Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Комплекс эмигранта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 12:05:02    Заголовок сообщения: Комплекс эмигранта Ответить с цитатой

Навеяно нескончаемыми спорами о том, кто и как ощущает себя на новом месте и как относится к тому, что осталось в прошлом...

Есть ли он - эмигрантский комплекс? Как вы его определяете для себя? Есть ли он у всех эмигрантов?

Наблюдая непримиримые течения наших споров я стала расспрашивать людей других национальностей, проживающих не в своей стране рождения, чтобы узнать как это все происходит у них.
Попозже напишу свои наблюдеиния, сейчас завал на работе...

Пока интересно услышать мнение других членов форума
Welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 13:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще особо не задумаваюсь, есть ли у меня эмигрантский комплекс или нет. Раньше задумывался, а сейчас нет. Я даже и не знаю что это такое.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шех.



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 14:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не доводилось быть эмигрантом, но думаю почему-то, что самый лучший эмигрантский комплекс, это - комплекс супермаркетов.

Приветствую!

Шех. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 14:21:39    Заголовок сообщения: Re: Комплекс эмигранта Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Есть ли он - эмигрантский комплекс? Как вы его определяете для себя? Есть ли он у всех эмигрантов?

Рассказал бы кто-нибудь, что это такое - эмигрантский комплекс, тогда можно было бы определить, есть ли он у всех эмигрантов.

В России я могу заговорить запросто с кем угодно повсюду, а здесь - нет.
Видела, например, намедни мужика, который засунулся с фотоаппаратом в кусты. В Москве я бы его обязательно спросила, что такого интересного он там увидел, а здесь - не спросила, кто его знает, как на это отреагируют.
Или дочка всегда удивляется, что в Москве водители легковушек (которые, как известно подвозят вас вместо таксистов) могут за 20-30 минут езды рассказать все о себе, о жене, детях, и как легко с ними болтать. Здесь я этого не делаю, еду в такси молча.

Мне кажется, это можно назвать своего рода комплексом - отсутствие легкости общения.
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 15:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня всё ещё малость раздражает ( не всегда, но бывают ситуации) , что плохо говорю по-французски. И всё потому, что каждый 3-ий голосует за ле пэна.
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 15:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня был один знакомый румын, давно живёт во Франции, прекрасно говорит по-французски, ещё и по-русски, у него папа русский.
Так вот, он фактически француз, но все окружающие таки знают что он нефранцуз. Поэтому со мной он вёл себя несколько странно. Когда мы были одни он нормально говорил со мной по-русски. А вот когда мы были не одни, в среде других французов, он неуютно себя чуствовал, хоть и говорил со мной по-русски, но всё время давал понять окружающим что он вынужденно говорит по-русски, только потому что я плохо говорю по-французски.
Скажет одну фразу по-русски, потом - десять по-французски. Во как.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 15:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
...... только потому что я плохо говорю по-французски.
....


Так почему сачкуешь наши уроки французского? Question Question Question
Сейчас там идёт перевод с французского на русский. Потом будет наоборот!
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 16:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yess писал(а):
Zabougornov писал(а):
...... только потому что я плохо говорю по-французски.
....


Так почему сачкуешь наши уроки французского? Question Question Question
Сейчас там идёт перевод с французского на русский. Потом будет наоборот!

Что...? Где....? Уроки? Какие уроки?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 17:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Yess писал(а):
Zabougornov писал(а):
...... только потому что я плохо говорю по-французски.
....


Так почему сачкуешь наши уроки французского? Question Question Question
Сейчас там идёт перевод с французского на русский. Потом будет наоборот!

Что...? Где....? Уроки? Какие уроки?


Шагай прямым ходом " конверсасион франсэ". Кстати, лучше назвать тему "Учим французский", что привлечёт больше людей. И подписать: здесь мы учим франузский язык.
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 19:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не флудить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июнь 2005, 21:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно не все из них работают научными работниками ,директорами в авиации или инженерами-информатиками, но даже те кто работает просто на стройке или воспитателницами с детьми внутренне самоутвердились и у них отсутствует еммигрантский комплекс (птичка проживающая в золотой клетке).


Я взяла словосочетание "эмигрантский комплекс" из этой фразы Ан Мека. Я первый раз столкнулась с таким определение, поэтому и предлагаю поговорить есть ли он, этот комплекс, и что он себя представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июнь 2005, 09:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что же, раз Мек сказал, что он существует, значит в какой-то момент прочувствовал его на своей шкуре Smile а на самом деле, это не комплекс, наверное, а процесс, происходящий в период привыкания к новому, когда старое и привычное кажется, оттого, что уже усвоено, лучшим. А финальной стадией такого процесса бывает переосмысливание некоторых ценностей, и у каждого результат получается разным Smile кто-то что-то для себя принимает, кто-то что-то отрицает, на свой вкус Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group