Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Что делали во время войны UNIFIL?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Ливане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Август 2006, 10:11:35    Заголовок сообщения: Что делали во время войны UNIFIL? Ответить с цитатой

http://inopressa.ru/weeklystandard/2006/08/28/12:52:49/unifil

Во время недавней войны между Израилем и "Хизбаллах", продолжавшейся месяц, "миротворческие" силы ООН внесли свой шокирующий вклад: они ежедневно открыто сообщали оперативные разведданные о местонахождении, экипировке и организационной структуре израильских войск в Ливане. Эта информация очевидным образом приносила пользу боевикам "Хизбаллах".

UNIFIL – Временные силы ООН в Ливане, почти двухтысячный контингент "голубых касок", размещенных вдоль ливано-израильской границы с 1978 года, – официально соблюдают нейтралитет. Однако во время последнего конфликта они вывешивали на своем веб-сайте для всеобщего обозрения точную информацию о перемещениях солдат ЦАХАЛа и об их вооружении и экипировке. Месторасположение защитных конструкций ЦАХАЛа отображалось на сайте в ближайшие часы после их построения. Иногда давность оперативной информация на момент размещения составляла всего полчаса, и никогда не превышала сутки.

Вместе с тем, UNIFIL ни разу не сообщали разведывательной информации, касающейся "Хизбаллах". Самая точная информация о действиях противника выглядела следующим образом: "Хизбаллах" запускает ракеты в большом количестве из различных точек" и "ракеты "Хизбаллах" запускаются в существенно большем количестве из различных точек".

Эта война велась на кабельном телевидении и в интернете, и официальная информация часто была доступна в реальном времени. Однако конкретная военная разведывательная информация, которую публиковали UNIFIL, не могла быть получена из другого источника, помимо ООН. Израильская пресса – всегда готовая на крайности – не публиковала детали перемещения и экипировки войск. Ни европейская пресса, ни СМИ остального мира, едва ли представляющие собой бастионы заботы о безопасности израильских войск, не предоставляли разведывательные данные о ЦАХАЛе, которые предоставлял UNIFIL. Поиск на израильских веб-сайтах не дал тех подробностей, которые каждый день обнародовала ООН.

Расспросы различных представителей израильской армии и правительства, а также аналитиков показали их единодушие во мнении, что по крайней мере некоторые из данных, опубликованных UNIFIL, по словам одного военного аналитика в отставке, "могли поставить израильских солдат под серьезную угрозу". Аналитики, включая людей, занимающих в текущий момент высокие военные посты, отмечают, что информацию подобного рода о противниках Израиля ООН не предоставляла.

Анализ сообщений UNIFIL совершенно определенно демонстрирует, что ооновцы каждый день выдавали информацию о городах, где размещены израильские солдаты, позициях, с которых они ведут огонь, когда и как они вошли на территорию Ливана, а при этом о передвижениях "Хизбаллах" никогда не раскрывалось никаких подробностей.

Сравните невнятное "из различных точек" с сообщением UNIFIL от 25 июля: "Вчера и прошлой ночью ЦАХАЛ подтянула серьезное подкрепление, в том числе танки, бронетранспортеры, бульдозеры и пехотные войска в район Марун Аль-Рас внутри Ливана. ЦАХАЛ переместился из этого района на север в направлении Бинт-Джубайля и к югу в направлении Яруна".

Или с сообщением от 24 июля, в котором UNIFIL информирует, что силы ЦАХАЛа между Марун Аль-Расом и Бинт-Джубайлем "были существенно укреплены за ночь и утро сегодняшнего дня за счет танков и бронетранспортеров".

Такая неравномерность противоречит не только миссии UNIFIL, но и их собственной заявленной политике. Всего несколько лет назад, во время красноречивого инцидента, UNIFIL горячо отстаивали свой "нейтралитет" за счет Израиля.

7 октября 2000 года трое солдат ЦАХАЛа были похищены силами "Хизбаллах" всего в нескольких метрах от укрытия UNIFIL и переправлены через границу в Ливан, где они и исчезли. Предполагалось, что этот инцидент или то, что за ним непосредственно последовало, было снято на камеры ООН. Вместо того чтобы оказать Израилю помощь в поиске похищенных солдат, ООН препятствовали израильскому расследованию.

Несколько месяцев правительство Израиля просило ООН передать ему некоторые видеозаписи, которые могли бы пролить свет на местонахождение и состояние похищенных солдат. В течение девяти месяцев ООН упорствовала, сначала настаивая, что таких записей не существует, потом – что есть всего одна такая пленка, и в итоге признав существование еще двух пленок. На протяжение девяти месяцев отрывки этих записей транслировались по сирийскому и ливанскому телевидению.

Объясняя свой полный разворот, представители ООН говорили, что решение было принято командирами на месте и что в их обязанности не входит предоставление информации Израилю. Более того, это было бы нарушением полномочий миротворческих сил, которые предусматривают "абсолютную беспристрастность и объективность". Отчет ООН по этому инциденту непреклонно заявлял, что международные силы были обязаны "обеспечить сохранность в своих пределах важной в военном или ином отношении информации, чтобы она не попала к заинтересованным сторонам конфликта".

Загнанные в угол в своих попытках спасти похищенных солдат, пока те были еще живы, власти Израиля в итоге согласились на обмен в январе 2004 года. Израиль освободил 429 арабских заключенных, среди которых были приговоренные террористы, а также выдал тела 60 умерших ливанцев и членов "Хизбаллах" в обмен на тела трех солдат. По крайней мере часть вины за гибель этих троих израильтян лежит на представителях ООН, которые дошли до предела, отстаивая свое нерушимое обязательство никогда не передавать разведывательные данные одной противоборствующей стороны другой.

Только что UNIFIL сделали то, что они, по их утверждениям, никак не могут делать. В очередной раз они защитили одну сторону конфликта, причинив вред другой. Почему им это позволено? Если на то пошло, откуда вообще у ООН появилась столь детальная и оперативная разведывательная информация, чтобы они могли предоставлять ее на обозрение противникам Израиля.

Лори Лоуэнталь Маркус – президент Сионистской организации Америки, Филадельфийский округ
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Ливане Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group