьезных юристов для того, чтобы в органах правосудия Великобритании отстоять свое честное имя. Если британские власти откажутся от честного разбирательства в суде, то буду готов обратиться в международный суд в Гааге.

Нынешнее свое заявление прошу считать моим официальным обращением в Генпрокуратуру России.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 4 Июнь 2007, 21:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/52177/
Комментарий Б.Березовского на заявление А.Лугового и Д.Ковтуна

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ: Я считаю, что заявление Лугового – это, по существу, заявление Кремля, а, по существу, заявление Путина, если уж на то пошло. Это заявление расставляет все на свои места. Смотрите, безусловно, вы не сомневаетесь, что MI-6 знает список своих агентов. Постольку, поскольку я знаю, что я не имею никакого отношения к MI-6 и MI-6 знает, что я не имею никакого отношения к этой организации, теперь для них совершенно очевидно, что вся эта кампания, которую ведет Россия вокруг убийства Александра Литвиненко, это государством организованная кампания лжи. Сейчас предъявлен факт, я подчеркиваю, не Луговым, этот statement, который был сделан, это заявление не Лугового, а Кремля, и там содержится ложная информация, которая теперь идентифицируется легко как ложная. Если мне не верите, ладно, но MI-6 точно знает, кто является агентами этой организации, кто не является. И они знают, что я не являюсь агентом этой организации, никакого отношения к этой организации не имел и не имею. Таким образом, совершенно очевидная картинка, что попытался сделать Кремль, убивая Александра Литвиненко, потому что у меня был реальный вопрос, почему они убивали Литвиненко, а не меня или не Закаева. Теперь картина очевидна. Они убивали Литвиненко, хотели перевести стрелки на меня, но из-за того, что был раскрыт полоний, который никто, кроме как государство, произвести не может, никто, кроме как государство, не может подготовить технологию убийства с помощью полония, эта операция на этом их сорвалась. И стало очевидно, что сам Кремль стоит за убийством Александра Литвиненко. Все попытки отрицания, они, на самом деле, только усугубляют ситуацию для Кремля. И теперь уже совершенно очевидно, что Путин попал, Путин лично попал, Путин лично превратился в заказчика убийства. И никакого шанса отмыться от этого теперь у Кремля не существует. Я еще раз говорю, потому, что в MI-6 точно знают, кто агент, а кто не агент этой организации. И постольку, поскольку, еще раз подчеркиваю, заявление Лугового – это заявление Кремля, собственно, только поэтому я это и комментирую, я бы не стал комментировать заявление Лугового, теперь совершенно очевидно, что лично Путин отдавал приказ убить Александра Литвиненко. Все дело в том, что Генпрокуратура точно знает, кто стоит за убийством Литвиненко, и пытается скрыть это, создавая параллельное расследование, параллельную историю, т.е. препятствуя, таким образом, расследованию, и становятся преступниками. Собственно, это продолжение того же самого, той же самой линии, что была выбрана в этой тяжелой для Кремля ситуации, линии, безнадежно проигранной, и теперь уже ясно совершенно, что на этом расследование остановлено не будет. И уверен, скоро услышим новых фигурантов, новых агентов российских спецслужб, которые стоят за этим преступлением. Я уверен, что ниточка, в конечном счете, приведет лично к Путину. И Путину, действительно, не избежать судьбы диктаторов, которые, в конечном счете, оказывались за решеткой, и поэтому Путину нужно готовиться в Гаагу. При этом я хотел бы сказать, что касается Александра Литвиненко, у меня … реальные претензии постольку, поскольку Литвиненко был моим другом и очень близким другом. Что касается Лугового, у меня к нему личных претензий нет постольку, поскольку я понимаю, что он человек несамостоятельный, я понимаю, что такое решение врать, решение, собственно, прикрывать Кремль, прикрывать лично Путина, это не его решение, это решение вынужденное. И действует он, безусловно, не самостоятельно, действует под давлением людей, от которых зависит теперь уже его личная жизнь и жизнь его семьи. Поэтому я еще раз говорю, лично у меня, за исключением претензий тех, которые у меня есть, безусловные претензии к нему как убийце моего друга, но претензий по отношению к его заявлению сегодняшнему у меня, в общем, нет.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group