Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
А что вы думаете об убийстве А.Литвиненко?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Декабрь 2006, 12:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава тебе, Господи! Laughing Сколько? Месяца примерно и одного эксперта понадобилось, чтобы догадаться. Very Happy
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ami



Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Январь 2007, 20:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто огромное спасибо Забаве за изречения по поводу России с первой страницы... Хотя в России Путина любит поколение постарше,, тем кому за 30-35, а у 20 летних свои взгляды на политику и президента, но того , что было раньше конечно нет!!! По крайней мере наш президент не танцует где-нибудь в Германии пьяный и песни не поет ( как его предшественник)...
И при Путине реально стало лучше жить. Хотя, очень многое и не устраивает, но моральный облик Росссии как на мировой арене, так и в стране для каждого стал более привлекательным-это факт. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Январь 2007, 09:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ami писал(а):

И при Путине реально стало лучше жить. Хотя, очень многое и не устраивает, но моральный облик Росссии как на мировой арене, так и в стране для каждого стал более привлекательным-это факт. Exclamation
Не уверена по-поводу привлекательности облика на мировой арене. Ох не любят здесь Путина, ух как не любят! моя профессор в Сорбонне тут недавно высказалась: " Какой неприятный, отвратительный у вас президент!" На что, я , естественно, полезла в бутылку,рванув рубаху на груди (ну не люблю я когда наше ругают, если надо будет -сама обругаю, а чужим трогать не дам! Laughing ) Вот Горбачев, говорит она, был лапочка, даже Ельцин достаточно приятный, а этот-мало того, что убийца(только ленивый не знает про Литвиненко и Политковскую), так еще и не улыбается. И ведь дама не свое сокровенное высказывала, а просто пересказывала "общественное мнение", которым щедро всех газеты здешние посыпают. Все мои доводы о том, что люди почувствовали,что в России реально что-то двигается , и что наконец-то президент, который здраво мыслит, и грамотно разговаривает разбивались об убежденность, что русскому народу при Горбачеве было хорошо, наконец-то русский народ свободу познал.А Ельцин-такой душка, веселый, пляшет. Конечно, французской тетеньке, никогда не бывшей в России, виднее...Ну, каждый имеет право на собственное мнение. Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Январь 2007, 10:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ami писал(а):
Просто огромное спасибо Забаве за изречения по поводу России с первой страницы... Хотя в России Путина любит поколение постарше,, тем кому за 30-35, а у 20 летних свои взгляды на политику и президента, но того , что было раньше конечно нет!!! По крайней мере наш президент не танцует где-нибудь в Германии пьяный и песни не поет ( как его предшественник)...
И при Путине реально стало лучше жить. Хотя, очень многое и не устраивает, но моральный облик Росссии как на мировой арене, так и в стране для каждого стал более привлекательным-это факт. Exclamation

А интересно, каковы взгляды у 20-ти летних?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Январь 2007, 16:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Ох не любят здесь Путина, ух как не любят! моя профессор в Сорбонне тут недавно высказалась: " Какой неприятный, отвратительный у вас президент!"

Супротив импозантного улыбчивого Ширака наш-то тихушник, может, и проигрывает в глазах придирчивых дам. А вот ежели Сарко выберут в президенты, то и у них будет "неприятный, отвратительный" президентишко - маленький, носатый и ушастый!.. Laughing
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоко



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 548
Откуда: Киев - Париж и его окресности

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Январь 2007, 21:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Tina писал(а):
Ох не любят здесь Путина, ух как не любят! моя профессор в Сорбонне тут недавно высказалась: " Какой неприятный, отвратительный у вас президент!"

Супротив импозантного улыбчивого Ширака наш-то тихушник, может, и проигрывает в глазах придирчивых дам. А вот ежели Сарко выберут в президенты, то и у них будет "неприятный, отвратительный" президентишко - маленький, носатый и ушастый!.. Laughing

Эх, что-то профессора в Сорбонне измельчали, извелись благородные белые русские, чтоли? В моё время профессора не позволяли себе таких высказываний, мудрее были, или воспитание не позволяло.

В общем, ясно одно, Путину нужно научиться улыбаться. И кто у него только в советниках по имиджу работает? Бывшие коллеги, видать. Confused Very Happy

А если Сарко выберут, даже не знаю, как это можно будет пережить. Убежище, чтоль, просить придётся... Crying or Very sad
_________________
"если бы Ева не вкусила яблоко, что интересного случилось бы за эти миллиарды лет? Ничего." Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Январь 2007, 21:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
- маленький, носатый и ушастый!.. Laughing

Такие парни мне нравятся! Razz
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Январь 2007, 16:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоко писал(а):
В моё время профессора не позволяли себе таких высказываний, мудрее были, или воспитание не позволяло.

Мой супруг сказал тоже самое, слово в слово. Но это же профессор французского языка! Wink Здесь иные критерии... Cool
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Январь 2007, 16:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Thais писал(а):
- маленький, носатый и ушастый!.. Laughing

Такие парни мне нравятся! Razz

Мне - тоже! Но этот уж особенно напористо лезет во власть. И то правда, власть - лучшее украшение ушастого мужчины! Rolling Eyes
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март 2007, 17:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, вот интересная статейка. Другая жизнь, другой персонаж... Rolling Eyes

http://www.izvestia.ru/special/article3102110/index.html
--------------------------------------------------------------------------------

Признание Александра Литвиненко сыну за три недели до отравления: "У меня большие проблемы. Надо искать работу, желательно в другой стране"

Алина Тренина-Страусова
Молодость чекиста Литвиненко, или Крепкая семья советского военного.

Первая жена Александра Литвиненко долго хранила молчание. Лишь недавно она выступила первый раз и сразу назвала бывшего мужа предателем. Предателем семьи, детей, страны. Тогда это была, наверное, слишком эмоциональная реакция, сказалась обида - ее и ее детей - за все прошедшие годы. Позже Наталия Литвиненко встретилась с корреспондентом "Известий" и подробно рассказала, как жила с мужем, без него, а также о том, что чувствовал Литвиненко незадолго до своей смерти.

Застать вместе тех, кто был когда-то семьей для Александра Литвиненко, удалось только воскресным вечером. Наталия Литвиненко - симпатичная, улыбчивая женщина со стильной прической. Дети, которые недавно уже во второй раз потеряли отца. Бойкая и хорошенькая блондинка Соня (ей 16 лет), скептик и аналитик Саша (ему 22 года). Живут в многоподъездном доме на северной окраине Москвы. В стандартной "трешке" родителей Наталии их сейчас - 5 человек. Перламутровые, темных цветов обои, за которыми гонялись на заре "евроремонта", мебель, что была в моде в последние годы существования СССР. Дом ухоженный, но не богатый. Единственное, что сразу бросается в глаза, - фотографии бывшего главы семьи. Самая большая - на пианино.

- Это мы с похорон забрали, - перехватывает взгляд Наталия, - их там много было. Мы и подумали: кому же они завтра будут нужны?

Рядом на столе стопка фотоальбомов. Отдельно свадебный, детские, "Сашины". В рамке - молодожены Александр и Наталия счастливо обнимаются на Красной площади.

В гостиной включен телевизор - программа "Чрезвычайное происшествие". Все трое поглядывают на экран и изредка понимающе кивают друг другу. Саша говорит, что из этой программы семья узнала о смерти отца. С тех пор стараются передачу не пропускать. Вдруг что-нибудь еще о нем скажут.

Соня скоро исчезает - за стеной слышен лишь ее голос.

- Это у нее от отца - любит болтать по телефону, - улыбается Наталия, - одновременно может по городскому и мобильному говорить, да еще эсэмэски писать и музыку слушать.

В Москву, в Москву

Наталия встретила Александра, когда ей было всего 8 лет. Их родители жили по соседству в подмосковном Фрязине. Она помнит, как Сашу надолго увезли в Нальчик к бабушке и дедушке. Это из-за слабого здоровья - горный воздух помогал укрепить легкие. Еще было пятиборье, которым парень занимался с детства. Он вырос красивым и здоровым, был другом ее двоюродного брата и часто приходил в гости. Наталия не заметила, как по уши в него влюбилась. Саша ответил взаимностью.

- Мои родители очень не хотели нашей свадьбы, - вспоминает Наталия, - мама считала его ненадежным, говорила, что мы еще слишком молоды. Вообще думала, что он не в себе. У меня даже паспорт отобрали, чтобы мы тайно в ЗАГС заявление не подали. Но я была как слепая, ничего не хотела слышать. Он так красиво ухаживал! И я настояла на своем. Правда, паспорт мне отдали только за три дня до свадьбы.



"Это Марина его и погубила. Он и в Лондон только из-за нее уехал. Потому что она заставляла его зарабатывать - больше и больше. Березовский в Лондоне - значит, там и их кормушка"
Молодые поженились, когда Александр учился в училище МВД в Орджоникидзе. Ей было 19 лет, он - на год старше. Наталия жила в Москве и часто к нему ездила. Потом ездили уже вместе и по всей стране - как любая семья военного. Жили в Новосибирске, потом в Тверской области, в Новомосковске. Каждый раз перевода ждали с замиранием сердца.

- Я всегда хотела в Москву, - вспоминает Наталия, - почему-то была уверена, что Саша обязательно будет здесь служить. И всегда его к этому подталкивала. Чтобы зарабатывал звездочки на погоны, двигался вперед, чтобы его заметили...

Известно, что Александр Литвиненко служил в конвойных войсках. Но, как выяснилось, конвойным-то он был не простым. Было такое словечко "особист". Человек из особого отдела, имеющий свои уши и глаза везде. Он отвечал за то, чтобы на зоне все было спокойно.

- Саша добросовестно объезжал все зоны, собирал информацию, причем рассказывал мне, что и как узнал, - объясняет Наталия. - Такой был человек, что не мог ничего скрывать. Поэтому я сейчас и удивляюсь. Ведь если я знала все про ту его работу, значит, Марина (его последняя жена. - "Известия") знает все про эту.

Литвиненко, по словам его бывшей супруги, не был плохим отцом. Но все-таки детей она ему доверяла с опаской.

- Он был очень рассеянным, - говорит она. - Мог положить на пианино пистолет заряженный. На предохранитель даже не поставить. Однажды Саша-маленький нашел. Мы в комнате сидим, тут Саня заходит с пистолетом: "Папа, руки вверх!" Саша-большой перепугался: "Тихо, сынок, не нажимай ничего". Такие истории регулярно случались. О мелочах он не думал совсем. Ну такая у него особенность характера. Он даже ребенка терял. Стоило их отпустить - и потерял. Пошли в магазин, вокруг людей много, Сашка-маленький стоит рядом, а Саша озирается по сторонам и не видит его. И долго потом по всему универмагу, с объявлениями по динамику ищут Сашу-маленького. Или, например, уходят гулять на площадку. У нас тут есть в лесу площадка спортивная. Так Саша мог встретить сослуживцев и забыть про ребенка. И Сашка быстро научился до дома сам добираться.

В начале 90-х на семью Литвиненко свалилось долгожданное счастье: Александра перевели наконец в Москву, на Лубянку. Наталия радовалась, как безумная. Заживем в родном городе, вот счастье-то! Кто бы сомневался?

Служба-разлучница

Служба в центральном аппарате ФСБ окрылила Литвиненко. Он воспарил - сразу почувствовал себя чрезвычайно значительной фигурой. Первыми это заметили домочадцы.

- У него появилась феноменальная способность стравливать людей, - говорит Наталия. - Приходит домой, берет трубку и звонит одному генералу. Говорит, что другой генерал говорил про него гадости. Или выкладывает весь компромат. Утром на работу люди приходят уже злейшими врагами. И так, знаете, он их умело вечером накручивал, ссорил в каких-то одному ему известных целях, что позже никто и понять не мог, кто это сделал.

- Даже я помню, как менялся отец, - вдруг заговорил сын Саша. - Я когда совсем маленький был, мы с ним играли, дурачились, он был свой, нормальный. А незадолго до ухода он стал вести себя по-другому. Однажды приехал на дачу. Я вышел, а там "Мерседес" стоит. Это был 1993 год, тогда "Мерседес" такой - все равно что летающая тарелка. Огромный, кожаный салон, водитель. И отец такой крутой, с водителем про тачку говорит, а на меня и внимания уже не обращает.


"Конвойным он был не простым. Было такое словечко "особист". Человек из особого отдела, имеющий свои уши и глаза везде. Он отвечал за то, чтобы на зоне все было спокойно"
Первое же задание, полученное Литвиненко на Лубянке, стало роковым для его семьи. Его приставили к танцевальной паре - неким Числовым. Наталия помнит, что какие-то бандиты вымогали у танцоров деньги. Те обратились в ФСБ...

- Саша постоянно находился с ними, даже на квартире у них ночевал, - вспоминает Наталия. - Я туда ездила несколько раз, кормила его, кофе возила. Я тоже с Числовыми познакомилась, нормальные, на первый взгляд, люди. Они и домой к нам приезжали. Если б я знала, что они познакомят Сашу с этой... Я даже не знаю, как все произошло. Наверное, на какой-то вечеринке. Но с тех пор я этих Числовых считаю своими врагами. Марина как-то постепенно начала уводить у меня Сашу. Я ничего не подозревала. Вообще НИЧЕГО. Теперь-то я понимаю, что для нее это было последним шансом выйти замуж. А тут офицер, да еще из ФСБ, да еще и столько уже звездочек на погонах, да еще и настоящий красавец, как Ален Делон.

Историю своего расставания с мужем Наталия рассказывала и раньше. Однажды, когда Соне не было и двух лет, а Саше - всего шесть, Литвиненко явился домой под утро. "Где ты был?" - только и успела спросить Наталия.

- Он такой чужой, отстраненный отвечает: "Я не обязан отчитываться", - Наталии и сейчас тяжело вспоминать тот разговор. - А от самого духами разит. Вы понимаете, женщина такое сразу понимает... Я попросила объясниться, но он резко отрезал: "Все! Ухожу!" Собрался, покидал вещи в машину и уехал. И забрал все деньги. У нас ведь тогда была возможность купить квартиру на Щелковской. Там дом эфэсбэшный, и даже на работе у него уже согласились оплатить часть стоимости. Остальные деньги у нас были скоплены. Мы поэтому специально с родителями жили - и копили. Вот в этой шкатулочке (Наталия достает ее с полки) лежала пачка долларов. И он забрал все. Даже в мой кошелек залез и вытащил все до копейки. Я не мешала. Еще не верила, что он уходит насовсем. Я ждала, что дня через три он одумается и вернется.

Но Александр не вернулся. Он взял отпуск на работе и пропал из поля зрения семьи. Позже Наталия подкараулила мужа у здания ФСБ. Разговора не получилось: Литвиненко сурово буркнул, что все кончено.

- Я считаю, что это Марина его и погубила, - вдруг резко меняет тон Наталия, - он и в Лондон только из-за нее уехал. Потому что она заставляла его зарабатывать - больше и больше. Березовский в Лондоне - значит, там и их кормушка. Марина, кстати, первая убежала. Сидела в Турции с Гольдфарбом (соратник Бориса Березовского, руководит созданным олигархом фондом. - "Известия") и ждала. И всем говорила, что нашла его на помойке. Это мы, что ли, помойка?

Окончание - о жизни Литвиненко в Лондоне и о его последних днях - читайте
в следующем номере "Известий"
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 1 Апрель 2007, 19:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... все интересней и интересней... Cool

Свидетель по "делу Литвиненко" рассказал о фальсификациях Березовского


Новый неожиданный поворот появился в "деле Литвиненко", сообщает телеканал "Россия". Бывший офицер российских спец-служб мог быть отравлен как один из двух свидетелей фальсификации, благодаря которой Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании.
Последний такой свидетель, оставшийся в живых, выступил в программе "Вести недели". Он сообщил, что давно опасается участи А.Литвиненко, и попросил защиту у Скотланд-Ярда и Генпрокуратуры РФ. Теперь он находится под государственной защитой сразу двух стран.

Согласно рассказу нового свидетеля в скандальном деле, аудиозапись, спасшая Бориса Березовского от экстрадиции из Великобритании, была сфальсифицирована. По словам Петра (как называют этого человека в репортаже), А.Литвиненко предлагал ему заявить, что он агент ФСБ и направлен в Лондон для покушения на Б.Березовского. За эти признания предлагалось 2 млн фунтов стерлингов, впоследствии сумма выросла до 40 млн. После отказа, ему подмешали в кофе психотропные вещества и попросили пересказать смысл предложения А.Литвиненко некоему адвокату.

Свидетель утверждает, что на основе тех слов с помощью монтажа и была сфальсифицирована аудиозапись с признаниями, которая стала главным аргументом в вопросе об экстрадиции олигарха. Процесс экстрадиции остановили, а в начале сентября 2003 года Б.Березовский получил политическое убежище.

Позднее Петру вновь предлагали рассказать, что он агент ФСБ и готовит покушение на А.Литвиненко, причем в телефонном разговоре с А.Литвиненко Б.Березовский велел тому принять все условия, чтобы получить необходимое заявление. Однако Петр отказался от подобных заявлений и дальнейших встреч, после чего в его адрес последовали многочисленные угрозы.

Летом 2006 года он обратился к российским и британским силовикам за защитой. В заявлении Петр написал, что его пытались отравить, а через три месяца после этого стало известно об отравлении А.Литвиненко.

Напомним хронику тех загадочных событий: 1 ноября 2006г. А.Литвиненко встречался в отеле Millennium со своим другом Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном. Позже в этот день А.Литвиненко почувствовал себя плохо. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Как было установлено, смерть наступила вследствие отравления радиоактивным полонием-210. Британские следователи в прошлом году приезжали в Россию и допрашивали Д.Ковтуна и А.Лугового, которые отрицают свою причастность к смерти А.Литвиненко.

Затем пришел черед российской стороны. Делегация Генпрокуратуры трижды за полгода приезжала в Лондон, где встречалась с британскими следователями. А несколько дней назад был допрошен и сам Борис Березовский. Допрос вел англичанин в присутствии российского коллеги. Вопросы, переданные англичанам еще три месяца назад, задавали на английском языке и переводили на русский.


За шесть часов общения следователь задал Б.Березовскому более ста вопросов и столько же уточнений, потому что практически на половину вопросов олигарх не ответил. Впрочем, основные его утверждения не изменились. Б.Березовский вновь заявил, что Александра Литвиненко отравили агенты Кремля, и его самого тоже хотят отравить. Следователи никаких комментариев пока не дают.

Если же рассказ Петра – правда, то становится ясно, что имели в виду следователи Генпрокуратуры, когда ранее заявляли, что для отечественного правосудия Александр Литвиненко мог быть ценным свидетелем.

Стоит также отметить, что британские политики еще в январе заявляли, что расследование "дела Литвиненко" вот-вот завершится, но оно продолжается и по сию пору. Похоже, что для британских следователей не всё в этой истории однозначно, и вопрос о том, кому было выгодно убийства бывшего сотрудника российских спец-служб для них по-прежнему остается открытым.

01.04.2007
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007, 11:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lemonde.fr/web/article/0,1-0,36-914026,0.html
Un documentaire sur l'affaire Litvinenko ajouté in extremis à la sélection officielle de Cannes
LEMONDE.FR avec AFP et AP | 23.05.07 | 17h25 • Mis à jour le 28.05.07 | 10h06

L'affaire Litvinenko étant revenue dans l'actualité, le Festival de Cannes a décidé, mercredi 23 mai, d'ajouter in extremis à sa sélection officielle un documentaire consacré à l'ancien agent russe assassiné à Londres. Rébellion : l'affaire Litvinenko, réalisé par Andreï Nekrassov, sera projeté hors compétition, samedi 26 mai, selon les organisateurs du Festival.


M. Nekrassov, un proche d'Alexandre Litvinenko, a réalisé son documentaire en suivant ce dernier pendant les deux années qui ont précédé sa mort. Le réalisateur n'a pas pu terminer son film avant l'annonce de la sélection officielle, le 19 avril, mais le délégué artistique du Festival, Thierry Frémaux, a pris la décision, très rare, de l'intégrer à celle-ci après en avoir vu une version finale.

"CHARGE HALLUCINANTE"

"Je voulais faire un documentaire qui dépasse la simple information, et qui plonge dans les motivations des gens, sans quoi on ne saura jamais pourquoi il a été tué", a déclaré le réalisateur. "C'est un documentaire très factuel et un film de mémoire", a estimé M. Frémaux, indiquant qu'il ne "raconte non pas l'affaire Litvinenko dans ses derniers développements, mais plutôt qui était Litvinenko et qui sont les gens qui, en Russie, essaient de faire vivre une presse libre".

Le documentaire contient notamment des témoignages de la journaliste Anna Politkovskaïa, tuée par balle le 7 octobre 2006, et d'anciens agents secrets russes. Une source ayant vu le film, citée par l'AFP, parle de "charge hallucinante" contre le FSB et le régime de Vladimir Poutine. La veuve d'Alexandre Litvinenko, Marina, donnera une conférence de presse avant la projection du film, samedi. Elle s'apprête en même temps à publier un livre sur l'histoire et la mort de son mari.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007, 11:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lemonde.fr/web/article/0,1-0,36-913729,0.html
Londres demande à Moscou l'extradition de l'ex-agent du KGB Andreï Lougovoï
LE MONDE | 23.05.07 | 13h55 • Mis à jour le 23.05.07 | 13h55


Les relations, déjà fraîches, entre Londres et Moscou risquent de se refroidir un peu plus. Le parquet britannique a lancé, mardi 22 mai, des poursuites contre l'ancien agent du KGB Andreï Lougovoï, et réclamé son extradition pour le meurtre, à Londres, d'un autre ex-agent, devenu opposant, Alexandre Litvinenko. Moscou a aussitôt rejeté cette requête.

Evoquant ce "crime extraordinairement grave", Sir Ken MacDonald, directeur du Crown Prosecution Service (CPS), a déclaré : "J'ai aujourd'hui conclu que les preuves apportées par la police sont suffisantes pour inculper Andreï Lougovoï pour le meurtre de M. Litvinenko par empoisonnement délibéré." Le CPS va entamer les démarches pour l'extradition d'Andreï Lougovoï qui ne peut, selon la loi britannique, être inculpé qu'une fois arrivé au Royaume-Uni.

Le parquet russe a déclaré, mardi, qu'extrader Lougovoï serait "contraire à la Constitution russe". Il n'existe aucun accord d'extradition entre Londres et Moscou. La demande britannique sera faite en référence à la Convention du Conseil de l'Europe sur l'extradition, un texte datant de 1957. Selon l'article 6 de cette convention, la Russie a le droit de refuser l'extradition de ses nationaux. Mais dans ce cas, le dossier doit en suite être traité par la justice russe.

Sur un strict plan juridique, la Constitution russe exclut en effet l'extradition de citoyens russes. Un autre article proclame la supériorité des accords internationaux - en l'occurrence la convention du Conseil de l'Europe et son article 6 - sur les textes russes, y compris la Constitution. Au bout du compte, Moscou n'a aucune obligation légale en la matière.

THÉ AU POLONIUM

Sa décision finale sera politique. Andreï Lougovoï ne court aucun risque de purger une peine de prison en Grande-Bretagne. L'ancien agent a qualifié de "politique" la demande britannique et répété qu'il n'avait pas tué Alexandre Litvinenko. Il a promis de faire, la semaine prochaine, des déclarations "qui feront sensation et pourront changer de manière radicale la perception" que les Britanniques ont de "certaines personnalités d'origine russe". Andreï Lougovoï semblait viser l'oligarque Boris Berezovski, exilé à Londres et farouche opposant du président Poutine. "Je me considère moi-même comme une victime", a-t-il ajouté.

Alexandre Litvinenko est mort le 23 novembre 2006, à 43 ans, trois semaines après avoir été empoisonné à Londres au polonium 210, une substance rarissime et hautement radioactive. Il venait d'obtenir la nationalité britannique. Dans une lettre posthume, il a accusé Vladimir Poutine d'avoir ordonné son empoisonnement. Il avait rencontré, le 1er novembre, Andreï Lougovoï et deux autres hommes, Dmitri Kovtoun et Viatcheslav Sokolenko, à l'Hôtel Millenium, où il avait bu un thé.

M. Lougovoï a toujours proclamé son innocence. Mais il a laissé derrière lui des traces de polonium dans plusieurs lieux à Londres et dans un avion qu'il avait emprunté. Marina Litvinenko, la veuve de la victime, a salué la décision du parquet britannique et porté plainte contre la Russie devant la Cour européenne des droits de l'homme. La ministre britannique des affaires étrangères, Margaret Beckett, a réclamé la "pleine coopération" de Moscou et le porte-parole du premier ministre, Tony Blair, a demandé à la Russie de respecter "la loi internationale".

Selon Martin Sixsmith, auteur d'un livre récent sur cette affaire, la Russie, qui a ouvert sa propre enquête pour faire diversion, "l'utilise comme une excuse pour pouvoir interroger les exilés russes à Londres".

Les enquêteurs russes ont ainsi questionné Boris Berezovski sur ses comptes bancaires, mais pas sur l'empoisonnement d'Alexandre Litvinenko. Ce meurtre aurait été, estime cet auteur, un acte de vengeance contre l'ancien agent, décidé au niveau d'un colonel, mais probablement sans que l'autorisation en soit demandée au chef du Kremlin.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007, 11:09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lemonde.fr/web/article/0,1-0,36-913250,0.html
Meurtre de Litvinenko : Moscou refuse à Londres l'extradition d'un ex-agent du KGB
LEMONDE.FR avec AFP | 22.05.07 | 14h13 • Mis à jour le 22.05.07 | 19h07


La mort par empoisonnement, en novembre 2006, de l'ex-agent russe Alexandre Litvinenko avait fait couler beaucoup d'encre et nombreuses avaient été les suppositions avancées pour expliquer sa mort. Après de nombreux rebondissements, le parquet britannique a finalement lancé, mardi 22 mai, des poursuites contre l'ancien agent du KGB Andreï Lougovoï et a demandé son extradition vers la Grande-Bretagne, la ministre des affaires étrangères britannique, Margaret Beckett, souhaitant"la pleine coopération" de Moscou dans cette affaire.


M. Lougovoï, actuellement à Moscou, a rejeté toute culpabilité, estimant la décision de Londres "politique". "Je n'ai pas tué Litvinenko, n'ai aucun rapport avec sa mort et suis fondé à exprimer de la méfiance sur les prétendues preuves rassemblées par la justice britannique", a-t-il dit, cité par les agences russes. M. Lougovoï a promis de faire prochainement des déclarations qui "vont faire sensation dans l'opinion publique britannique et pourront changer de manière radicale la perception des événements qui se sont produits ces dernières années autour de certaines personnalités d'origine russe".

Alexandre Litvinenko, 43 ans, un opposant au régime du président russe Vladimir Poutine, était décédé le 23 novembre 2006, trois semaines après avoir ressenti les premiers symptômes d'un empoisonnement au polonium 210, une substance hautement radioactive. Andreï Lougovoï avait rencontré M. Litvinenko trois semaines avant son décès mais a toujours nié avoir un lien quelconque avec sa mort. Il avait cependant laissé derrière lui des traces de polonium dans plusieurs lieux à Londres, ainsi que dans un avion qu'il avait emprunté.

RELATIONS TENDUES

Les autorités russes ont réitéré, mardi, leur refus d'extrader un ressortissant russe. Le ministère des affaires étrangères a déclaré qu'un tel geste serait "contraire à la Constitution russe". Konstantin Kossatchev, président de la commission des affaires étrangères de la Douma, a aquiescé, tout en notant que la Constitution russe "proclame la supériorité des accords internationaux sur les textes russes, y compris la Constitution", et que la Russie avait signé des conventions internationales sur l'extradition, "en particulier la Convention du Conseil de l'Europe à laquelle nos collègues britanniques vont probablement se référer". Le président de la commission des lois au conseil de la Fédération, Iouri Charandine, a relevé, pour sa part, que l'article 6 de cette Convention autorisait Moscou à "refuser l'extradition de ses ressortissants", à condition de les juger en Russie.

La décision du parquet de lancer des poursuites va affecter un peu plus les relations déjà extrêmement tendues entre la Russie et la Grande-Bretagne. Des relations qui se sont dégradées depuis ce meurtre non élucidé et le refus de Londres d'accéder à la demande de la Russie d'extrader l'oligarque russe Boris Berezovski, virulent opposant au président Poutine, en exil à Londres.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май 2007, 11:16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Интервью Лугового

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group