Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Получить визу становится всё труднее...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Во Францию туристом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 12:21:15    Заголовок сообщения: Получить визу становится всё труднее... Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/russia/24oct2006/visas.html

Западноевропейские посольства требуют все больше документов от россиян, желающих получить визу

После состоявшегося еще в мае в Сочи саммита Россия – ЕС было объявлено, что визовые отношения нашей страны с государствами Евросоюза "непрерывно улучшаются". А в понедельник член Еврокомиссии по вопросам внешних связей и европейской политике соседства Бенита Ферреро Вальднер выступила в МГИМО, где торжественно пообещала, что к концу этого года визовый режим между ЕС и Россией будет облегчен.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также уверен, что безвизовый режим России со странами Евросоюза станет реальностью уже в "обозримом будущем". "Не думаю, что нужно фиксировать, называть какие-то сроки, горизонты, но то, что это абсолютно станет реальностью в обозримом будущем, мне кажется уже очевидно", - сказал Миронов во вторник журналистам, отвечая на вопрос, когда будет безвизовый режим между Россией и ЕС.

"Мы идем в верном направлении", - добавил спикер верхней палаты парламента, передает РИА "Новости".

В реальности, однако, все получается иначе: с каждым годом документов на визу от россиян иностранные посольства требуют все больше, сроки рассмотрения заявок увеличиваются, а цены за печать в загранпаспорте растут, пишет во вторник газета "Новые известия".

Согласно официальным документам, торжественно подписанным в Сочи, получение шенгенских виз для некоторых групп граждан РФ должно превратиться в простую формальность. А обладатели служебных и дипломатических паспортов вообще получают право на безвизовый въезд в страны Евросоюза при условии, что общая длительность их пребывания в Шенгенской зоне не превысит 90 дней за календарный год. Кроме того, достигнутые визовые договоренности должны были значительно облегчить жизнь бизнесменам, студентам, ученым, журналистам и спортсменам, входящим в состав официальных делегаций. Представители России и Евросоюза выразили уверенность в том, что рано или поздно визы для наших граждан вообще будут отменены.

Однако, по словам работников российской туристической сферы, которым по долгу службы приходится сталкиваться с консульскими отделами европейских посольств почти каждый день, на деле никаких перемен к лучшему не произошло. "Политики только говорят об упрощении получения виз, в реальности же происходит обратный процесс. Бумажек с каждым годом требуется все больше, сроки рассмотрения заявок постоянно увеличиваются, а цены на визы растут!" – пожаловалась хозяйка московского турагентства Ирина.

Типичный пример – посольство Франции, не так давно увеличившее срок рассмотрения документов с одной до двух недель. Вообще-то уже в ближайшее время стоимость виз в страны ЕС может возрасти почти вдвое – ожидается, что с 2007 года в них будут вносить биометрические параметры, что потребует дополнительных расходов и доведет среднюю цену визы до 60–80 евро.

Британия, к Шенгену отношения не имеющая, тоже изменила порядок выдачи своих виз россиянам – с апреля этого года желающие попасть в Соединенное Королевство должны будут обращаться не в посольство или консульство, а в специальный сервисный центр, работающий с дипмиссией Великобритании по контракту. На первый взгляд ничего не меняется, однако при более детальном рассмотрении поводов для затяжек и отказов становится больше. Так, нельзя будет получить визу в день обращения, она станет дороже (в стоимость отныне включается и сервисный сбор), почти полностью исчезнет практика собеседований – для принятия решения об отказе в визе достаточно будет небольшой неточности, допущенной при заполнении документов.

Впрочем, страны Центральной и Восточной Европы, не подписавшие пока Шенгенское соглашение, по отношению к российским гражданам ведут себя довольно либерально. Случаи отказов в получении виз для поездок в Польшу, Венгрию или страны бывшей Югославии почти нет, а процесс сбора документов относительно прост. Исключением, да и то весьма условным, является Чехия, с недавних пор требующая от своих гостей максимально подробной информации о ближайших родственниках. Причем даже в том случае, если они не намерены ехать в эту страну.

Чемпионами же по уровню усложнения визовых вопросов являются США. С 25 октября начинает действовать новый порядок подачи заявлений на выдачу американской визы – отныне заполнить все необходимый бумаги можно только на английском языке и исключительно на сайте посольства. Таким образом, те, кто не знает английского и не имеет доступа к интернету, попасть в Америку практически не смогут. В пресс-службе посольства США подобный шаг объяснили "желанием стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс выдачи виз".

Из стран ближнего зарубежья визовый режим у нас сохраняется лишь с двумя государствами – Туркменией (с 1999 года) и Грузией (с 2000-го). С Грузией, правда, теперь он работает весьма условно – выдача российских виз в Тбилиси прекращена, да и попасть сюда российским гражданам весьма проблематично из-за введенной не так давно полной транспортной блокады Грузии.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 10:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европа откроется россиянам
Россия и ЕС могут ввести облегченный визовый режим уже до конца этого года. Об этом сообщила сегодня член Еврокомиссии Бенита Ферреро Вальднер.

Она приехала в Москву на открытие Европейского учебного института, созданного на базе МГИМО, передает НТВ.

Бенита Ферреро Вальднер, член Еврокомиссии по вопросам внешних связей и европейской политике соседства: "Мы заинтересованы в построении отношений в области безвизового режима. Мы приложим все усилия к тому, чтобы облегчить существующие правила.

Надеемся, что это произойдет к концу года. От того, насколько свободно передвигаются граждане, зависит уровень сотрудничества в самых разных сферах, в первую очередь это наука и бизнес".

На прошлой неделе, находясь в Финляндии, помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что безвизовый режим между Россией и Европой может быть установлен не ранее, чем через 5 лет.

Он отметил, что первым шагом должно стать соглашение о реадмиссии, когда Россия будет отвечать не только за своих граждан, но и за всех людей, въезжающих в Европу с территории России.

Новости НТВ

Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Во Францию туристом Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group